2020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生
一、选择题
1.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。
A.1,1 B.0.01,1 C.0.01,0.01 D.0.01,0.001
2.(2019五上·灵宝期中)清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较( )。
A.清风纸巾贵 B.原木纸巾贵 C.价格一样
3.(2019五上·镇原期中)锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?( )
A.李爷爷 B.陈奶奶 C.无法确定
4.(2019五上·卢龙期末)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个
5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
6.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。
A.6.25 B.0.16 C.62.5 D.0.625
二、填空题
7.(2020五上·巨野期末)妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买 千克白菜,平均每千克白菜 元.
8.(2020五上·汕头期末)李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需 分钟;他1分钟跑 千米。
9.下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.
10.2.25÷0.15的商的最高位是 位。
46÷25的商的个位上是 ,
3.8÷4.5的商的个位上是 。
11.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年 倍.
12.××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋 元?
三、计算题
13.(2019五上·都江堰期末)竖式计算,并按要求验算。
(1)4.83÷23=
验算:
(2)14.2÷11≈(得数保留两位小数)
四、解答题
14.(2019五上·微山期中)猎豹是动物中的奔跑冠军,速度可达每小时 100 千米,照这样的速度,它平均每分钟跑多少千米?(得数保留两位小数)
15.(2019五上·龙华期中)乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜
16.一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?
17.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
18.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】商中的5表示5个0.01,竖式中的90表示90个0.01.
故答案为:C。
【分析】商中的5在百分位上,表示0.05,即5个0.01;18×0.05=0.90,竖式中的90表示90个0.01.
2.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】6.3÷7=0.9
5.1÷5=1.02
1.02>0.9
故答案为:B
【分析】分别计算两种纸巾的价格,再比较大小。单价=总价÷数量。
3.【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】李爷爷:39÷6=6.5(元);
陈奶奶:22.5÷3=7.5(元);
6.5<7.5,陈奶奶平均每月节约的水费多。
故答案为:B。
【分析】一年是12个月,半年是6个月,一个季度是3个月,据此用除法分别求出平均每月节约的水费,然后对比即可解答。
4.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:2.1÷14=0.15(千克),13÷0.15≈87(个)
故答案为:C。
【分析】用2.1千克除以14求出每个橘子的重量,然后用13千克除以每个橘子的重量即可求出橘子大约的个数。
5.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】1.125÷2=0.5625
故答案为:A
【分析】规律:前面的数÷2=后面的数。
6.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:要榨油1千克需要大豆100÷16=6.25千克。
故答案为:A。
【分析】100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=100÷16。
7.【答案】0.4;2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】4÷10=0.4(千克);10÷4=2.5(元)。
故答案为:0.4;2.5.
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求千克,就把千克做为被除数;求元,就把元做为被除数。
8.【答案】8;1.25
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:10÷1.25=8,所以他跑1km需要8分钟;1.25÷10=1.25,所以他1分钟跑1.25千米。
故答案为:8;1.25。
【分析】跑1km需要的时间=跑1.25km需要的时间÷1.25;1分钟跑的时间=10分钟跑的距离÷10。据此代入数据作答即可。
9.【答案】
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】82÷50=1.64(元)
24×1.25=30(元)
1.8÷3=0.6(升)
82+30+1.8=113.8(元)
【分析】单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量;所有货物总价的和是总金额。
10.【答案】十;1;0
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:2.25÷0.15=225÷15,商的最高位是十位;
46÷25的商的个位上是1;
3.8÷4.5=38÷45,商的个位上是0。
故答案为:十;1;0
【分析】可以把除数转化成整数后判断商的最高位;根据被除数的整数部分与除数的大小确定商的个位数字。
11.【答案】2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】45÷18=2.5
故答案为:2.5
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式计算.
12.【答案】1.578
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】7.89÷5=1.578(元)
故答案为:1.578
【分析】根据“单价=总价÷数量”列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出一袋的价钱即可.
