(共11张PPT)
解决问题
第四单元 表内乘法(二)
人教版小学数学二年级上册
求几个几的和用乘法。
你会算吗?
4×3=12
(把)
共?把
找数学信息和问题
要解决什么问题?
你从图中知道了哪些信息?
分析与解答
分析与解答
8元
8元
8元
共?元
买3个 ,一共多少钱?
1个 8元。
画图
分析
8×3=24(元)
列式
解答
3个8元是多少
3个文具盒的总价钱
用乘法计算
检验与回顾
8×3=24(元)
检验
8+8+8=24(元)
3×8=24(元)
答:3个文具盒一共24元。
8 × 3 = 24(元)
买3个 ,一共多少钱?
1个 8元。
想一想
买5个 ,一共多少钱?
8 × 5 = 40(元)
买6个 ,一共多少钱?
8 × 6 = 48(元)
1个文具盒的价钱
×
购买
数量
=
总价
挑战一
买7块 ,一共多少钱?
2×7=14(元 )
口答:一共14 元。
你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?
挑战二
6
7
42
分别是几元几角呢?
42角=4元2角
8
6
48
48角=4元8角
挑战三
①买8个转笔刀,一共要多少钱?
②买一个魔方和一个玩具熊,一共要多少钱?
③买7个篮球,一共要多少钱?
下列哪个问题不能用7×8=56来表示?
7+8=15(元)
求8个7相加是多少
求7个8相加是多少
×
7和8相加是多少
同学们,这节课你学到了哪些知识?
收获