人教版数学四年级下册 一 四则运算-第4课时 解决问题 课件(15张ppt)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册 一 四则运算-第4课时 解决问题 课件(15张ppt)
格式 pptx
文件大小 4.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-13 15:21:38

图片预览

文档简介

(共15张PPT)
人教版数学四年级下册
第一单元 四则运算
4.解决问题
(教材P10-例5)
探究新知
基础练习
拓展练习
课堂总结
数学阅读
课堂导入
课堂导入
小组讨论:怎样租船最省钱?
你从图中获得了哪些数学信息?
探究新知
大船条数 6 5 4 3 2 1 0
小船条数 0 1 2 4 5 7 8
搭载人数 36 34 32 34 32 34 32
空座位数 4 2 0 2 0 2 0
租船费用 180 174 168 186 180 198 192
一、理解数学信息。
二、比较价格。
三、先假设再调整。
说一说解决此类问题的方法策略。
春游。
怎样租车最省钱?
回顾解决租船(车)问题的策略:
步骤一:
先计算哪种船(车)租金更便宜。
再假设所有人都乘坐租金便宜的船(车)。
步骤二:
如果正好坐满,无空位,那么这种租法最省钱;
如果有空位,就再调整,调整时要尽量让船(车)坐满。
根据上面的策略,试着写一写,看谁写的有准又快。
假设都租大车:
326+14=340(人)
340÷40=8(辆)……20(人)
(8+1)×900=8100(元)
假设都租小车:
340÷20=17(辆)
17×500=8500(元)
8辆大车,1辆小车
8×40+20=340(人)
900×8+1×500=7700(元)
7700<8100<8500
租8辆大车,1辆小车最省钱,要7700元。
1、我校共有老师14人,学生326人。全校坐车去春游,怎样租车最省钱?
车的种类 限乘人数 租金
大车 40人 900元
小车 20人 500元
大车 :900÷40=22(元)······20(元)
小车: 500÷20=25(元)租大车便宜
14+326=340(人)
340÷40=8(辆)······20(人)
8×900+1×500=7700(元)
答:租8辆大车,1辆小车最省钱。
基础练习
(2)成人4人,儿童6人,选哪一种方案合算?
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上
(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪一种方案合算?
拓展练习
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上
(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪一种方案合算?
方案一:150×6+60×4=1140(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
1140>1000
选方案二合算。
方案一:150×4+60×6=960(元)
方案二:(6+4)×100=1000(元)
1000>960 选方案一合算。
旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。
方案一
方案二
成人每人150元。
儿童每人60元。
团体10人以上
(包括10人)每人100元。
(2)成人4人,儿童6人,选哪一种方案合算?
课堂总结
1、理解数学信息。
2、比较价格。
3、先假设再调整。
找到最佳方案的步骤: