(共27张PPT)
五 四则混合运算(二)
第4课时 多种方法解决问题
学习目标
经历与他人交流算法的过程,能说明思考和解答问题的过程,能理解他人的解答方法。
学习重难点
重点
结合具体事例,经历自主解答问题、与他人交流解答方法的过程。
难点
能用自己的方法解答三步计算的实际问题,体会解答问题方法的多样化。
回顾复习
说一说,你发现了什么。
312÷4÷13 312÷13÷4
12.5×3+9.8÷7 9.8÷7+12.5×3
960÷(5+11) 960÷5+960÷11
=6
=6
=38.9
=38.9
=60
=60
例题解读
滨河公园平时有20条船,每天可满足960人乘船游玩。
每逢节假日,公园都增加10条船。
按原来每条船的乘客人数计算,节假日每天能满足多少人乘船游玩?
960÷20=48(人)
20+10=30(条)
48×30= (人)
(960÷20=48(人)
48×10=480(人)
480+960= (人)
1440
1440
这个问题可以怎样解答?
先算一条船每天能满足多少人乘船游玩,再算节假
日一共有多少条船……
先算一条船每天能满足多少人乘船游玩,再算增加的10条船能满足多少人游
玩……
960÷20×(20+10)
=960÷20×30
=48×30
= (人)
960÷2+960
=480+960
= (人)
1440
1440
我这样列综合算式:
我的算法很简单:直接用960÷2算出10条船能
满足多少人游玩……
答:
节假日每天能满足1440 人乘船游玩。
960÷2+960
=480+960
= (人)
1440
我的算法很简单:直接用960÷2算出10条船能
满足多少人游玩……
你能解释亮亮算法的合理性吗?
960÷2+960
=480+960
= (人)
1440
20条船每天可以满足960人乘船游玩,20里面有2个十,那么10条船每天
可以满足960÷2=480(人)乘船游玩,即节假日增加的10条船每天可以满足480人乘船游玩;再加上960人就是节假日每天乘船游玩的人数。
小结
多种方法解决问题:
1. “归一”问题可以用已知的总量除以份数求出单一量,
再用单一量乘总份数求总量。
2. 还可以用倍比的方法来解答“归一”问题。
随堂小测
1. 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
练一练
(4.8+12.5)×(8 - 2.4)
1200-(15 +20)×32
4.6×1.5+13.8÷3
(12.4-3.8)÷4.3×7.6
(967-31)÷(17+48)
8.6-(5.8-1.6)÷3.5
=96.88
=80
=11.5
=15.2
=14.4
=7.4
先加再减后乘
先加再乘后减
先乘再除后加
先减再除后乘
先减再加后除
先减再除后减
随堂小测
2. 两列特快列车同时从北京和广州相对开出,经过9.5小时相遇。
练一练
?千米
125千米/时
119千米/时
广州
北京
(119+125)×9.5=2318(千米)
答:两地相距2318千米。
随堂小测
3. 李村和东旺村共同修一条1690米长的乡间柏油路,约定同时从本村一端开工。李村每天修16米,东旺村每天修15米。修好这条路大约要用多少天?
练一练
1690÷(16+15)≈55(天)
答:修好这条路大约要用55天。
随堂小测
4. 同学们骑车去郊游,2小时行了 21千米。到达目的地还要行多少千米?
练一练
按这样的速度,再行半小时就到达目的地啦!
往返一共要行多少千米?
21÷2×0.5=5.25(千米)(5.25+21)×2=52.5(千米)
随堂小测
5. 小明看一本故事书,计划每天看25页,12天看完。
(1)现在每天比计划多看5页,几天可以看完?
(2)要想比计划提前2天看完,每天应看多少页?
练一练
25×12÷(12-2)=30(页)
25×12÷(25+5)=10(天)
小试牛刀
将一根木料锯成4段需要12分钟,照这样计算,将这根木料锯成7段需要多少分钟?
12÷(4 -1)×(7-1)=24(分)
答:将这根木料锯成7段需要24分钟。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。
五 四则混合运算(二)
第5课时 认识中括号
学习目标
进一步体会数学与生活的联系,产生自主探索的兴趣,获得发现数学结论的成功体验。
学习重难点
重点
认识中括号以及中括号在混合运算中的作用。
难点
掌握含有中括号的三步混合运算的顺序,能正确地进行运算并解决简单的实际问题。
回顾复习
三个算式能合并成一个综合算式吗?
张老师给班级买文具。买笔记本花了82.8元,每只笔比笔记本
便宜0.8元钱,买笔一共花了多少元钱?
82.8÷36=2.3(元)
2.3-0.8=1.5(元)
1.5×42=63(元)
36本 42支
例题解读
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32个绿皮球。现在要
把468个这样的皮球装在同样的纸箱中,需要多 少个纸箱?
(72+32)÷4=26(个)
468÷26= (个)
先算4个纸箱装了多少个皮球,再算每个纸箱……
18
答:需要( )个纸箱。
例题解读
下面4个纸箱中装满了大小相同的72个花皮球和32个绿皮球。现在要
把468个这样的皮球装在同样的纸箱中,需要多 少个纸箱?
把丫丫的算法列成一个算式要用中括号。
468÷[(72+32)÷4]
=468÷[104÷4]
=468÷26
= (个)
18
18
小结
四则混合运算的运算顺序:
1. 一个算式里,如果有小括号又有中括号,要先算小括号
里面的,再算中括号里面的。
2. 在四则混合运算过程中,遇到除法的商的小数位数较多时,
结果一般保留两位小数。
随堂小测
1. 先说出下面各题的运算顺序,再计算。
练一练
2.5×(3.2+1.8 ÷0.02) 30× [7.5÷ (2.7-1.2)]
2.5 ×[(3.2+1.8)÷0.02] [8.3-(3.6+2.9)]÷0.72
=233
=150
=625
=2.5
除法→加法→乘法
减法→除法→乘法
加法→除法→乘法
加法→减法→除法
随堂小测
2. 一个塑料厂要生产塑料薄膜2.45吨。已经生产了 5小时,每小时生产 0.28吨。其余的任务要求3小时完成,平均每小时要生产多少吨?
练一练
(2.45-0.28×5)÷3=0.35(吨)
答:平均每小时要生产0.35吨。
随堂小测
3. 王立和李祥合打一部书稿。开始3分钟,王立打了 255个字,李祥打了 300个字。照这样的速度,两个人合打45分钟打完了书稿。这部书稿一 共有多少个字?
练一练
(255+300)÷3×45=8325(个)
答:这部书稿一共有8325个字。
小试牛刀
养殖场里,一头羊一天吃草料1.8千克,夏季来临,每天少吃0.3千克青草。现在有360千克草料,够12头羊吃几天?
360÷[12×(1.8-0.3)]=20(天)
答:够12头羊吃20天。
课后作业
1.从课后习题中选取;
2.完成本课时的习题。