(共7张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
(1)甲数比15的24倍少3,甲数除以15,商是(23),余
(2)☆-(☆-△)=8,△=(
(3)(上海市期末)丁丁在计算“120-÷5”时,先算减法
的结果是20,正确的结果是(116)。
数是(12
再算除法,得到
·解题时需牢记四则
运算的顺序和加减
法、乘除法各部分
之间的关系。
(1)在54-4×9÷3中,如果要先算乘法,再算减法,最后
变为(B)。
A.(54-4)×9÷3
B.(54-4×9)
C.[(54-4)×9]÷3
D.(54-4)×
(2)在x÷y=z中,x是y的12倍,x是名的18倍,则x是
A.12
B.18
C.206
乘法,再算减法,最后算除法,应将算式
B.(54-4×9)÷3
D.(54-4)×(9÷3)
是z的18倍,则x是(
D
)。
C.206
D.216
3计算下面各题。
280÷[(4+3)×2]
=280÷[7×2]
=280÷14
=20
[418+(623-236)]÷23
=[418+387]÷23
=805÷23
=35
·计算带有中括号的
算式时,计算完小
括号里面的,中括
号要照抄下来,不
能漏掉。
·列综合算式时,先弄
清运算顺序,再看是
否要添加括号。
147
139
102
76
286
26
11
(147+139)÷(102-76)=11
243
707
X
950
25
103
38
X
3914
103×「(243+707)÷251=3914
5同学们去游览自然风景区,门票如下:学生票每人30元,成
团体票40元/人(20或20人以上)。有40名学生和5位老
省钱,共需要多少钱?
方案一:买40张学生票和5张成人票。
30×40+60×5
方案二:买45张团体票。
40×(40+5)=1800(元)
方案三:买20张团体票和25张学生票。
40×20+30×[40-(20-5)]=1550(元)
1500元<1550元<1800元
答:买40张学生票和5张成人票最省钱,共需要1500元。
在解决“购票问题
时,可先列出可行
的方案,再比较,进
而我出最优方案。(共7张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1阳光小学有老师16人,学生324人一起去春游。大巴车限乘客
客20人,租金500元。怎样租车最省钱?最少需要多少钱?
880÷40=22(元)
500÷20=25(元)
22元<25元,应尽量租大巴车。
总人数:16+324=340(人)
340÷40=8(辆)…20(人)
应租8辆大巴车和1辆中巴车。
880×8+500=7540(元
答:租8辆大巴车和1辆中巴车最省钱,最少需要7540元。
2人间:40元
宾馆
3人间:50元
4人间:60元
2
四(1)班的同学们去大洪山公园游玩,晚上在宾馆住宿。男生
要多少钱?请写出你的安排。
4人间平均每人的费用最低,应尽量安排住4人间。
女生:8÷4=2(间)
男生:14÷4=3(间)…2(人)
总费用:60×2+60×3+40=340(元)
答:女生住2间4人间,男生住3间4人间和1间2人间,房费
3(易错)18位老师带领204名学生去参观博物馆,怎样买票最
方案一:老师买成人票,学生买学生票。
18×10+204×5=1200(元)
方案二:全都买团体票。
(18+204)×7=1554(元)
方案三:2名学生和老师凑成20人买团体票,其余学生
买学生票。20×7+(204-2)×5=1150(元)
1150元<1200元<1554元
答:2名学生和老师凑成20人买团体票,其余学生买学生票最
成人栗:10元/人
学生票:5元/人
团体票(20人及以上):7元/人
方案二
团体6人以上(包括6人)
每人150元
方案一
成人每人240元
儿童每人120元
(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?
方案一:240×4+120×2=1200(元)
方案二:150×(4+2)=900(元)
900元<1200元
答:选方案二合算。
(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?