13.【答案】(1) 4.83÷23=0.21
验算:
(2)14.2÷11≈1.29
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答;
验算除法时,用商与除数相乘,看结果是不是等于被除数,如果等于被除数,计算正确,否则,计算错误。
14.【答案】解:100÷60≈1.67(千米)
答:它每分钟跑1.67千米。
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】1小时=60分钟,用100除以60即可求出平均每分钟跑的路程。
15.【答案】解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76<1.88
答:乐乐超市的价格便宜。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】乐乐超市每盒牛奶的价格=买一箱牛奶花的钱数÷(一箱牛奶的盒数+1),咪咪超市每盒牛奶的价格=买5盒牛奶花的钱数÷5,然后将计算得出的结果进行比较,选出便宜的即可。
16.【答案】解:61.5÷30=2.05(g)
答:一只蜂鸟的体重是2.05克。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用一只麻雀的体重除以30即可求出一只蜂鸟的体重。
17.【答案】(1)解:28.8÷12=2.4(元),60÷24=2.5(元),2.4<2.5
答:可乐便宜些。
(2)解:(12×3-28.8)+(3×24-60)
=7.2+12
=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法;小数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)用总价除以数量,分别求出两种饮料的单价,然后判断哪种便宜即可;(2)用每瓶的售价乘瓶数分别求出每箱的售价,然后减去进价即可求出赚的钱数。
18.【答案】解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13<1.2
答:在甲超市买馒头比较合算。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用总价除以数量分别求出两个超市每个馒头的钱数,比较后判断哪个超市合算即可。
1 / 12020-2021学年北师大版数学五年级上学期 1.2打扫卫生
一、选择题
1.平均每个卷笔刀多少元?根据下图,选择合适的结果( )。
A.1,1 B.0.01,1 C.0.01,0.01 D.0.01,0.001
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】商中的5表示5个0.01,竖式中的90表示90个0.01.
故答案为:C。
【分析】商中的5在百分位上,表示0.05,即5个0.01;18×0.05=0.90,竖式中的90表示90个0.01.
2.(2019五上·灵宝期中)清风纸巾7包6.3元,原木纸巾5包5.1元,两种纸巾的价格相比较( )。
A.清风纸巾贵 B.原木纸巾贵 C.价格一样
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】6.3÷7=0.9
5.1÷5=1.02
1.02>0.9
故答案为:B
【分析】分别计算两种纸巾的价格,再比较大小。单价=总价÷数量。
3.(2019五上·镇原期中)锦绣小区去年年底全部改用了节水龙头。谁家平均每月节约的水费多?( )
A.李爷爷 B.陈奶奶 C.无法确定
【答案】B
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】李爷爷:39÷6=6.5(元);
陈奶奶:22.5÷3=7.5(元);
6.5<7.5,陈奶奶平均每月节约的水费多。
故答案为:B。
【分析】一年是12个月,半年是6个月,一个季度是3个月,据此用除法分别求出平均每月节约的水费,然后对比即可解答。
4.(2019五上·卢龙期末)李阿姨买了14个橘子共重2.1千克,如果买这样的橘子13千克,大约有( )个.
A.200个以上 B.不到50个 C.80多个
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:2.1÷14=0.15(千克),13÷0.15≈87(个)
故答案为:C。
【分析】用2.1千克除以14求出每个橘子的重量,然后用13千克除以每个橘子的重量即可求出橘子大约的个数。
5.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】1.125÷2=0.5625
故答案为:A
【分析】规律:前面的数÷2=后面的数。
6.100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆( )千克。
A.6.25 B.0.16 C.62.5 D.0.625
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:要榨油1千克需要大豆100÷16=6.25千克。
故答案为:A。
【分析】100千克大豆榨油16千克,要榨油1千克需要大豆的千克数=100÷16。
二、填空题
7.(2020五上·巨野期末)妈妈用10元买了4千克白菜,一元钱可以买 千克白菜,平均每千克白菜 元.
【答案】0.4;2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】4÷10=0.4(千克);10÷4=2.5(元)。
故答案为:0.4;2.5.
【分析】求哪个量,就把哪个量作为被除数计算;求千克,就把千克做为被除数;求元,就把元做为被除数。
8.(2020五上·汕头期末)李叔叔10分钟跑1.25km。他跑1km需 分钟;他1分钟跑 千米。
【答案】8;1.25
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:10÷1.25=8,所以他跑1km需要8分钟;1.25÷10=1.25,所以他1分钟跑1.25千米。
故答案为:8;1.25。
【分析】跑1km需要的时间=跑1.25km需要的时间÷1.25;1分钟跑的时间=10分钟跑的距离÷10。据此代入数据作答即可。
9.下面是小明妈妈在超市一次购物的发票,请你把它填完整.
