8.3二元一次方程方程组解应用题 专项练习(含答案)

文档属性

名称 8.3二元一次方程方程组解应用题 专项练习(含答案)
格式 doc
文件大小 260.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-06 15:34:32

图片预览

文档简介

七年级数学二元一次方程方程组解应用题专项练习
一、选择题
1、玩具车间每天能生产甲种玩具零件24个或乙种玩具零件12个,若甲种玩具零件一个与乙种玩具零件2个能组成一个完整的玩具,怎样安排生产才能在60天内组装出最多的玩具设生产甲种玩具零件x天,乙种玩具零件y天,则有(  )
A. B. C. D.
2、为了绿化校园,30名学生共种78棵树苗,其中男生每人种3棵,女生每人种2棵,设男生有x人,女生有y人,根据题意,所列方程组正确的是,

3、我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道题,大意是:100匹马恰好拉了100片瓦,已知1匹大马能拉3片瓦,3匹小马能拉1片瓦,问有多少匹大马、多少匹小马?若设大马有x匹,小马有y匹,则可列方程组为( )
A. B. C. D.
4、甲、乙两人做同样的零件,如果甲先做1天,乙再开始做,5天后两人做的一样多;如果甲先做30个,乙再开始做,4天后乙反而比甲多做10个.问甲、乙两人每天分别做多少个?设甲每天做x个,乙每天做y个,列出的方程组是(  ).
A. B. C. D.
5、.端午节时,王老师用72元钱买了荷包和五彩绳共20个,其中荷包每个4元,五彩绳每个3元,设王老师购买荷包x个,五彩绳y个,根据题意,下列列出的方程组正确的是(  ).
A. B. C. D.
6、买甲、乙两种纯净水共用250元,其中甲种水每桶8元,乙种水每桶6元,乙种水的桶数是甲种水的桶数的75%.设买甲种水x桶,乙种水y桶,则所列方程组中正确的是(  ).
A. B.C. D.
7、甲、乙两人练习跑步,如果乙先跑10米,则甲跑5秒就可追上乙;如果乙先跑2秒,则甲跑4秒就可追上乙.若设甲的速度为x米/秒,乙的速度为y米/秒,则下列方程组中正确的是(  ).
A. B. C. D.
8、小刘同学用10元钱购买两种不同的贺卡共8张,单价分别是1元与2元.设1元的贺卡为x张,2元的贺卡为y张,那么x,y所适合的一个方程组是(  ).
A. B. C. D.
9、某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或粗加工16吨.现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天精加工,几天粗加工?设安排x天精加工,y天粗加工.为解决这个问题,所列方程组正确的是(  ).
A. B. C. D.
二、填空题
10、某种仪器由一种A部件和一个B部件配套构成.每个工人每天可以加工A部件1000个或者加工B部件600个,现有工人16名,应怎样安排人力才能使每天生产的A部件和B部件配套?设应安排x人生产A部件,y人生产B部件,则可列方程组为   .
11、甲、乙两码头相距100千米,一艘轮船往返两地,顺水航行需要4小时,逆水航行需要5小时.设这艘轮船在静水中的航速为x千米/时,水速为y千米/时,根据题意列出的方程组是__________.
12、某班有40名同学去看演出,购买甲、乙两种票共用去370元,其中甲种票每张10元,乙种票每张8元.设购买了甲种票x张,乙种票y张,由此可列出方程组:__________.
三、简答题
13、沾益区兴隆水果店计划用1000元购进甲、乙两种新出产的水果140千克,这两种水果的进价、售价如下表所示:
进价(元/千克) 售价(元/千克)
甲 5 8
乙 9 13
(1)这两种水果各购进多少千克?
(2)该水果店全部销售完这批水果时获利多少元?
14、某物流公司承接A、B两种货物运输业务,已知5月份A货物运费单价为50元/吨,B货物运费单价为30元/吨,共收取运费9500元;6月份由于油价上涨,运费单价上涨为:A货物70元/吨,B货物40元/吨;该物流公司6月承接的A种货物和B种数量与5月份相同,6月份共收取运费13000元.
(1)该物流公司5月份运输两种货物各多少吨?
(2)该物流公司预计7月份运输这两种货物330吨,且A货物的数量不大于B货物的2倍,在运费单价与6月份相同的情况下,该物流公司7月份最多将收到多少运输费?
15、在“家电下乡”活动期间,凡购买指定家用电器的农村居民均可得到该商品售价13%的财政补贴。村民小李购买了一台A型洗衣机,小王购买了一台B型洗衣机两人一共得到财政补贴351元,又知B型洗衣机售价比A型洗衣机售价多500元。求:
(1)A型洗衣机和B型洗衣机的售价各是多少元
(2)小李和小王购买洗衣机除财政补贴外实际各付款多少元?
16、怡然美食店的A、B两种菜品,每份成本均为14元,售价分别为20元、18元,这两种菜品每天的营业额共为1120元,总利润为280元.
(1)该店每天卖出这两种菜品共多少份?
(2)该店为了增加利润,准备降低A种菜品售价,同时提高B种菜品售价,售卖时发现,A种菜品售价每降0.5元可多卖1份;B种菜品售价每提高0.5元就少卖1份.如果这两种菜品每天销售总份数不变,那么这两种菜品一天的总利润最多是多少?
