2020-2021学年山东省滨州市阳信县二年级(下)期末数学试卷(含答案)

文档属性

名称 2020-2021学年山东省滨州市阳信县二年级(下)期末数学试卷(含答案)
格式 zip
文件大小 224.5KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2022-06-15 20:41:46

图片预览

文档简介

2020-2021学年山东省滨州市阳信县二年级(下)期末数学试卷
一、填一填(共21分)
1.(2分)一个一个的数,与5999相邻的数分别是    和    。
2.(2分)最大的三位数与最大的两位数的和是   ,差是   .
3.(2分)长方形和正方形都有    条边,   个角.
4.(2分)找规律填数。
(1)2、6、12、   、30;
(2)3600、3550、3500、   、3400。
5.(2分)由2,0,6,9组成的最大四位数是   ,最小四位数是   .
6.(3分)在横线上填上合适的单位名称。
爸爸身高172     黄河长5464     2个1分硬币厚约2    
7.(4分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
1001    998 3004    3040 6分米    60厘米 78厘米+22厘米    10分米
8.(4分)搭一个六边形用6根小棒,填一填,32根小棒可以搭   个六边形,还余   根小棒.如图算式中的5表示   30表示   .
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里,共10分)
9.(1分)一个四位数,最高位是5,十位上是2,其余数位上是0,它是(  )
A.5200 B.5020 C.5002
10.(1分)下面三个数中一个零都不读的是(  )
A.8050 B.8005 C.8500
11.(1分)7060中的“6”表示(  )
A.6个十 B.6个百 C.6个一
12.(1分)下列数中最接近7000的是(  )
A.6892 B.7256 C.7902
13.(1分)1分米﹣4毫米的结果是(  )
A.6毫米 B.6厘米 C.96毫米
14.(1分)小华有本故事书,比数学课本厚一些,比新华字典薄很多,小华的故事书可能(  )页。
A.90页 B.168页 C.680页
15.(1分)要计量从阳信到滨州的路程用(  )比较合适。
A.米 B.分米 C.千米
16.(1分)体育课上,老师让同学们站成一排,从左往右依次按“一、二、三、四、一、二、三、四……”这样的顺序报数,第26个同学报的是(  )
A.一 B.二 C.三
17.(1分)用一些小棒摆正方形,如果有剩余,最多会剩(  )根.
A.4 B.3 C.2
18.(1分)下面(  )两个长方形能拼成一个正方形。
A.A和B B.B和C C.A和C
三、算一算(共22分)
19.(6分)直接写得数。
300+500= 180+60= 900﹣400= 460﹣80=
70+500= 1400﹣400= 2000+5000= 1200﹣800=
120﹣70= 70﹣24= 34+52= 65+35=
20.(7分)列竖式计算,带*的要验算。
42÷8 385+436 505+467 *700﹣384
21.(9分)计算。
132+548+426 705﹣496+325 880﹣436﹣179
四、画一画,连一连(共10分)
22.(5分)(1)接着画,使图①成为一个长方形;使图②成为一个正方形。
(2)如果每个小正方形的边长代表1厘米,那么长方形的长是    厘米,宽是    厘米;正方形的边长是    厘米。
23.(5分)连一连,右面的图分别是谁看到的?
五、看图列式计算(共8分)
24.(8分)看图列式计算。
六、解决问题(共29分)
25.(5分)青山小学二年级有80名学生,坐车去参观,每辆车限乘9人,至少需要几辆车?
26.(5分)树林里有7行松树,每行有8棵。还有24棵柏树。松树和柏树共多少棵?
27.(5分)小丽家有一捆铁丝长100米,爸爸用去35米。剩下的比用去的长多少米?
28.(5分)妈妈在超市买了6盒纯牛奶用去36元钱,一盒酸奶4元。一盒纯牛奶比一盒酸奶贵多少元?
29.(9分)下面是乐乐对公园老年人的活动情况进行的统计。
跳舞 打球 打牌 下棋
(1)填一填。
跳舞 打球 打牌 下棋
   人    人    人    人
(2)涂一涂。
(3)   的人最多,   的人最少。
(4)你还发现了什么?
2020-2021学年山东省滨州市阳信县二年级(下)期末数学试卷
参考答案与试题解析
一、填一填(共21分)
1.【分析】求一个整数的两个相邻数的方法就是求比5999小1,多1的数,据此计算即可。
【解答】解:5999﹣1=5998
5999+1=6000
因此一个一个的数,与5999相邻的数分别是5998和6000。
故答案为:5998,6000。
【点评】本题考查了求两个相邻数的解答方法。
2.【分析】最大的三位数是999,最大的两位数是99,把它们相加和相减即可.
【解答】解:999+99=1098
999﹣99=990
答:最大的三位数与最大的两位数的和是1098,差是990.
