第4课时 解决简单的实际问题(教材P98)
一、算一算,填一填。
买来 吃掉 还剩
苹果 24个 8个 ( )个
梨子 35个 ( )个 20个
桃子 ( )个 9个 18个
二、小芳已经做了多少道口算题?
小红 小芳
( )( )=( )(道)
三、解决问题。
1.买一件上衣和一块肥皂,一共要多少钱?
2.付50元买一盏台灯,应找回多少元?
3.如果买一个计算器全部付10元的人民币,那么至少要付多少张?
四、体育室原来有多少个?
eq \a\vs4\al\co1( )( )( )=( )(个)
第4课时
一、16 15 27
二、32-8=24
三、1.38+9=47(元) 2.50-28=22(元) 3.4张
四、38+38=76
我做了32道口算题
我再做8道就和
你同样多。
789
456
1023
o00
38元
9元
35元
28元
体育室有一些 ,借走
二半后,还剩下38个。第1课时 100以内数的认识(教材 P95)
一、看图写数,再用线连一连。
二、按要求写数。
1.十位上是4,个位上是8的数是( );个位上是4,十位上是8的数是( )。
2.9个十和7个一是( );3个一和5个十合起来是( )。
3.比60大1的数是( ),比60小1的数是( )。
4.最大的两位数是( ),再添上1是( )个十,也就是( )。
5.在25、53、82、64、80、73这6个数中,比50大又比70小的数有( ),最大的数是( ),最小的数是( )。将这6个数按从大到小的顺序排一排:( )。
三、小红有48张画片,小军的画片和小红差不多,小雨的画片比小红少得多,小东的画片比小红多一些。在合适的答案下面写上他们的名字。
48张 45张 51张 23张
第1课时
一、连线略
二、1.48 84 2.97 53 3.61 59 4.99 10 100
5.53、64 82 25 82>80>73>64>53>25
三、小红 小军 小东 小雨
13+0=
7+3=
9+5=
16-9=
14+7=
15-9=
15+5=
18-10=
40+5=
26-20=第2课时 认识图形和元、角、分(教材 P96)
一、在最后的横线上画图。
1.
2.
3.
4.
二、数一数。
圆有( )个 长方形有( )个
正方形有( )个 三角形有( )个
三、看一看,写一写。
( )元( )角 ( )元
四、解决问题。
1.用去买8角钱的,应找回多少角?
( )( )=( )(角)
2.用去买,找回了8元。这部多少元?
( )( )=( )(元)
第2课时
一、略
二、5 5 2 9
三、1 6 75
四、1.10-8=2 2.50-8=42
○
(0)
((○)
L()()
○
八八
O
△△■O△△ ○
O
会
O
中面人其框付
4d4转
伍角
角
平属一风越时
中两人民感村
20
50
de时
5
时eB司
50
U6s时
中写人风银付
41910031
中写人瓦照特
50
图存宽
a661314444
50
人H匹么,S
人H匹么,S第3课时 100以内的加法和减法(教材 P96~97)
一、直接写出得数。
12-7= 15+8= 34+20= 52+9=
45+30= 74-20= 8+11= 7+32=
11-4= 43-5= 26+3= 40+37=
二、用竖式计算。
34+46 37+48 44-27 63-38
三、算一算,填一填。
第一个数 46 71 67 56
第二个数 30 8 20 40
两数差
两数和
四、将下表填写完整。
西瓜 鱼 青菜
上午卖出 15个 ( )条 8棵
下午卖出 10个 9条 ( )棵
一共卖出 ( )个 25条 30棵
第3课时
一、5 23 54 61 75 54 19 39 7 38 29 77
二、竖式略 80 85 17 25
三、16 76 63 79 47 87 16 96
四、25 16 22
18+8=
17+2=
19-5=
13+8=
15-6=
26-4=
17-4=
13+5=
20+8=
37-30=