【精品解析】2019-2020学年北师大版数学四年级下册2.3探索与发现:三角形内角和

文档属性

名称 【精品解析】2019-2020学年北师大版数学四年级下册2.3探索与发现:三角形内角和
格式 zip
文件大小 113.3KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2020-01-31 21:24:15

文档简介

2019-2020学年北师大版数学四年级下册2.3探索与发现:三角形内角和
一、单选题
1.(2019四下·黔东南期末)直角三角形的内角和(  )钝角三角形的内角和。
A.> B.< C.=
【答案】C
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】 直角三角形的内角和等于钝角三角形的内角和。
故答案为:C。
【分析】三角形的内角和等于180°。
2.(2019四下·滨州期末)三角形的一个角是65°,另外的两个角可能是(  )。
A.35°,60° B.45°,70° C.45°,90°
【答案】B
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:A项中,35°+60°+65°=170°,所以不能构成三角形;B项中,45°+70°+65°=180°,所以可以构成三角形;C项中,45°+90°+65°=210°,所以不能构成三角形。
故答案为:B。
【分析】三角形的内角和是180°,据此作答即可。
3.在直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是(  )。
A.30° B.45° C.60°
【答案】A
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:90°-60°=30°
故答案为:A。
【分析】直角三角形中两个锐角的度数和是90°,用90°减去一个锐角的度数即可求出另一个锐角的度数。
4.(2018四下·贺州期末)下面每组中三个角,不可能在同一个三角形内的是(  )
A.17°、85°、78° B.115°、55°、10°
C.80°、60°、40° D.90°、26°、80°
【答案】D
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】90°+26°+80°=196°,90°、26°、80°不可能在同一个三角形内。
故答案为:D。
【分析】任何三角形的内角和都是180度,据此解答。
5.等腰三角形的一个底角是20°,那么顶角是(  )
A.40° B.140° C.160°
【答案】B
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-20°×2
=180°-40°
=140°
故答案为:B
【分析】根据根据三角形的内角和是180°,等腰上进心两个底角相等,然后用180°减去两个20°,解答即可
二、判断题
6.(2019四下·简阳期中)把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°(  )
【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和仍是180°。
故答案为:错误。
【分析】三角形无论大小,它的内角和都是180°。
7.一个三角形中不可能有两个钝角,但可能有两个直角。
【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:若三角形有两个钝角,则这个三角形的内角和必然大于180°,显然不对,所以不可能有两个钝角;两个直角和是:90°+90°=180°,若三角形有两个直角,则这个三角形的内角和也必然大于180°,显然不对,所以也不可能有两个直角。故“可能有两个直角”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】三角形内角和是180°,据此进行解答即可。
8.三角形越大,它的内角和就越大。(  )
【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:三角形越大,它的内角和是不变的,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】任意三角形的内角和都是固定不变的,都是180°。
三、填空题
9.(2019四下·明光期末)直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是   .
【答案】53°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】90°-37°=53°
故答案为:53° 。
【分析】在直角三角形中,两个锐角的度数之和等于90°,用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数,据此列式解答。
10.(2019四下·吴忠期末)三角形中,∠1=50°,∠2=80°,∠3=   ,这个三角形按边来分是   三角形,按角来分是   三角形。
【答案】50°;等腰;锐角
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】180°-50°-80°
=130°-80°
=50°
这个三角形中有两个角相等,所以按边分是等腰三角形;最大角是80°,按角分是锐角三角形.
故答案为:50°;等腰;锐角.