故答案为:1098,990.
【点评】解答本题的关键是明确最大的三位数与最大的两位数分别是多少,再进一步解答即可.
3.【分析】根据长方形和正方形的共有的特征:有4条边,4个角,都是直角;进行解答即可.
【解答】解:长方形和正方形都有4条边,4个角;
故答案为:4,4.
【点评】此题考查了正方形和长方形的特征.
4.【分析】(1)依次加4、加6、加8。
(2)依次减50。
【解答】解:(1)2、6、12、20、30;
(2)3600、3550、3500、3450、3400。
故答案为:20;3450。
【点评】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力。
5.【分析】因为用2,0,6,9组成一个最大的四位数,最高位(千位)应为9,百位为6,十位为2,个位为0;进而得出该数为9620;
组成最小的四位数,最高位(千位)为2,百位为0,十位为6,个位为9;进而得出该数为2069.
【解答】解:由2,0,6,9组成的最大四位数是 9620,最小四位数是 2069;
故答案为:9620,2069.
【点评】解答此题应数的组成,求组成的最大的数,该数从最高位到最低位,数字选择由大到小;求组成的最小的数,该数从最高位到最低位,数字选择由小到大,但最高位上的数字不能为0.
6.【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:
爸爸身高172厘米 黄河长5464千米 2个1分硬币厚约2毫米
故答案为:厘米,千米,毫米。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
7.【分析】先比较数的位数,位数多的数就大,位数相同,就从高位开始一位一位的进行比较;1分米=10厘米,6分米=60厘米;先计算结果,再换算单位比较。
【解答】解:
1001>998 3004<3040 6分米=60厘米 78厘米+22厘米=10分米
【点评】本题考查了整数的大小比较方法及长度单位的换算。
8.【分析】搭一个六边形用6根小棒,32根小棒里面最多有几个6根,就可以搭几个六边形,然后再根据有余数的除法的计算方法进行解答。
【解答】解:32÷6=5……2
所以,32根小棒可以搭5个六边形,还余2根小棒,如图算式中的5表示商,30表示6×5的积。
故答案为:5,2,商,6×5的积。
【点评】考查了有余数的除法的计算方法的灵活运用。
二、选一选(把正确答案的序号填在括号里,共10分)
9.【分析】借助数位顺序表,一个四位数最高位是千位,在千位上写5,十位上写2,百位和个位上的数写0,这个数就是5020。
【解答】解:一个四位数,最高位是5,十位上是2,其余数位上是0,它是5020。
故选:B。
【点评】本题考查了数的组成意义及写法。
10.【分析】根据整数中“零”的读法,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,分别读出各数,根据读出的数进行选择即可。
【解答】解:8050读作:八千零五十,只读一个零;
8005读作:八千零五,只读一个零;
8500读作:八千五百,一个零也不读。
故选:C。
【点评】本题是考查整数的读法,分级读或借助数位顺序表读能较好的避免读错0的情况。
11.【分析】根据题意,要求在什么数位上,从右在起第几位,然后根据顺位顺序表就可以得出在什么数位上,然后根据每一个数位上的数字表示的意义进行解答即可。
【解答】解:7060里的6在十位上,表示六个十。
故选:A。
【点评】本题主要考查整数中每一个数位上的数字表示的意义,然后再进一步解答即可。
12.【分析】利用求7000和选项中各数差解答,比较差的大小,最小的数就是最近的。
【解答】解:7000﹣6892=108
7256﹣7000=256
7902﹣7000=902
因为108<256<902,所以6892距离7000最近。
故选:A。
【点评】本题考查了整数的估算方法。
13.【分析】根据1分米=100毫米,解答此题即可。
【解答】解:1分米=100毫米
100﹣4=96(毫米)
答:1分米﹣4毫米的结果是96毫米。
故选:C。
【点评】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。
14.【分析】根据题意,小华的故事书比117页多一些,比700页少很多,据此分析题目中的数据,首先排除90页,因为90比117小,680也不符合题意,它和700差不多,据此解答。
【解答】解:首先排除90页,因为90比117小,680也不符合题意,它和700差不多,因此选择168页合适。
故选:B。
【点评】本题考查了数的大小比较。
15.【分析】根据生活经验以及对长度单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位即可。
【解答】解:要计量从阳信到滨州的路程用千米比较合适。
故选:C。
【点评】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活地选择。
16.【分析】每4个同学一循环,计算第26个同学是第几组循环零几个,即可判断报的是几。
【解答】解:26÷4=6(组)……2(个)
答:第26个同学报的是二。