17、威丽商场销售A、B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元;售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.
(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;
(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?
18、长株潭城际铁路是连接长沙、株洲、湘潭三个城市的城际铁路,项目于2010年6月30日正式开工建设,2016年12月26日建成通车.星城物流公司承接A、B两种材料的运输业务,已知8月份A材料运费单价为50元/吨,B材料运费单价为30元/吨,共收运费9500元;9月份由于油价上涨,运费单价上涨为:A材料70元/吨,B材料40元/吨.该物流公司9月份承接的A种材料和B种材料数量与8月份相同,9月份共收取运费13000元.
(1)该物流公司8月份运输两种材料各多少吨?
(2)该物流公司预计10月份运输这两种材料共330吨,且A材料的数量不大于B材料的2倍,在运费单价与9月份相同的情况下,该物流公司10月份最多将收取多少运输费?
19、为提高饮水质量,越来越多的居民选购家用净水器.我市腾飞商场抓住商机,从厂家购进了A、B两种型号家用净水器共100台,A型号家用净水器进价是150元/台,B型号家用净水器进价是250元/台,购进两种型号的家用净水器共用去19000元.
(1)求A、B两种型号家用净水器各购进了多少台;
(2)为使每台B型号家用净水器的毛利润是A型号的2倍,且保证售完这100台家用净水器的毛利润不低于5600元,求每台A型号家用净水器的售价至少是多少元.(注:毛利润=售价﹣进价)
20、某电器商场销售A、B两种型号计算器,两种计算器的进货价格分别为每台30元,40元,商场销售5台A型号和1台B型号计算器,可获利润76元;销售6台A型号和3台B型号计算器,可获利润120元.
(1)求商场销售A、B两种型号计算器的销售价格分别是多少元?(利润=销售价格﹣进货价格)
(2)商场准备用不多于2500元的资金购进A、B两种型号计算器共70台,问最少需购进A型号的计算器多少台?
21、某校准备组织七年级400名学生参加夏令营,已知满员时,用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用一辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人.
(1)1辆小客车和1辆大客车都坐满后一次可送多少名学生?
(2)若学校计划租用小客车a辆,大客车b辆,一次送完,且恰好每辆车都坐满;
①请你设计出所有的租车方案;
②若小客车每辆需租金200元,大客车每辆需租金380元,请选出最省钱的租车方案,并求出最少租金.
22、 “重百”、“沃尔玛”两家超市出售 同样的保温壶和水杯,保温壶和水杯在两家超市的售价分别一样.已知买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元.
(1)请问:一个保温壶与一个水杯售价各是多少元?(列方程组求解)
(2)为了迎接“五一劳动节”,两家超市都在搞促销活动,“重百”超市规定:这两种商品都打九折;“沃尔玛”超市规定:买一个保温壶赠送一个水杯.若某单位想要买4个保温壶和15个水杯,如果只能在一家超市购买,请问选择哪家超市购买更合算?请说明理由.
23、一种蜂王精有大小两种包装,3大盒4小盒共装108瓶,2大盒3小盒共装76瓶,大盒与小盒各装多少瓶?
24、松雷商厦两次购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,第一次购进8台空调和20台电风扇,用去资金17400元;第二次购进10台空调和30台电风扇,用去资金22500元.
(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?
(2)若该商厦计划再购进这两种电器70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,问该商厦最多可再购进空调多少台?
25、小明所在的学校加强学生的体育锻炼,准备从某体育用品商店一次购买若干个足球和篮球(每个足球的价格相同,每个篮球的价格相同),若购买2个篮球和3个足球共需310元,购买5个篮球和2个足球共需500元.
(1)每个篮球和足球各需多少元?
(2)根据实际情况,需从该商店一次性购买篮球和足球功60个,要求购买篮球和足球的总费用不超过4000元,那么最多可以购买多少个篮球?
参考答案
一、选择题
1、C【解答】解:根据总天数是60天,可得x+y=60;根据乙种零件应是甲种零件的2倍,可列方程为2×24x=12y.
则可列方程组为.
故选:C.
2、A
3、C
4、C
5、B
6、A
7、A
8、D
9、D
二、填空题
10、  .
【考点】由实际问题抽象出二元一次方程组.
【分析】本题的等量关系有:(1)生产A部件的人数+生产B部件的人数=16,(2)每天生产的A部件个数=生产的B部件个数,依此列出方程组即可.
【解答】解:设应安排x人生产A部件,y人生产B部件,
由题意,得.
故答案为.
 
