四年级下册第3单元三位数乘两位数期末真题过关练习 苏教版(含答案)

文档属性

名称 四年级下册第3单元三位数乘两位数期末真题过关练习 苏教版(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-06-07 09:36:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
四年级下册第3单元三位数乘两位数期末真题过关练习-苏教版
一、单选题
1.(2022四下·洪泽月考)家园小区 ( http: / / www.21cnjy.com )有36幢楼,平均每幢楼住124户,这个小区一共住了多少户?列竖式计算如图,箭头所指的部分表示(  )。21·cn·jy·com
( http: / / www.21cnjy.com / )
A.3幢楼住372户 B.30幢楼住372户
C.3幢楼住3720户 D.30幢楼住3720户
2.(2021四下·苏州期末)已知○×▽=80,则(○×2)×(▽÷4)=(  )
A. 40 B.160 C.20
3.(2021四下·苏州期末)一个乘数乘6,另一个乘数乘8,积就扩大到原来的(  )倍。
A.8 B.14 C.48
4.(2021四下·南京期中)小明骑车的速度是15千米/小时,小华骑车的速度是250米/分钟,(  )快。 2·1·c·n·j·y
A.小明 B.小华 C.两人一样快 D.无法比较
5.(2021四下·滨海期中)要使324×□1的积是五位数,□里最小填(  )。
A.3 B.4 C.5 D.6
6.(2021四下·滨海期中)下面结果与250×64的结果不相等的是(  )。
A.25×640 B.500×32 C.520×46 D.1000×16
7.(2021四下·滨海期中)小明计算一道三位数乘两位数时,不小心将墨水滴在一个数字上,变成了1☆5×37。这道算式的积可能是(  )。www.21-cn-jy.com
A.845 B.8645 C.6845 D.3745
8.(2020四上·大丰 ( http: / / www.21cnjy.com )期末)一只篮球50元,一只足球40元,王老师带的钱正好可以买30只足球,如果用这些钱全部买篮球,可以买(  )只。 【来源:21·世纪·教育·网】
A.20 B.24 C.40 D.66
二、填空题
9.(2022四下·洪泽月考)王老师15:30开车从甲地出发,17:30到达乙地,每小时行62千米,甲地到乙地的距离是   千米。21·世纪*教育网
10.(2021四上·沭阳期中)一个足球70元,王老师带了570元,最多可以买   个足球。
11.(2021四下·建邺期末)根据A×B=320,直接写出下列各题的得数。
A×(B÷2) =    (A×10)×(B×10)=    (A×5)×(B÷5) =   
12.(2021四下·沭阳期末)一辆客车和一 ( http: / / www.21cnjy.com )辆货车同时从A、B两地相对开出,往返于A、B两地之间。客车速度是90千米/时,货车速度是85千米/时,经过6小时后两车第二次相遇,A、B两地间的距离是   千米。2-1-c-n-j-y
13.(2021四下·泗洪期末)用1、 ( http: / / www.21cnjy.com )2、3、4、5这五个数字组成一个两位数和一个三位数,要使乘积最大,应该是   ×   ;要使乘积最小,应该是   ×   。
14.(2021四下·兴化期 ( http: / / www.21cnjy.com )末)两个数相乘的积是45。如果一个乘数乘3,另一个乘数不变,那么现在得到的积是   。如果一个乘数乘3,另一个乘数乘2,那么现在得到的积是   。
15.(2021四下·兴化期末)新冠肺 ( http: / / www.21cnjy.com )炎疫情下激活消费市场活力刻不容缓,市政府鼓励老百姓摆地摊增加收入,小明的妈妈前晚摆地摊卖出了13条裙子,每条裙子125元,求共卖得多少元,可以应用数量关系式:   ,列式是   。下图中箭头所指的这一步表示:   条裙子共卖得   元。21*cnjy*com
( http: / / www.21cnjy.com / )
16.(2021四下·苏州期 ( http: / / www.21cnjy.com )末)小兰和小刚分别以4米/秒和2米/秒的速度同时从学校出发去图书馆。8分钟后小兰到达图书馆,此时小刚还距离图书馆   米。21世纪教育网版权所有
三、计算题
17.(2022四下·洪泽月考)用竖式计算
①47×230
②305×45
③470×60
④300×36
⑤24×171
⑥575×15
四、应用题
18.(2021四下·泗阳期中 ( http: / / www.21cnjy.com ))一辆汽车以95千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达.从乙地返回甲地时,用了10小时.这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时? 21教育网
19.(2021四下·南京)实验小学的校服单价是每套128元,四(1)班买了52套这样的校服,一共用去多少元? 21cnjy.com
20.(2021四下·泗阳期中)公园里的一头大象一天要吃240千克食物.饲养员准备了5吨的食物,够这头大象吃20天吗? www-2-1-cnjy-com
21.(2021四下·宜兴期末)商店运进356箱饮料,已经卖出280箱.
(1)卖出的每箱售价25元,一共收入多少钱?
(2)剩下的按每箱20元售出,还能收入多少钱?
22.(2021四下·宜兴期末)一份稿件有5300个字,张玲平均每分钟能打115个字,她45分钟能把这份稿件打完吗?【来源:21cnj*y.co*m】
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】A
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】C
8.【答案】B
9.【答案】124
10.【答案】8
11.【答案】160;32000;320
12.【答案】350
13.【答案】431;52;13;245
14.【答案】135;270
15.【答案】单价×数量=总价;125×13;10;1250
16.【答案】960
17.【答案】解:①47×230=10810
( http: / / www.21cnjy.com / )
②305×45=13725
( http: / / www.21cnjy.com / )
③470×60=28200
( http: / / www.21cnjy.com / )
④300×36=10800
( http: / / www.21cnjy.com / )
⑤24×171=4104
( http: / / www.21cnjy.com / )
⑥575×15=8625
( http: / / www.21cnjy.com / )
18.【答案】解:95×8÷10
=760÷10
=76(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是76千米/时
19.【答案】解:128×52=6656(元)
答:一共用去了6656元
20.【答案】解:240×20=4800(千克);
4800千克<5吨.
答:够这头大象吃20天
21.【答案】(1)解:25×280=7000(元);
答:一共收入7000元.
(2)解:(356﹣280)×20,
=76×20,
=1520(元);
答:还能收入1520元.
22.【答案】解:115×45=5175(个);
5175<5300.
答:她45分钟不能把这份稿件打完.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)