故选:B。
【点评】先找到规律,再根据规律求解。
17.【分析】摆成小正方形,每个小正方形需要4根小棒;用小棒的根数除以4求出的商就是可以摆多少个正方形,如果有余数,余数就是剩下的小棒的根数,根据余数要比除数小,这里除数是4,所以余数要小于4,所以剩下的根数要小于4,据此解答即可。
【解答】解:根据题意,用小棒的根数÷4=摆多少个正方形,
如果有余数,余数就是剩下的小棒的根数,因为余数要比除数小,即余数要小于4,所以剩下的根数要小于4,可能会剩1根、2根、3根,最多是3根。
故选:B。
【点评】此题考查了有余数的除法中,余数总比除数小。
18.【分析】正方形的四条边都相等,根据图形的特点计算即可。
【解答】解:3+5=8(厘米)
所以图形A和B可以拼成正方形。
故选:A。
【点评】本题主要考查图形的拼组,关键利用正方形的特征做题。
三、算一算(共22分)
19.【分析】根据千以内加减法的计算法则,进行计算即可。
【解答】解:
300+500=800 180+60=240 900﹣400=500 460﹣80=380
70+500=570 1400﹣400=1000 2000+5000=7000 1200﹣800=400
120﹣70=50 70﹣24=46 34+52=86 65+35=100
【点评】本题考查千以内加、减法的计算。注意计算的准确性。
20.【分析】根据千以内加、减法以及除数是一位数的除法的计算法则进行计算即可。
【解答】解:42÷8=5……2
385+436=821
505+467=972
*700﹣384=316
验算:
【点评】本题考查千以内加、减法以及除数是一位数的除法的计算。注意计算的准确性。
21.【分析】根据千以内加减混合运算的计算法则,从左到右依次进行计算即可。
【解答】解:132+548+426=1106
705﹣496+325=534
880﹣436﹣179=265
【点评】本题考查千以内加减混合运算的计算。注意计算的准确性。
四、画一画,连一连(共10分)
22.【分析】(1)长方形对边相等,四个角都是直角,正方形四条边相等,四个角都是直角,据此特征画图;
(2)长方形的长有6格就是6厘米,宽是4格就是4厘米,正方形的边长是4格表示4厘米。
【解答】解:(1)如图:
(2)长方形的长是6厘米,宽是4厘米;正方形的边长是4厘米。
故答案为:6,4,4。
【点评】本题考查了长方形和正方形的特征及画法。
23.【分析】小明看到的汽车的车头朝前;小强看到车尾朝前;小红看到汽车的侧面,车头朝左。
【解答】解:
【点评】本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
五、看图列式计算(共8分)
24.【分析】小鸭的只数比165少20,用减法计算即可;
比320米少60米,用减法求出下面的长度,再相加求出两条长度之和。
【解答】解:165﹣20=145(只)
答:小鸭有145只。
320﹣60=260(米)
260+320=580(米)
答:一共580米。
【点评】此题的关键是明确图中的数量关系,然后再进一步解答。
六、解决问题(共29分)
25.【分析】由题意得,实际上是求80里面有几个9,根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答即可。根据题意,此题应使用进一法保留整数。
【解答】解:80÷9=8(辆)……8(人)
8+1=9(辆)
答:至少需要9辆车。
【点评】此题应根据求一个数里面有几个另一个数的方法,用除法解答。应结合实际,看用“进一法”还是“去尾法”保留整数。
26.【分析】用每行棵数乘行数,计算出树林里一共有多少棵松树,再用松树的棵数加上柏树的棵数,可以计算出松树和柏树共多少棵。
【解答】解:8×7+24
=56+24
=80(棵)
答:松树和柏树共80棵。
【点评】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数的和用乘法计算,求两个数的和用加法计算。
27.【分析】用铁丝的长度减去爸爸用去的长度,求出剩下的长度,再用剩下的长度减去用去的长度,即可求出剩下的比用去的长多少米。
【解答】解:100﹣35﹣35
=65﹣35
=30(米)
答;剩下的比用去的长30米。
【点评】本题主要考查了100以内减法的实际应用,先求出剩下多少米是解答本题的关键。
28.【分析】先算出一盒纯牛奶的价格,再算出一盒纯牛奶比一盒酸奶贵的钱。
【解答】解:36÷6=6(元);
6﹣4=2(元);
答:一盒纯牛奶比一盒酸奶贵2元。
故答案为:一盒纯牛奶比一盒酸奶贵2元。
【点评】这道题先算出一盒牛奶的价格是解题的关键。
29.【分析】(1)根据记录的情况,数出各自的数据填表即可;
(2)根据统计表中的数据,直接涂一涂;
(3)观察(2)中涂的直条的高矮,即可得出谁多谁少;
(4)根据自己的情况提出合理的意见即可。
【解答】解:(1)填表如下:
跳舞 打球 打牌 下棋
13人 14人 9人 10人
(2)如下图:
(3)打球的人最多,打牌的人最少。
(4)我还发现:跳舞的人比打球的人少。(答案不唯一)
故答案为:13,14,9,10;打球,打牌。
【点评】此题考查了根据已知的数据绘制简单统计图以及利用统计图解决简单问题的方法。
同课章节目录