【分析】根据三角形的内角和是180°,求出第三个角;然后根据角的关系,如这个题中,有两个角都是50°,所以是等腰三角形;三角形按角分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,看最大的角确定它是什么三角形。
11.(2019四下·尖草坪期末)如图,一块三角形纸片被撕去了一个角。这个角是   度,原来这块纸片的形状是   三角形,也是   三角形。
【答案】67;等腰;锐角
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】180°-46°-67°
=134°-67°
=67°
这块纸片的形状是等腰三角形,也是锐角三角形。
故答案为:67;等腰;锐角。
【分析】根据三角形的内角和求出缺损的角的度数。
三角形的分类有两种,一种是按边分为:等腰三角形(等边三角形)、不等边三角形,在这个三角形中有两个角相等,故是等腰三角形;另一种是按角分为:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,在这个三角形中,最大的角是个锐角,故是锐角三角形。
12.(2019四下·龙华期末)如图,三角形中,∠1+∠2=80°,∠3的大小是   。
【答案】100°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°=100°。
故答案为:100°。
【分析】三角形的内角和是180°,从图中可以看出∠1+∠2+∠3=180°,所以∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°=100°。
13.三角形的内角和是   ,四边形的内角和是   。
【答案】180°;360°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】三角形内角和为180°,四边形的内角和为360°,
【分析】三角形和为180°,四边形可以分割成两个三角形,内角和为:180°2=360°。
四、计算题
14.求下面三角形中未知角的度数。
已知:∠1=80°,∠2=68°。求:∠3= ∠4=
【答案】解:∠3=32°,∠4=148°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°-68°=32°,∠4=180°-∠3=180°-32°=148°
故答案为:∠3=32°,∠4=148°
【分析】因为三角形内角和是180°,所以∠3=180°-∠1-∠2;又因为∠3+∠4=180°,所以∠4=180°-∠3。
五、解答题
15.(2019四下·枣庄期中)∠1、∠2、∠3分别为一个三角形的三个内角,已知∠1=55°,∠2比∠1少15°,求∠3的度数。
【答案】解:∠2:55-15°=40°
∠3:180°-55-40°=85°
答:∠3的度数是85°.
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和是180°,那么∠3=180°-∠1-∠2,其中∠2=∠1-∠2比∠1少的度数,据此代入数据作答即可。
16.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
【答案】解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。
答:∠3是38度,∠4是52度。
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。
17.在直角三角形中,∠2=32°,求∠1(不是直角)是多少度。
【答案】解:90°-32°=58°
答:∠1(不是直角)是58°。
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】直角三角形中两个锐角的度数和是90°,因为∠1与∠2都不是直角,所以两个角的度数和是90°,用90°减去其中一个角度数即可求出另一个角的度数。
18.一个等腰三角形的底角是35°,求其他两个角的度数。
【答案】解:180°-35°×2°=110°
答:其他两个角分别是35°和110°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形内角和-底角度数×2=顶角度数。
1 / 12019-2020学年北师大版数学四年级下册2.3探索与发现:三角形内角和
一、单选题
1.(2019四下·黔东南期末)直角三角形的内角和(  )钝角三角形的内角和。
A.> B.< C.=
2.(2019四下·滨州期末)三角形的一个角是65°,另外的两个角可能是(  )。
A.35°,60° B.45°,70° C.45°,90°
3.在直角三角形中,一个锐角是60°,另一个锐角是(  )。
A.30° B.45° C.60°
4.(2018四下·贺州期末)下面每组中三个角,不可能在同一个三角形内的是(  )
A.17°、85°、78° B.115°、55°、10°
C.80°、60°、40° D.90°、26°、80°
5.等腰三角形的一个底角是20°,那么顶角是(  )
A.40° B.140° C.160°
二、判断题
6.(2019四下·简阳期中)把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和是90°(  )
7.一个三角形中不可能有两个钝角,但可能有两个直角。
8.三角形越大,它的内角和就越大。(  )
三、填空题
9.(2019四下·明光期末)直角三角形中,一个锐角是37°,另一个锐角是   .
10.(2019四下·吴忠期末)三角形中,∠1=50°,∠2=80°,∠3=   ,这个三角形按边来分是   三角形,按角来分是   三角形。
11.(2019四下·尖草坪期末)如图,一块三角形纸片被撕去了一个角。这个角是   度,原来这块纸片的形状是   三角形,也是   三角形。
12.(2019四下·龙华期末)如图,三角形中,∠1+∠2=80°,∠3的大小是   。
13.三角形的内角和是   ,四边形的内角和是   。
四、计算题
14.求下面三角形中未知角的度数。
已知:∠1=80°,∠2=68°。求:∠3= ∠4=
五、解答题
15.(2019四下·枣庄期中)∠1、∠2、∠3分别为一个三角形的三个内角,已知∠1=55°,∠2比∠1少15°,求∠3的度数。
16.在下面三角形中,∠1=38°,∠2+∠3=90°,求∠3和∠4各是多少度?
