四年级上册数学北师大版6.1买文具课件(共20张PPT)

文档属性

名称 四年级上册数学北师大版6.1买文具课件(共20张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.8MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-06-05 07:01:08

图片预览

文档简介

(共20张PPT)
买文具
情境引入
前段时间,我们班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励。我们班干部来到了文具超市,发现:
不计算,说出算式的运算顺序。
12×(8+4)÷2  234÷(51-48)×3
=12×12÷2
=144÷2
=72
=234÷3×3
=78×3
=234
学 习 新 知
22×3=66(元)
66+6=72(元)
24÷4=6(元)
3个计算器的钱
1支笔的钱
同桌说一说:怎样列成一个综        合算式呢?
分步计算:
买3个计算器和1支钢笔的钱
学习新课
想一想,用什么方法计算呢?
方法一 利用乘法与除法的关系计算。
20×4=80
80÷20=4
答:80元可以买4个书包。
随 堂 练 习
教材第49页第4题。
比一比,算一算。
=72
=72
=234
=26
35+65×40÷5
=35+2600÷5
=35+520
=555
27+12×20-33
=27+240-33
=267-33
=234
先算乘法
再算除法
最后加法
先算乘法
再算加法
最后减法
先说一说计算顺序,再计算。
学习新课
160元能买几个计算器?还剩多少元?
该怎样列式呢?
一个计算器30元,求160元能买几个计算器,就是求160里面有几个30。
160÷30
我的建议:买3个羽毛球拍,4个计算器,6个铅笔盒,12支铅笔。
35×3+22×4+18×6+12×4=349<350
理由:根据奖项依次按价格购买奖品。
9÷3×5-2
同桌说一说:怎样使这个式子的结果等于1。
给下面的式子添上括号,使这个式子的结果等于1。
35+65×40÷5
=35+2600÷5
=35+520
=555
9÷[3×(5-2)]
=9÷[3×3]
=9÷9
=1
23+12-16+13
12×3÷4×5
=35-16+13
=19+13
=32
=36÷4×5
=9×5
=45
四则混合运算的顺序
学习新课
用竖式计算520÷40,说说你是怎么算的。
“1”写在十位上表示什么?
52个十除以40,商1个十,商“1写在十位上,表示1个十。
52个十减40个十,余12个十。
120除以40得3,应商3,写在个位,表示3个一。
520
40
1
40
12
0
3
120
0
接着应该商几呢?
(变式题)把下面几个分步算式改写
成综合算式。
(1)960÷15=64 64-28=36
(2)75×24=1800 9000-1800=7200
(3)4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807
(4)8×15=120 63+120=183 183÷61=3
960÷15-28=64-28=36
9000-75×24=9000-1800=7200
(4535-500)÷(782-777)=4035÷5=807
(63+8×15)÷61=(63+120)÷61=183÷61=3
基础巩固
返回作业2
算一算,你有什么发现。
=216-12+8
=204+8
=216-108÷12
=216-9
=207
=[216-108]÷12
=108÷12
=9
216-12+96÷12
=212
216-(12+96)÷12
[216-(12+96)]÷12
按要求的计算顺序加括号,写出新的算式。
3.先算减法,再算乘法,最后算除法。
188÷16×13-12
1.先算乘法,再算减法,最后算除法。
2.先算减法,再算除法,最后算乘法。
188÷(16×13-12)
188÷16×(13-12)
188÷[16×(13-12)]
.淘气正在读一本281页的故事书,不小心合上了,他记得刚读完的连续两页页码之和是81。
(1)淘气刚读完的两页页码分别是多少?
81-1=80(页) 80÷2=40(页) 40+1=41(页)
281-41=240(页)
(2)这本故事书还剩多少页没读?
答:淘气刚读完的两页页码分别是40页和41页。
答:这本书还剩240页没读。
巩固反馈
巩固反馈
括号里最大填几?
30×( )<220
40×( )<140
50×( )<85
60×( )<306
60×( )<220
80×( )<314
7
3
3
1
5
3
小结:
三位数除以整十数,先看被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,就看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果有余数,余数要比除数小。
作业1
作业2
返回目录
仔细思考,认真考虑!
作 业 设 计
谢谢