人教版数学四年级下册 1 四则运算课件(8份打包)

文档属性

名称 人教版数学四年级下册 1 四则运算课件(8份打包)
格式 zip
文件大小 29.7MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-16 11:17:50

文档简介

(共11张PPT)

3
四则运算
参加夏令营活动。
有31人参加夏令营活动,每辆面包车可坐
9名乘客,耗油50升;每辆小汽车可坐4名乘客,
耗油30升。哪种方案最省油?在括号里画“V,
1.租4辆面包车。
105名师生去旅游,怎样租车最便宜?
车型
座位/个
租金/元
大型客车
40
1000
中型客车
25
650
2.
方案一方案二
方案三方案四
大型客车/辆
3
2
1
0
中型客车/辆
0
1
3
5
可坐乘客/名
120
105
115
125
租金/元
3000
2650
2950
3250

四年级一共有68人去划船。
大船:限乘6人,30元/条
小船:限乘4人,24元/条
1.只租大船需要多少钱?只租小船呢?
68÷6=11(条)…2(人)
30×(11+1)=360(元)
68÷4=17(条)24×17=408(元)
答:只租大船需要360元,只租小船需要408元。
2.怎样租船最省钱?需要多少钱?
6×10+4×2=68(人)
30×10+24×2=348(元)
答:租10条大船和2条小船最省钱,需要
348元。

某单位25名男员工外出学习,晚上住酒
店,三人间每晚120元,两人间每晚100
元,他们怎样住最合算?需要多少钱?
3×7+2×2=25(人)
120×7+100×2=1040(元)
五(难,点)动物园推出两种购票方案。
方案一:
方案二:
成人:40元/人
团体40人以上(包括
儿童半价
40人):28元/人
35名老师和8名儿童去动物园游玩,怎样
买票最合算?
儿童票:40÷2=20(元)
方案一:40×35+20×8=1560(元)
方案二:28×(35+8)=1204(元)
方案三:28×40+(35+8-40)×20=1180(元)
1560>1204>1180
答:35名老师和5名儿童买团体票,剩下的
3名儿童买儿童票最合算。(共10张PPT)

3
四则运算
计算下面各题,并利用加、减法各部分间的
关系进行验算。(验算方法不唯一)
225+187=412
225
412
+187验算:-225
412
18
7
471-158=313
471
3
13
158验算:+15
8
313
471
243
500
298
555
257+

149
406
563
820
168
577
559
186
745-
540
205
324
421

下面各题应该用什么方法计算?想一想,
做一做。
1.花花看一本课外书,共248页,她已经看了
58页,还剩多少页没看?
2.(常考)英才小学倡导全体师生每天至少进
行一次体育锻炼,同学们积极响应。英英上
午跑了586m,下午跑了487m,她一天一共
跑了多少米?
586+487=1073(m)
答:她一天一共跑了1073
mo
四(易错)在一道减法算式里,被减数、减数
和差三个数的和是520,你知道被减数是
多少吗?
520÷2=260
答:被减数是260。

(难,点)小马虎在计算一道两位数加两位
数时,不小心把一个加数个位上的6看成
了9,十位上的9看成了6,计算出的和是
121。正确的结果应该是多少?(共12张PPT)

3
四则运算
己知△×口=O,下面哪些算式是正确的?
k”1
正确的画“V”,错误的画“×”。
1.□÷○=△
X
2.0
÷□=△
X
X
二(常考)猜一猜●遮住的数是多少,填在后
面的括号里。
68×●=748
11
840÷●=12
70
●-12=18
30
●+62=86
(24)
1156÷●=25…6
(46
●÷43=20…40
(900


里填上“>”“<”或“=”。
48+0
48-0
138×23
138-23
0÷72
0×72
784-25
62×13
四把表格补充完整。
被减数
321
548
914
902
减数
115
322
149
776

206
226
765
126
被除数
551
160
417
1835
除数
36
13
12
33

15
12
34
55
余数
11
4
9
20

解决问题。
1.某储备仓库有一批粮食要运往灾区,如果安
排23辆图中的卡车来运,结果还剩下7t。
这批粮食一共有多少吨?
限载15t。
15×23+7=352(t)
2.一只鸵鸟4小时大约跑216km,一名优秀的
马拉松运动员每小时大约跑18km。驼鸟的
速度大约是马拉松运动员的多少倍?
216÷4÷18=3
答:鸵鸟的速度大约是马拉松运动员的3倍
六:把用图形表示的算式改写成一个综合算式。
☆X★=
◇÷O=※
■+※=◆
综合算式:
☆X★+◇÷
七(难,点)在一道有余数的除法算式中,被除
数、除数、商和余数的和为157。已知商是
8,余数是7,被除数是多少?
除数:(157-8-7-7)÷(8+1)=15
被除数:15×8+7=127(共20张PPT)

