苏教版数学三年级下册 八简单的小数加、减法课件(共17张PPT)

文档属性

名称 苏教版数学三年级下册 八简单的小数加、减法课件(共17张PPT)
格式 ppt
文件大小 906.5KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-06-02 10:42:39

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
课件PPT
简单的小数加减法
简单的小数加、减法
?元


买1个馒头和1杯豆浆一共要多少元?
探索新知

0.5
0.7
1
0.5+0.7=
2
1
.
1.2(元)
买1个馒头和1碗豆浆一共要付多少元?
答:买1个馒头和1碗豆浆一共要付1.2元。


1碗面条比1碗馄饨贵多少元?
3.4-2.8=
3. 4
2. 8

6
.
0
0.6(元)
小数点要对齐
答:1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。
(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?
(1) 任意选两种食品。
(2) 先求这两种食品价格的和。
(3) 再求这两种食品价格的差。
小组交流:计算小数加减法时要注意什么?
计算时只要小数点对齐,其他就与整数加减法一样了。
计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
小数加、减法的计算法则
0.1
+ 0.6
0.7
2.5
+ 3.3
0.9
— 0.7
6.8
— 5.2
5.8
0.2
1.6
学以致用
0.6+0.9= 0.8-0.7=
3.1-1.3= 1.1+2.8=
1.9+0.4= 7.3-0.4=
1.6-0.8= 3.9+2.5=
1.5
1.8
2.3
0.8
0.1
3.9
6.9
6.4
4.6+3.2 =7.8(米)
答:修篱笆和做晒衣架一共用去7.8米。
3.张大爷买来一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晾衣架用去3.2米。修篱笆和做晾衣架一共用去多少米?
3.7-1.4 =2.3(米)
答:水深2.3米。
(1)买1本练习本和1钢笔,一共应付多少元?
0.6+8.5=9.1(元)
答:一共应付9.1元。
(2)1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?
答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜5.7元。
8.5-2.8=5.7(元)
6.海月小区有两块 花圃。一块种植杜鹃花,面积是9.6平方米,另一块 种植月季花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花种植的面积是多少平方米?
9.6+4.8=14.4(平方米)
答:月季花种植的面积是14.4平方米。
儿歌
小数加减点对齐
从右往左来算起
满十进一要牢记
退一当十别大意
计算细心数第一