单元综合素质评价
第一单元 混合运算
一、认真审题,填一填。(第6题3分,其余每空1分,共23分)
1.计算80-36÷4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。计算(80-36)÷4时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
2.35与28的和除以7,商是( )。
3.在〇里填上“>”“<”或“=”。
12-6÷3〇5 5+4×3〇17 58-24÷6〇24
4.把24-18=6,6×4=24改写成综合算式是( )。
5.在计算18-9×2与(18-9)×2时,运算顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不同”)
6.在下面算式中添上括号,使等式成立。
83-23+17=43 56÷8-1=8 25-10÷5=3
7.学校买来80米长的彩带,剪了6段9米长的彩带后,还剩
( )米。
8.读图中的信息,分析填空。
算式8×7+4求的问题是( )。
算式8÷4求的问题是( )。
9.小兔子兄弟去采蘑菇,如果每篮装9个,这些蘑菇一共可以装几篮?
先算( ),再算( ),列综合算式是( )。
10.商场附近停有20辆共享单车,比共享小汽车的数量多16辆,共享单车的数量是共享小汽车的( )倍。
二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共15分)
1.下面算式中,小括号可以省略不写的是( )。
A.16+(8÷4) B.(34+22)÷8 C.(15-7)×2
2.73-46-14与( )的计算结果相同。
A.73-(46-14) B.73-(46+14) C.73-14+46
3.在2+5×6、40-5×8、6×(9-7)中,先算乘法的算式共有
( )道。
A.1 B.2 C.3
4.看图写算式,正确的算式是( )。
A.70+8×3 B.70-8×3
C.70÷4
5.荣老师用36元买了4件同样的文具,他买的文具是( )。
三、细心的你,算一算。(共24分)
1.计算下面各题。(每小题2分,共12分)
5+3×8 36-24÷6 42-18+12
5×(28-19) 4×6-3 54-(62-57)
2.先填空,再列综合算式。(每小题3分,共6分)
综合算式:_______________ 综合算式:_______________
3.判断并改错。(每小题3分,共6分)
56-24÷8 改正: 9×(3×6) 改正:
=32÷8 =27+6
=4 =33
( ) ( )
四、看图列式计算。(每小题4分,共8分)
1. 2.
五、聪明的你,答一答。(共30分)
1.星期六龙龙一家前往开心游乐园玩。龙龙发现在卡丁车区域停放着8辆双座卡丁车和21辆单座卡丁车。这些卡丁车一共可以乘坐多少人?(6分)
2.荣德小学组织三年级学生去剧院看皮影戏,男生有46人,女生有35人。如果剧院内每排可坐9人,可以坐满几排?(6分)
3.中国超级计算机“神威·太湖之光”由运算机柜和网络机柜组成,运算机柜有40个,它的个数是网络机柜的5倍,两种机柜一共有多少个?(5分)
4.买盆栽。
(1)买1盆富贵竹和1盆仙人球,一共需要多少元?并完成下面的图。(7分)
(2)请你再提出一个数学问题并解答。(6分)
★挑战题:天才的你,试一试。(10分)
妈妈本来打算买5双袜子,你认为她应该怎样买?
答案
一、1.除 减 71 减 除 11
2.9 3.> = >
4.(24-18)×4=24 5.不同 不同
6.83-(23+17)=43
56÷(8-1)=8
(25-10)÷5=3
7.26
8.7张成人票和1张儿童票一共多少元成人票价是儿童票价的几倍
9.小兔子兄弟一共采了多少个蘑菇一共可以装几篮
(42+30)÷9 10.5
二、1.A 2.B 3.B 4.B 5.C
三、1. 5+3×8 36-24÷6 42-18+12
=5+24 =36-4 =24+12
=29 =32 =36
5×(28-19) 4×6-3 54-(62-57)
=5×9 =24-3 =54-5
=45 =21 =49
2.28 4 (60-32)÷7=4
8 65 57+64÷8=65
3.× 改正:56-24÷8
=56-3
=53
× 改正:9×(3+6)
=9×9
=81
四、1.28+5×6=58(元)
2.(45-9)÷4=9(本)
五、1.8×2+21=37(人)
答:这些卡丁车一共可以乘坐37人。
2.(46+35)÷9=9(排)
答:可以坐满9排。
3.40÷5+40=48(个)
答:两种机柜一共有48个。
4.(1)16+32÷4=24(元)
答:一共需要24元。
(2)(答案不唯一)买3盆仙人掌比买3盆绿萝便宜多少元?
18-3×5=3(元)
答:买3盆仙人掌比买3盆绿萝便宜3元。
挑战题:5×6=30(元) 6-1=5(元)
30÷5=6(双)
答:妈妈应该买6双。