【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期7.1多位小数的加减法运算

文档属性

名称 【精品解析】2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期7.1多位小数的加减法运算
格式 zip
文件大小 152.6KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-10-07 16:15:51

文档简介

2020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期7.1多位小数的加减法运算
一、单选题
1.(2020四下·三台期末)比5.8多(  )的数是21.7。
A.27.5 B.15.9 C.16.9
【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:21.7-5.8=15.9,比5.8多15.9的数是21.7。
故答案为:B。
【分析】用21.7减去5.8即可求出比5.8多几的数是21.7,根据小数减法的计算方法计算即可。
2.(2020四下·三台期末)下列各组数据相差最小的是(  )。
A.0.99和1 B.2.01和1.99 C.5.5和5.6
【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:A:1-0.99=0.01;
B:2.01-1.99=0.02;
C:5.6-5.5=0.1;
差最小的是0.01。
故答案为:A。
【分析】分别计算出每个选项中两个数的差,比较后找出相差最小的两个数即可。
3.(2020四下·洪山期末)下列数中与10最接近的数是(  )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05
【答案】A
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】10-9.98=0.02;
10.101-10=0.101;
10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98.
故答案为:A。
【分析】分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
二、填空题
4.在计算小数加减法时,得数的   有0,一般把0去掉。
【答案】末尾
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】 在计算小数加减法时,得数的末尾有0,一般把0去掉。
故答案为:末尾。
【分析】根据小数的性质,去掉小数末尾的0,小数的大小不变。
5.在计算小数加减法时,先把   对齐,即把   对齐,再按照   加减法的计算法则进行计算。
【答案】小数点;相同数位上的数;整数
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:在计算小数加减法时,先把小数点对齐,即把相同数位上的数对齐,再按照整数加减法的计算法则进行计算。
故答案为:小数点;相同数位上的数;整数
【分析】计算小数时主要先把小数点对齐,注意得数中小数点也要对齐。还要注意进位和退位情况。
6.(2020四下·硚口期末)把一根8米长的竹竿插入水池中,竹竿入泥部分是0.54米,露出水面部分是3.5米,水池深   米。
【答案】3.96
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:8-0.54-3.5
=7.46-3.5
=3.96(米)
所以水池深3.96米。
故答案为:3.96。
【分析】水池的深度=竹竿的总长度-竹竿入泥部分的长度-露出水面部分的长度,代入数值计算即可。
7.(2020四下·蓬溪期末)已知12.5-★=△,可知★+△=   
【答案】12.5
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】因为12.5-★=△,
所以★+△=12.5。
故答案为:12.5。
【分析】被减数-减数=商,可得出减数+商=被减数,本题据此解答即可。
8.(2020四下·蓬溪期中)用9,4,7这三个数字和小数点组成一个最大的小数是   ,组成一个最小的小数是   ,这两个小数的和是   ,差是   。
【答案】97.4;4.79;102.19;92.61
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】最大的小数是97.4;最小的小数是4.79;97.4+4.79=102.19;97.4-4.79=92.61.
故答案为:97.4;4.79;102.19;92.61.