3
四则运算
知识板块
重点回顾
1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做(加数),加得的数叫做
加、减法的
(和)。
2.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的
意义和各部
和叫做(被减数),已知的加数叫做(减数),结果叫做(差)。
分间的关系
3.加法各部分间的关系:和=加数+加数
加数=和-另一个加数
4.减法各部分间的关系:差=被减数一减数
减数=被减数-差
被减数=减数+差
1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做(因数),乘得的数叫
做(积)。
2.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。在除法中,已知的
积叫做(被除数),已知的因数叫做(除数),结果叫做(商)。
乘、除法的
3.乘法各部分间的关系:(积)=因数×因数
因数=(积)÷另一个因数
意义和各部
4.没有余数的除法各部分间的关系:商=(被除数)÷(除数)
分间的关系
除数=(被除数)÷(商)
被除数=(商)×(除数)
5.有余数的除法各部分间的关系:被除数=商×除数+(余数)
商=(被除数一余数)÷(除数)
除数=(被除数-余数)÷商
余数=被除数一商×除数
u+0=aa-u=0a-0=a0×a=00÷a=0(a≠0)
有关0的运算
注意:0不能作(除数)。
一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算(小括号)里面的,再算(中括号)里面的,
括号
最后算中括号外面的。
租船问题
尽量多租人均租金便宜的船,并使船上的空位最少,这样最省钱。

填空题。
1.在
÷28=12…25中,
里应填(361)。
2.要使算式“250-26+24÷2”先算加法,然后
算减法,最后算除法,这个算式可以改写成
[250-(26+24)]÷2

3.(杭州西湖区期末)根据算式156+
×3
300,计算:
×3=(144),=(48)。
4.用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:
(4÷1)×(9-3)=24。(答案不唯一)
选择题。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面的算式中,不一定等于0的是(A
A.0+△
B.∧-∧
C. x0(共11张PPT)

3
四则运算
1.两个数的积是800,其中一个因数是20,另
个因数是(40
)o
2.在一道没有余数的除法算式中,除数是15
商是8,被除数是(120
3.(广州荔湾区期末)根据3081÷39=79,直接
写出下面两道题的得数。
3081÷79=(39
39×79=(3081)

直接写出得数。
18+0=18
0x57=0
52-52=0
63-0=63
0÷12=0
0+158=158

计算下面各题,带☆的要利用乘、除法各部
分间的关系进行验算。(验算方法不唯一)
304×25=7600
☆52×24=1248
304
52
24
X
25
×24
52/1248
1520
208

104
608
104
208
7600
1248
208
0
3136÷32=98
☆350÷14=25
98
25
25
323136
14/350
×14
288
28
验算
100
256
70
25
256
70
350
0

下面各题应该用什么方法计算?为什么?
1.星星每分钟走65m,12分钟能走多少米?
乘法,因为问题是求12个65的和是多少
2.花店运来864朵鲜花,每16朵扎一束,可以
扎多少束?
除法,因为问题是求864里有多少个16。
五小马虎在计算一道除法算式时,把除数76
错写成了67,结果得到的商是14,余数是
9。正确的商和余数应该是多少?
被除数.67×14+9=947
正确的算式:947÷76=12…35
六(难,点)在一道没有余数的除法算式中,除
数与商的和是12,且除数是商的3倍,被
除数是多少?
12÷(3+1)=3
3×3×3=27
答:被除数是27。(共10张PPT)

3
四则运算
先说出运算顺序,再计算。
56×(24-13)-465
230÷[(18-16)×23
=56×11-465
=230÷[2×23]
=616-465
=230÷46
=151
=5
[398-(107+116)]÷25
[398-223]÷25
=175÷25