11、
12、
三、简答题
13、解(1)设购进甲种水果x千克,购进乙种水果y千克,得

解得…………4分
(2)
答:购进甲种水果65千克,乙种水果75千克,可获利495元.……6分
14、【解答】解:(1)设A种货物运输了x吨,设B种货物运输了y吨,
依题意得:,
解之得:.
答:物流公司月运输A种货物100吨,B种货物150吨.
(2)设A种货物为a吨,则B种货物为(330﹣a)吨,
依题意得:a≤(330﹣a)×2,
解得:a≤220,
设获得的利润为W元,则W=70a+40(330﹣a)=30a+13200,
根据一次函数的性质,可知W随着a的增大而增大
当W取最大值时a=220,
即W=19800元.
所以该物流公司7月份最多将收到19800元运输费.
15、(1)设型洗衣机的售价为x元,B型洗衣机的售价为y元
根银题意,得 解得
所以A、B型洗衣机的售价分别为1100元和1600元
(2)1100-1100×13%=957(元),1600-1600×13%=1392(元)
所以小李购买洗衣机除财政补贴外实际付款957元,小王购买洗衣机除财政补贴外实际付款1392元。
16、解:(1)设每天卖出这两种菜品分别为x份、y份,根据题意得:
∴x+y=20+40=60(份),
答:每天卖出两种菜品共60份;
(2)设A种菜品的售价每份降a元,总利润为w元,根据题意得:
w=(2a+20)(20-a-14)+(40-2a)(18+a-14)=-4(a-3)2+316,
当a=3时,w取最大值为316,
答:这两种菜品一天的总利润最多是316元.
17、解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元,
根据题意得:
答:每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为200元和100元;
(2)设威丽商场需购进a件A商品,则购进B种商品(34-a)件,
根据题意得:200a+100(34-a)≥4000,
解得a≥6,
答:威丽商场至少需购进6件A种商品.
18、解:(1)设A材料运输了x吨,B材料运输了y吨,
根据题意得:
答:A材料运输了100吨,B材料运输了150吨;
(2)设10月份运输A材料为a吨,则B材料为(330-a)吨,10月份收取运输费为W元,
根据题意得:a≤(330-a)×2,解得a≤220,
W=70a+40×(330-a)=30a+13200,
由一次函数性质可知,W随着a的增大而增大,
∴当a=220时,W取得最大值,最大值为30a+13200=30×220+13200=19800(元),
答:该物流公司10月份最多将收到19800元运输费.
19、【解答】解:(1)设A种型号家用净水器购进了x台,B种型号家用净水器购进了y台,
由题意得,
解得:,
答:A种型号家用净水器购进了60台,B种型号家用净水器购进了40台;
(2)设每台A型号家用净水器的毛利润是a元,则每台B型号家用净水器的毛利润是2a元,
由题意得:60a+40×2a≥5600,
解得:a≥40,
150+40=190(元).
答:每台A型号家用净水器的售价至少是190元.
 