【答案】
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】82÷50=1.64(元)
24×1.25=30(元)
1.8÷3=0.6(升)
82+30+1.8=113.8(元)
【分析】单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量;所有货物总价的和是总金额。
10.2.25÷0.15的商的最高位是 位。
46÷25的商的个位上是 ,
3.8÷4.5的商的个位上是 。
【答案】十;1;0
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:2.25÷0.15=225÷15,商的最高位是十位;
46÷25的商的个位上是1;
3.8÷4.5=38÷45,商的个位上是0。
故答案为:十;1;0
【分析】可以把除数转化成整数后判断商的最高位;根据被除数的整数部分与除数的大小确定商的个位数字。
11.李村去年只有18户家庭有电话,今年又有45户家庭安装了电话.李村今年有电话的家庭是去年 倍.
【答案】2.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】45÷18=2.5
故答案为:2.5
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,据此列式计算.
12.××牌的方便面一包7.89元,一包里面有5袋,问:一袋 元?
【答案】1.578
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】7.89÷5=1.578(元)
故答案为:1.578
【分析】根据“单价=总价÷数量”列出除法算式,根据整数除法的计算方法求出一袋的价钱即可.
三、计算题
13.(2019五上·都江堰期末)竖式计算,并按要求验算。
(1)4.83÷23=
验算:
(2)14.2÷11≈(得数保留两位小数)
【答案】(1) 4.83÷23=0.21
验算:
(2)14.2÷11≈1.29
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】除数是整数的小数除法计算法则:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除,据此解答;
验算除法时,用商与除数相乘,看结果是不是等于被除数,如果等于被除数,计算正确,否则,计算错误。
四、解答题
14.(2019五上·微山期中)猎豹是动物中的奔跑冠军,速度可达每小时 100 千米,照这样的速度,它平均每分钟跑多少千米?(得数保留两位小数)
【答案】解:100÷60≈1.67(千米)
答:它每分钟跑1.67千米。
【知识点】除数是整数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】1小时=60分钟,用100除以60即可求出平均每分钟跑的路程。
15.(2019五上·龙华期中)乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24盒)44元,还送一盒;同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是5盒9.40元。哪一家的价格更便宜
【答案】解:44÷(24+1)=1.76(元)
9.40÷5=1.88(元)
1.76<1.88
答:乐乐超市的价格便宜。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】乐乐超市每盒牛奶的价格=买一箱牛奶花的钱数÷(一箱牛奶的盒数+1),咪咪超市每盒牛奶的价格=买5盒牛奶花的钱数÷5,然后将计算得出的结果进行比较,选出便宜的即可。
16.一只麻雀的体重是61.5 g,恰好是一只蜂鸟体重的30倍。一只蜂鸟的体重是多少克?
【答案】解:61.5÷30=2.05(g)
答:一只蜂鸟的体重是2.05克。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用一只麻雀的体重除以30即可求出一只蜂鸟的体重。
17.刘阿姨批回了两箱饮料。一箱可乐12瓶,28.8元;一箱雪碧24瓶,60元。
(1)按批发价,哪种饮料便宜些?
(2)如果两种饮料的零售价都是每瓶3元,刘阿姨各卖完一箱,一共赚了多少元?
【答案】(1)解:28.8÷12=2.4(元),60÷24=2.5(元),2.4<2.5
答:可乐便宜些。
(2)解:(12×3-28.8)+(3×24-60)
=7.2+12
=19.2(元)
答:一共赚了19.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法;小数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)用总价除以数量,分别求出两种饮料的单价,然后判断哪种便宜即可;(2)用每瓶的售价乘瓶数分别求出每箱的售价,然后减去进价即可求出赚的钱数。
18.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算
【答案】解:4.52÷4=1.13(元),6÷5=1.2(元),1.13<1.2
答:在甲超市买馒头比较合算。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用总价除以数量分别求出两个超市每个馒头的钱数,比较后判断哪个超市合算即可。
1 / 1