小学数学人教版四年级下《乘除简便运算》课件+教案

文档属性

名称 小学数学人教版四年级下《乘除简便运算》课件+教案
格式 zip
文件大小 1.5MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-21 18:59:55

文档简介

(共15张PPT)
条条大路通罗马。
我们学过的运算定律有……
a+b=b+a
(a+b)+c=a+(b+c)
加法交换律:
加法结合律:
乘法交换律:
乘法结合律:
乘法分配律:
a×b=b×a
(a×b)×c=a×(b×c)
(b+c)× a =a×b+a×c
王老师一共买了多少个羽毛球?
你想把这些算式分成几类呢?
你的分类标准是什么?
同桌讨论
每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2
330÷(5×2)
=
智慧闯关一
(1)25×44=25×(___×11)=(25×___)×11
(2)25×44=25×(___+ 4)= ___×___ + ___×___
(3)250÷5÷2=250÷(___○___ )
(4)1600÷(16×10)=1600○___○___
4
4
40
25
40
25
4
5
×
2
÷
16
÷
10
(5)540÷36=540÷(__×4)=540○___○___
9
9
÷
÷
4
智慧闯关二
辨一辩。对的在括号里画√,错的画×。
(1)360÷12÷3=360÷(12÷3) ( )
(2)350÷14=350÷10÷4 ( )
(3)102×56=100×56+2 ( )
×
×
×
智慧闯关三
比比谁的算法巧
下面各题怎样简便就怎样算
1300÷4÷25 88×125 3500÷14
写一写,算一算:
聪聪用计算器计算126×38时,发现计算器按键8坏了,如果仍想用计算器计算,可以怎么办?
智慧闯关四
我们学习了……
我印象最深刻的知识是……
今天你有什么新收获吗?
330
= 330÷(5×2)四下《解决问题策略的多样性》
教学内容:
人教版四年级下册第29页例8
教学目标:
1.引导学生突破思维定势,引导多样化思考,体会简便计算的关键是根据数据特征找到合理方法。
2.知道并理解“一个数连续除以两个数,就是除以两个数的积”的规律,对“除法性质”有一定的认识。
2.提高学生灵活运用数学知识解决实际问题的能力。
教学重点:根据数据特征寻找合理运算方法
教学难点:理解连除计算题的规律内涵
教学过程:
谈话:同学们你们听过这句谚语吗?比喻达到同一目的可以有多种不同的方法和途径。今天让我们在数学课上体验一把用多种方法和途径解决问题的快乐。
(一)复习引入
1.回忆学过的运算定律,并用字母表示。
我们已经学过哪些运算定律了?你能用一句话或者字母表示这些定律吗?(学生回忆,师指名回答)
学了运算定律有什么用?
小结:在解决问题时,灵活地运用这些运算定律,可以使计算变得简便。
(二)探究新知 ,解决问题一
1、出示主题图,提出问题。
仔细观察,说说你所获得的数学信息。(生活中把这样的“一筒”我们也称之为“一打”、一打就是12个。)
2、展示研究问题:一共买了多少个羽毛球?
3、生独立思考,尝试解决问题。要解决这个问题,需要哪些信息?怎样列式?
4、怎样计算12×25呢?试试看你有几种计算方法,把你的计算方法记录在作业纸上,比一比谁的方法最多。
5、展示不同算法,读懂过程,感悟不同方法。
(1)你还有别的计算方法吗? (指名学生上台板书计算过程)
(2)这些不同的算法我们给它们分分类吧,你的分类标准是什么?你想分成几类呢?(同桌讨论)
预设:①根据书写格式分成两类(竖式和递等式)
②根据不同的运算定律分三类(竖式,乘法分配律,乘法结合律)
引导学生发现竖式里也藏着乘法分配律。
(3)比较上述几种不同的解法,你最喜欢哪种?说一说你的理由。
小结:在计算两位数乘多位数的时候,根据数据的特征,把其中一个数拆成两个数相加或者相乘,然后选择相应的运算定律,求出结果,让我们的计算更快捷。
(三)探究新知,解决问题二
1.解决这个问题,需要哪些有效信息?
提取信息后齐读完整题目,追问:读了题目后你有什么特别想提醒同学们的吗?引导学生注意“一副”和“一支”的关系。
2.怎样列式?
学生独立完成后反馈。预设:①330÷5÷2=33元。②330÷(5×2)=33元。(一起反馈后再作交流:你列式的依据是什么先求。。。再求。。。)PPT根据学生回答演示算式意义。
3.通过结果判断,用等号连接两个不同算法 。像这样的算式你能再写一些吗?(从算式答案的角度解释问什么相等)
4、初步感知得出规律
请仔细观察比较这四组等式,你发现了什么规律?先想一想再同桌之间互相讨论。
5、 总结规律,构建模型.
老师想请你用一个算式或一句话来表示这么多的算式,你行吗?
学生自由表示后指名回答,板书 a÷b÷c=a÷(b×c). 这里的a我们可以表示任何数,b可以表示任何数吗?c呢?
一个数连续除以两个数,可以除以两个除数的乘积。反过来也可以说成——?(逆着说)
6.“从式到图”,深入理解等式的意义。
刚才我们从解决问题中发现了,一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个除数的积。
(引入到图形分析)。
假如老师用一个长方形来表示330,你能表示出330÷5再÷2的过程吗?请你与同桌交流交流吧。
学生讨论后,全班交流。请学生说过程,老师用图演示过程。其实就是把这张纸平均分成了10份,求每份是多少。 所以是相等的。
小结:这个规律就是除法的性质。接下来用所学的知识来闯关。
5、运用规律,深化理解
1. 智慧闯关一
(1)25×44=25×(___×11)=(25×___)×11
(2)25×44=25×(___+ 4)= ___×___ + ___×___
(3)250÷5÷2=250÷(___○___ )
(4)1600÷(16×10)=1600○___○___
(5)540÷36=540÷(___×4)=540○___○___
小结:两数相除,我们可以把除数拆成两个数相乘,再应用除法的性质去进行计算。
2. 智慧闯关二
辨一辩。对的在括号里画√,错的画×。)
(1)360÷12÷3=360÷(12÷3) ( )
(2)350÷14=350÷10÷4 ( )
(3)102×56=100×56+2 ( )
3. 智慧闯关三 比比谁的算法巧 下面各题怎样简便就怎样算
1300÷4÷25 88×125 3500÷14
学生独立完成后反馈交流。交流过程中完善认识,在计算前要观察数据特点,然后再合理运用定律
4.智慧闯关四
四、课堂总结
师:这节课你印象最深的是什么?
(1、 观察数据特点,合理运用计算定律;2、连除的简便计算)
(2、 总得概括这节课咱们学到了解决问题或者计算的时候要合理选择策略。出示课题《解决问题策略多样化》
作业纸
姓名____________ 班级_________
(1)一共买了多少个羽毛球?
(2)每支羽毛球拍多少钱?
1. 智慧闯关一
(1)25×44=25×(___×11)=(25×___)×11
(2)25×44=25×(___+ 4)= ___×___ + ___×___
(3)250÷5÷2=250÷(___○___ )
(4)1600÷(16×10)=1600○___○___
(5)540÷36=540÷(___×4)=540○___○___
2. 智慧闯关二 辨一辩。对的在括号里画√,错的画×。)
(1)360÷12÷3=360÷(12÷3) ( )
(2)350÷14=350÷10÷4 ( )
(3)102×56=100×56+2 ( )
3. 智慧闯关三 比比谁的算法巧 下面各题怎样简便就怎样算
1300÷4÷25 88×125 3500÷14