方案一:240×1+120×5=840(元)
方案二:150×(1+5)=900(元)
840元<900元
答:选方案一合算。(共13张PPT)
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
c
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1填空题。
(1)41×320-160÷80,如果要改变运算顺序,先算减法
(括号),算式为(41×(320-160)÷80)。
(2)奇奇在计算一道除法算式时,错把除数65写成了56
是(12)。
再算乘法,最后算除法,那么必须使用
结果商是13,余数是52,那么正确的商
(3)在
里填上恰当的数。
(370+550)
÷46=20
450÷(191-141
)=9
(4)在里填上“>”“<”或“=”。
2选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)当被减数减少5,减数增加5,它们的差会(C)。
A.增加5
B.减少5
C.减少10
(2)要使算式“28×35-35×6”的结果最小,应该按(A)
A.28×(35-35)×6
B.28×35
C.(28×35)-35×6
D.(28×35
C
)。
C.减少10
D.增加10
立该按(A
)那样添加括号。
B.28×35-(35×6)
D.(28×35-35)×6
(3)学校买了一些体育用球,买的羽毛球有42个,买的羽毛球
的羽毛球和乒乓球一共有多少个?下面列式正确的是(
A.42÷3+6+42
B.(42+6)
C.(42-6)÷3+42
D.42÷3-(
(4)(郑州二七区期末)添上括号改变50×9+15÷5的运算
为(B
)。
球比乒乓球的3倍还多6个,学校买
G
)S
6)÷3+42
-6+42
算顺序,如果使结果是240,这个算式
3计算题。
(1)直接写出得数。
12×8-15=81
24-6÷3=22
(51-18)×10=330
127-17×3=76
(2)计算下面各题。
195-(45+450÷9)
43×[286÷(324-298)]
=195-(45+50)
=43×[286÷26]
=195-95
=43×11
=100
=473(共7张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1填空题。
(1)计算18×[(125-15)÷5]时,应该先算(减)法,再
计算结果是(396)。
(2)(杭州下城区期末)在算式90÷3+2×6中,添上合适的
线上写出计算结果最小的式子:90÷[(3+2)×6]
算(「
除)法,最后算(
乘)法
括号,使计算结果尽可能小。请在横
2(易错)根据运算顺序添上小括号或中括号。
(1)990÷[(8-5)×11]
先算
(2)150×(72+12)÷2
先算
(3)42×[169-(78+35)]
先算
先算减法,再算乘法,最后算除法
先算加法,再算乘法,最后算除法
先算加法,再算减法,最后算乘法
3先说一说下面各题的运算顺序,再计算。
420÷[(205-198)×4]
162-24+36÷12
=420÷[7×4]
=162-24+3
=420÷28
=138+3
=15
=141
162-(24+36)÷12
=162-60÷12
=162-5
=157
536
67
345
8
353
24
X
8472
(345+536÷67)×24=8472
227
158
385
35
503
11
X
5533
503×[(227+158)÷35]=5533
5某工厂计划生产36500套轴承,前5天平均每天生产2100
生产2600套。用改进后的工艺完成这批轴承生产任务,一
(36500-5×2100)÷2600+5=15(天)
答:一共需要15天。
6(广州海珠区期末)下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的
8×[9÷(10-7)]=24
8×9÷(10-7)=24
(答案不唯一)(共8张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1填空题。
(1)在算式187+205=392中,187和205叫做(加数),39
(2)在算式720-436=284中,被减数是(720),减数是(
(3)快乐停车场上午停进127辆车,下午停进210辆车,全
(127)辆和(210)辆,求总量,用(加)法计算。
(3)快乐停车场上午停进127辆车,下午停进210辆车,全天
(127)辆和(210)辆,求总量,用(加)法计算。
(4)学校食堂运来120袋面粉,吃了一部分后,还剩85袋
(120)袋和一部分量(
85)袋,求另一部分量,用(
车,全天共停进多少辆车?题中已知部分量
去计算。
剩85袋,吃了多少袋面粉?题中已知总量
量,用(减)法计算。
591-432=159
432+159=591
591-159=432
705-457=248
705-248=457
457+248=705
578+325=903
460-228=232
578验
903
460验
232
+325算:-325
-228算:+228
903
578
232
460
608-174=434
6
0
8
验
43
4
一
174
算:+17
4
434
60
8
(1)买一个足球和一个滑板,一共需要
多少钱?