【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
9.下图被遮住的数字是   ,它在竖式中表示   个   。
【答案】30;30;0.01
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】6.45+1.85=8.30
故答案为:30;30;0.01。
【分析】根据小数加法计算出被减数:8.30;根据小数的意义可知:表示30个0.01。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4.7+6.2+0.2   11 0.99+5.96   7.88
11   3.6+2.5+3.3 7.2-3+4.8   9
【答案】>;<;>;=
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】4.7+6.2+0.2
=10.9+0.2
=11.1
0.99+5.96=6.95
3.6+2.5+3.3
=6.1+3.3
=9.4
7.2-3+4.8
=4.2+4.8
=9
故答案为:>;<;>;=。
【分析】根据小数的加法和减法计算出结果,然后进行比较即可。
11.8.5比   多2.4,   比5.21多0.6。
【答案】6.1;5.81
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:8.5-2.4=6.1,所以8.5比6.1多2.4,
5.21+0.6=5.81,所以5.81比5.21多0.6。
故答案为:6.1;5.81。
【分析】小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
三、计算题
12.(2020五上·武进期中)直接写出结果。
1.4+6= 0.75-0.5= 1-0.04= 1.7+6.3= 0.9+0.01=
2.8-2= 0.56+0.4= 0.35+5= 10-0.45= 6.28+10=
【答案】1.4+6=7.4 0.75-0.5=0.25 1-0.04=0.96 1.7+6.3=8 0.9+0.01=0.91
2.8-2=0.8 0.56+0.4=0.96 0.35+5=5.35 10-0.45=9.55 6.28+10=16.28
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
13.(2020四下·洪山期末)笔算下面各题,验算带*的题目。
①12.68-6.7=
②4.86+6.34=
③*27-0.8=
④21.56+6.74=
⑤11.65-7.39=
⑥*7.85+9.19=
【答案】①12.68-6.7=5.98;
②4.86+6.34=11.2;
③27-0.8=26.2;
验算:
④21.56+6.74=28.3;
⑤11.65-7.39=4.26;
⑥7.85+9.19=17.04;
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
四、应用题
14.(2018四下·光明期末)同学们进行跳远比赛,笑笑跳了3.16米,淘气比笑笑多跳了0.23米,奇思比淘气少跳了0.12米,奇思跳了多少米
【答案】解:3.16+0.23-0.12
=3.39-0.12
=3.27(米)
答:奇思跳了3.27米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】用笑笑跳的长度加上淘气比笑笑多跳的求出淘气跳的长度,用淘气跳的长度减去奇思比淘气少跳的长度即可求出奇思跳的长度。
15.小龙比爸爸矮多少米
【答案】解:1.72-1.05=0.67(米)
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】求小龙比爸爸矮多少米,用爸爸的身高减去小龙的身高,题中需要把厘米化为米,厘米化米用除法,厘米÷100=米。
1 / 12020-2021学年青岛版五四制数学四年级上学期7.1多位小数的加减法运算
一、单选题
1.(2020四下·三台期末)比5.8多(  )的数是21.7。
A.27.5 B.15.9 C.16.9
2.(2020四下·三台期末)下列各组数据相差最小的是(  )。
A.0.99和1 B.2.01和1.99 C.5.5和5.6
3.(2020四下·洪山期末)下列数中与10最接近的数是(  )。
A.9.98 B.10.101 C.10.05
二、填空题
4.在计算小数加减法时,得数的   有0,一般把0去掉。
5.在计算小数加减法时,先把   对齐,即把   对齐,再按照   加减法的计算法则进行计算。
6.(2020四下·硚口期末)把一根8米长的竹竿插入水池中,竹竿入泥部分是0.54米,露出水面部分是3.5米,水池深   米。
7.(2020四下·蓬溪期末)已知12.5-★=△,可知★+△=   
8.(2020四下·蓬溪期中)用9,4,7这三个数字和小数点组成一个最大的小数是   ,组成一个最小的小数是   ,这两个小数的和是   ,差是   。
9.下图被遮住的数字是   ,它在竖式中表示   个   。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4.7+6.2+0.2   11 0.99+5.96   7.88
11   3.6+2.5+3.3 7.2-3+4.8   9
11.8.5比   多2.4,   比5.21多0.6。
三、计算题
12.(2020五上·武进期中)直接写出结果。
1.4+6= 0.75-0.5= 1-0.04= 1.7+6.3= 0.9+0.01=
2.8-2= 0.56+0.4= 0.35+5= 10-0.45= 6.28+10=
13.(2020四下·洪山期末)笔算下面各题,验算带*的题目。
①12.68-6.7=
②4.86+6.34=
③*27-0.8=
④21.56+6.74=
⑤11.65-7.39=
⑥*7.85+9.19=
四、应用题
14.(2018四下·光明期末)同学们进行跳远比赛,笑笑跳了3.16米,淘气比笑笑多跳了0.23米,奇思比淘气少跳了0.12米,奇思跳了多少米
15.小龙比爸爸矮多少米
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:21.7-5.8=15.9,比5.8多15.9的数是21.7。
故答案为:B。
【分析】用21.7减去5.8即可求出比5.8多几的数是21.7,根据小数减法的计算方法计算即可。
2.【答案】A
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:A:1-0.99=0.01;
B:2.01-1.99=0.02;
C:5.6-5.5=0.1;
差最小的是0.01。
故答案为:A。
【分析】分别计算出每个选项中两个数的差,比较后找出相差最小的两个数即可。
3.【答案】A
【知识点】多位小数的大小比较;多位小数的加减法
【解析】【解答】10-9.98=0.02;
10.101-10=0.101;
10.05-10=0.05;
0.02,0.101,0.05这三个数中,最小的是0.02,与10最接近的数是9.98.