17.在直角三角形中,∠2=32°,求∠1(不是直角)是多少度。
18.一个等腰三角形的底角是35°,求其他两个角的度数。
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】 直角三角形的内角和等于钝角三角形的内角和。
故答案为:C。
【分析】三角形的内角和等于180°。
2.【答案】B
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:A项中,35°+60°+65°=170°,所以不能构成三角形;B项中,45°+70°+65°=180°,所以可以构成三角形;C项中,45°+90°+65°=210°,所以不能构成三角形。
故答案为:B。
【分析】三角形的内角和是180°,据此作答即可。
3.【答案】A
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:90°-60°=30°
故答案为:A。
【分析】直角三角形中两个锐角的度数和是90°,用90°减去一个锐角的度数即可求出另一个锐角的度数。
4.【答案】D
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】90°+26°+80°=196°,90°、26°、80°不可能在同一个三角形内。
故答案为:D。
【分析】任何三角形的内角和都是180度,据此解答。
5.【答案】B
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:180°-20°×2
=180°-40°
=140°
故答案为:B
【分析】根据根据三角形的内角和是180°,等腰上进心两个底角相等,然后用180°减去两个20°,解答即可
6.【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:把一个三角形分成两个三角形,每个小三角形的内角和仍是180°。
故答案为:错误。
【分析】三角形无论大小,它的内角和都是180°。
7.【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:若三角形有两个钝角,则这个三角形的内角和必然大于180°,显然不对,所以不可能有两个钝角;两个直角和是:90°+90°=180°,若三角形有两个直角,则这个三角形的内角和也必然大于180°,显然不对,所以也不可能有两个直角。故“可能有两个直角”这个说法是错误的。
故答案为:错误。
【分析】三角形内角和是180°,据此进行解答即可。
8.【答案】错误
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:三角形越大,它的内角和是不变的,原题说法错误。
故答案为:错误
【分析】任意三角形的内角和都是固定不变的,都是180°。
9.【答案】53°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】90°-37°=53°
故答案为:53° 。
【分析】在直角三角形中,两个锐角的度数之和等于90°,用90°-一个锐角的度数=另一个锐角的度数,据此列式解答。
10.【答案】50°;等腰;锐角
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】180°-50°-80°
=130°-80°
=50°
这个三角形中有两个角相等,所以按边分是等腰三角形;最大角是80°,按角分是锐角三角形.
故答案为:50°;等腰;锐角.
【分析】根据三角形的内角和是180°,求出第三个角;然后根据角的关系,如这个题中,有两个角都是50°,所以是等腰三角形;三角形按角分为锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,看最大的角确定它是什么三角形。
11.【答案】67;等腰;锐角
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】180°-46°-67°
=134°-67°
=67°
这块纸片的形状是等腰三角形,也是锐角三角形。
故答案为:67;等腰;锐角。
【分析】根据三角形的内角和求出缺损的角的度数。
三角形的分类有两种,一种是按边分为:等腰三角形(等边三角形)、不等边三角形,在这个三角形中有两个角相等,故是等腰三角形;另一种是按角分为:锐角三角形、直角三角形、钝角三角形,在这个三角形中,最大的角是个锐角,故是锐角三角形。
12.【答案】100°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】解:∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°=100°。
故答案为:100°。
【分析】三角形的内角和是180°,从图中可以看出∠1+∠2+∠3=180°,所以∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°=100°。
13.【答案】180°;360°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】三角形内角和为180°,四边形的内角和为360°,
【分析】三角形和为180°,四边形可以分割成两个三角形,内角和为:180°2=360°。
14.【答案】解:∠3=32°,∠4=148°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【解答】∠3=180°-∠1-∠2=180°-80°-68°=32°,∠4=180°-∠3=180°-32°=148°
故答案为:∠3=32°,∠4=148°
【分析】因为三角形内角和是180°,所以∠3=180°-∠1-∠2;又因为∠3+∠4=180°,所以∠4=180°-∠3。
15.【答案】解:∠2:55-15°=40°
∠3:180°-55-40°=85°
答:∠3的度数是85°.
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】三角形的内角和是180°,那么∠3=180°-∠1-∠2,其中∠2=∠1-∠2比∠1少的度数,据此代入数据作答即可。
16.【答案】解:∠4=180°-∠1-(∠2+∠3)=180°-38°-90°=52°
∠3=180°-90°-∠4=180°-90°-52°=38°。
答:∠3是38度,∠4是52度。
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】因为∠1=38°,∠1+∠2=90°,所以∠2=90°-∠1,又因为∠2+∠3=90°,所以∠3=90°-∠2,因为∠3+∠4=90°,所以∠4=90°-∠3,据此代入数据作答即可。
17.【答案】解:90°-32°=58°
答:∠1(不是直角)是58°。
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】直角三角形中两个锐角的度数和是90°,因为∠1与∠2都不是直角,所以两个角的度数和是90°,用90°减去其中一个角度数即可求出另一个角的度数。
18.【答案】解:180°-35°×2°=110°
答:其他两个角分别是35°和110°
【知识点】三角形的内角和
【解析】【分析】等腰三角形的两个底角相等,三角形内角和-底角度数×2=顶角度数。
1 / 1