58+95=153(元)
答:一共需要153元钱。
(2)拿200元钱买一个篮球和一个足球,还剩
多少钱?
200-76-58=66(元)
答:还剩66元钱。
⑤在一个加法算式中,两个加数与和合起来是540,其中
出这个加法算式吗?
两个加数的和是:540:2=270
第二个加数是:270÷(2+1)=90
第一个加数是:90×2=180
加法算式是:180+90=270(共9张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1392÷16=87
87×16=1392
1392:87=16
(1)两个数的积是480,其中一个因数是60,另一个因数是(
(2)一个数除以26,商是17,余数是9,这个数是(451)。
(3)把△-▲=0,□+■=●,O÷●=◇改写成一个综合算
8
)。
D
算式是((△-▲)÷(□+■)=◇)
时间/小时
3
5
6
9
12
路程/km
54
90
108
162
216
21×150=3150
33×25=825
21
150
33
33
×150
21)3150
×25
25)825
105
验
21
165验
75
21
算:
105
66
算:
75
3150
105
825
75
0
0
804÷67=12
12
ò7
678
04
×12
67
验
134
134
算:67
134
804
0
5李老师买了18副乒乓球拍,身上还剩21元钱。李老师
58×18+21=1065(元)
答:李老师带了1065元钱o
58元/副
D=m×0(
÷D-白
T+85-49=45
⊙=(0)
D=(810)
m=(
9
曰+D+m+=824
)
石=(
5
)(共7张PPT)
出
田
出
H出
田
田
出
出
田
田
田
田
出
出
田
出
用
■
出■出
田
田
出■田
出
田
出■
里
■
出■H
出
出
■
四则运算
1填空题。
(1)两个加数都是174,和是(348);被减数和减数相等,差员
(2)根据15×8=120,写出两道除法算式:(120÷15=8)
(3)一个数加上8,再乘8,然后除以8,结果还是8,这个数是(
是(
0
)。
,(
120÷8=15)。
0
)。
(4)(武汉江岸区期末)右面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才
到24呢?请你列出综合算式:4÷2×(9+3)。(答案不唯一)
(5)(济南天桥区期末)四年级4名老师带着156名同学去郊游。
100元;小车限乘20人,每辆车租金80元。租(4)辆大车
算才能得
◆
3
唯一)
◆
8
郊游。大车限乘30人,每辆车租金
两大车和(
2
)辆小车最省钱。
加数
85
157
510
472
加数
18
216
108
148
和
103
373
618
620
被除数
396
2142
1081
539
除数
22
42
47
11
商
18
51
23
49
(1)先除再减最后乘
24×(800-600÷25)
=24×(800-24)
=24×776
=18624
(2)先诚再除最后乘
24×[(800-600)÷25]
=24×[200÷25]
=24×8
=192
方案一:老师买成人票,学生买儿童票。
10×3+5×35=205(元)
方案二:老师和学生都买团体票。
(35+3)×6=228(元)
方案三:老师和7名学生买团体票,其余学生买儿童票。
6×10+(35-7)×5=200(元)
200元≤205元<228元
答:老师和7名学生买团体票,其余学生买儿童票最划算,最少要花
成人票10元/人
儿童票5元/人
10人以上(含10人)可购买
团体票,团体票6元/人
5(难,点)张叔叔去银行取钱,第一次取出存款的一半还多15
20元,这时还剩225元。张叔叔原有存款多少元?
[(225+20)×2+15]×2=1010(元)
答:张叔叔原有存款1010元。