故答案为:A。
【分析】分别计算三个数与10的差,哪个差最小,那个数与10最接近。
4.【答案】末尾
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】 在计算小数加减法时,得数的末尾有0,一般把0去掉。
故答案为:末尾。
【分析】根据小数的性质,去掉小数末尾的0,小数的大小不变。
5.【答案】小数点;相同数位上的数;整数
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:在计算小数加减法时,先把小数点对齐,即把相同数位上的数对齐,再按照整数加减法的计算法则进行计算。
故答案为:小数点;相同数位上的数;整数
【分析】计算小数时主要先把小数点对齐,注意得数中小数点也要对齐。还要注意进位和退位情况。
6.【答案】3.96
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:8-0.54-3.5
=7.46-3.5
=3.96(米)
所以水池深3.96米。
故答案为:3.96。
【分析】水池的深度=竹竿的总长度-竹竿入泥部分的长度-露出水面部分的长度,代入数值计算即可。
7.【答案】12.5
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】因为12.5-★=△,
所以★+△=12.5。
故答案为:12.5。
【分析】被减数-减数=商,可得出减数+商=被减数,本题据此解答即可。
8.【答案】97.4;4.79;102.19;92.61
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】最大的小数是97.4;最小的小数是4.79;97.4+4.79=102.19;97.4-4.79=92.61.
故答案为:97.4;4.79;102.19;92.61.
【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
9.【答案】30;30;0.01
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】6.45+1.85=8.30
故答案为:30;30;0.01。
【分析】根据小数加法计算出被减数:8.30;根据小数的意义可知:表示30个0.01。
10.【答案】>;<;>;=
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】4.7+6.2+0.2
=10.9+0.2
=11.1
0.99+5.96=6.95
3.6+2.5+3.3
=6.1+3.3
=9.4
7.2-3+4.8
=4.2+4.8
=9
故答案为:>;<;>;=。
【分析】根据小数的加法和减法计算出结果,然后进行比较即可。
11.【答案】6.1;5.81
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【解答】解:8.5-2.4=6.1,所以8.5比6.1多2.4,
5.21+0.6=5.81,所以5.81比5.21多0.6。
故答案为:6.1;5.81。
【分析】小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
12.【答案】1.4+6=7.4 0.75-0.5=0.25 1-0.04=0.96 1.7+6.3=8 0.9+0.01=0.91
2.8-2=0.8 0.56+0.4=0.96 0.35+5=5.35 10-0.45=9.55 6.28+10=16.28
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
13.【答案】①12.68-6.7=5.98;
②4.86+6.34=11.2;
③27-0.8=26.2;
验算:
④21.56+6.74=28.3;
⑤11.65-7.39=4.26;
⑥7.85+9.19=17.04;
验算:
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】 计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
14.【答案】解:3.16+0.23-0.12
=3.39-0.12
=3.27(米)
答:奇思跳了3.27米。
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】用笑笑跳的长度加上淘气比笑笑多跳的求出淘气跳的长度,用淘气跳的长度减去奇思比淘气少跳的长度即可求出奇思跳的长度。
15.【答案】解:1.72-1.05=0.67(米)
【知识点】多位小数的加减法
【解析】【分析】求小龙比爸爸矮多少米,用爸爸的身高减去小龙的身高,题中需要把厘米化为米,厘米化米用除法,厘米÷100=米。
1 / 1