20、解:(1)设A种型号计算器的销售价格是x元,B种型号计算器的销售价格y元,…………………………1分
由题意得:
,…………………………2分
解得:;…………………………1分
答:A种型号计算器的销售价格是42元,B种型号计算器的销售价格是56元;…………………………1分
(2)设购进A型计算器a台,则购进B台计算器:(70﹣a)台,………………………1分
则30a+40(70﹣a)≤2500,…………………………2分
解得:a≥30, …………………………1分
答:最少需要购进A型号的计算器30台.…………………………1分
21、【考点】二元一次方程组的应用;二元一次方程的应用.
【分析】(1)每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生,根据用3辆小客车和1辆大客车每次可运送学生105人;用1辆小客车和2辆大客车每次可运送学生110人;列出方程组,再解即可;
(2)①根据题意可得小客车m辆运的人数+大客车n辆运的人数=400,然后求出整数解即可;②根据①所得方案和小客车每辆租金200元,大客车每辆租金380元分别计算出租金即可.
【解答】解:(1)设每辆小客车能坐a名学生,每辆大客车能坐b名学生
根据题意,得
解得
a+b=20+45=65,
答:1辆小客车和1辆大客车都坐满后一次可送65名学生.
(2)①由题意得:20m+45n=400,
∴n=,
∵m、n为非负整数,
∴或或,
∴租车方案有三种:
方案一:小客车20车、大客车0辆,
方案二:小客车11辆,大客车4辆,
方案三:小客车2辆,大客车8辆;
②方案一租金:200×20=4000(元),
方案二租金:200×11+380×4=3640(元),
方案三租金:200×2+380×8=3280(元),
∴方案三租金最少,最少租金为3280元.
22、【考点】二元一次方程组的应用.
【分析】(1)设一个保温壶售价为x元,一个水杯售价为y元,根据买1个保温壶和1个水杯要花费60元,买2个保温壶和3个水杯要花费130元,列出方程组,求解即可.
(2)根据题意先分别计算出在“重百”超市购买所需费用和在“沃尔玛”超市购买所需费用,然后进行比较即可得出答案.
【解答】解:(1)设一个保温壶售价为x元,一个水杯售价为y元.
由题意,得:.
解得:.
答:一个保温壶售价为50元,一个水杯售价为10元.
(2)选择在“沃尔玛”超市购买更合算.
理由:在“重百”超市购买所需费用为:0.9(50×4+15×10)=315(元),
在“沃尔玛”超市购买所需费用为:50×4+(15﹣4)×10=310(元),
∵310<315,
∴选择在“沃尔玛”超市购买更合算.
【点评】此题考查了二元一次方程组的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.
23、【考点】二元一次方程组的应用.
【专题】应用题.
【分析】本题中的等量关系是:3×大盒瓶数+4×小盒瓶数=108;2×大盒瓶数+3×小盒瓶数=76,依据两个等量关系可列方程组求解.
【解答】解:设大盒装x瓶,小盒装y瓶

解得
答:大盒装20瓶,小盒装12瓶.
【点评】解题关键是要读懂题目的意思,找出合适的等量关系:3×大盒瓶数+4×小盒瓶数=108;2×大盒瓶数+3×小盒瓶数=76,列出方程组,再求解.
24、(1)设挂式空调和电风扇每台的采购价分别为x元和y元
解得
(2)设再购进空调a台,则购进风扇(70-a)台
解得 ∴a最多再购进11台
25、【考点】C9:一元一次不等式的应用;9A:二元一次方程组的应用.
【分析】(1)设每个篮球x元,每个足球y元,根据买2个篮球和3个足球共需310元,购买5个篮球和2个足球共需500元,列出方程组,求解即可;
(2)设买m个篮球,则购买(60﹣m)个足球,根据总价钱不超过4000元,列不等式求出x的最大整数解即可.
【解答】解:(1)设每个篮球x元,每个足球y元,
由题意得,,
解得:,
答:每个篮球80元,每个足球50元;
(2)设买m个篮球,则购买(60﹣m)个足球,
由题意得,80,m+50(60﹣m)≤4000,
解得:m≤33,
∵m为整数,
∴m最大取33,
答:最多可以买33个篮球.