243
707

950
25
103
38
×
3914

刘老师为学校购买篮球和足球,怎样买可
以用最少的钱得到一副精美球拍?
促销
满300元送精
70元
90元
美球拍一副。
70×3+90=300(元)
答:刘老师买3个篮球和1个足球,可以用
最少的钱得到一副精美球拍。
四有24t货物,要将这些货物从甲地运往乙
地。现有限载2t的小卡车(运费:100元
次)和限载5t的中型卡车(运费:220元
次)各1辆。怎样安排最省钱?
方案一:24÷5=4(次)…4(t)
(4+1)×220=1100(元
方案二:24÷2=12(次)
12×100=1200(元)
方案三:24÷5=4(次)4(t)
4×220+4÷2×100=1080(元
1080≤1100≤1200
五(武汉江岸区期末)下面四张扑克牌上的
点数,经过怎样的运算才能得24呢?请你
列出综合算式。
3



六小马虎在计算(2010
-
)÷15+11时
看漏了括号,计算出结果得2020。正确的
结果是多少?
2010-
÷15=2020-11=2009
÷15=2010-2009=1
=15
(2010-15)÷15+11=144
答:正确的结果是144。(共7张PPT)

3
第1单元易错笔记
四则运算
选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.0÷36+38×0的结果是(C)。
A.36
B.38
C.0
2.在算式□÷24=17…△中,□最大可以是(A)。
A.431
B.424
C.409
按照顺序计算,并列出综合算式。
310
410
420
21
720
60
57
20
24
12
37
68
288
2516
24×[(310+410)÷60]=288
(57-420÷21)×68=2516
三计算下面各题。
540÷[(3+6)×2]
38×24-(6+7)
=540÷[9×2]
=38×[24-13]
=540÷18
=38×11
=30
=418
280÷[(4+3)×2]
=280÷[7×2]
=280÷14
=20
计算带有中括号的
算式时,计算完小
括号里面的,中括
号要照抄下来,不
能漏掉。
方案一:学生买学生票,老师买成人票。
30×40+60×5=1500(元)
方案二:都买团体票。
40×(40+5)=1800
五40名学生和5位老师去游览自然风景区,怎样购票最省钱?一共需要多
少钱?
学生票:30元/人
方案一:学生买学生票,老师买成人票。
成人票:60元/人
30×40+60×5=1500(元)
团体票:40元/人
方案二:都买团体票。40×(40+5)=1800(元)
(20或20人以上)
方案三:老师和部分学生买团体票,其余学生买学生票。
40×20+30×[40-(20-5)]=1550(元)
1500≤1550≤1800
答:学生买学生票,老师买成人票最省钱,一共需要1500元。
在解决方案选择问
题时,可以先假设,
再调整,进而找出
最优方案。(共12张PPT)

3
四则运算
填空题。
1.计算150×(52-18)+47时,应先算(减)
法,再算(乘)法,最后算(加)法,结果是
(5147
2.计算32×[480÷(24-20)]时,应先算
(减)法,再算(除)法,最后算(乘)
法,结果是(3840
3.(广州海珠区期末)把125-75=50、132-50
=82、1148÷82=14,写成一道综合算式是
3.(广州海珠区期末)把125-75=50、132-50
=82、1148÷82=14,写成一道综合算式是
1148÷[132-(125-75)]=14
117
48
165
15
要添加
括号。
24
11
×
264

三(重,点)先说出运算顺序,再计算。
720÷[(18-12)×5]
=720÷[6×5]
=720÷30
=24
796-504÷(63÷7)
=796-504÷9
=796-56
=740
四按要求在算式162-24+30÷6中添上括
号,并计算。
先算加法,再算除法
最后算减法。
162-(24+30)÷6=153
先算加法,再算减法
最后算除法。
[162-(24+30)]÷6=18
五某植物园计划栽360棵树苗,3天共栽了
72棵。照这样的速度,还需要多少天才能
把树苗栽完?
(360-72)÷(72÷3)=12(天)
答:还需要12天才能把树苗栽完。
六(难,点)在等号左边添上适当的运算符号
或括号,使等式成立。(答案不唯一)
5X5÷5÷5=1
5÷5+5:5=2
(5+5+5)÷5=3
(5×5-5):5=4
七一根绳子,第一次剪去它的一半多1m,第
二次剪去剩余的一半还多1m,这时这根
绳子还剩2m。这根绳子原来长多少米?
(2+1)×2+1]×2=14(m)
答:这根绳子原来长14m。