第2课时 根据化学方程式的计算
知识点 1 利用化学方程式计算的依据
1.利用化学方程式计算的依据是 ( )
A.化学方程式中,各反应物质量比等于各生成物质量比
B.化学方程式表示了反应物和生成物的质量关系
C.化学方程式表示了反应物、生成物和反应条件
D.化学方程式表示了一种化学反应过程
2.镁在空气中燃烧生成氧化镁,化学方程式为2Mg+O22MgO,在反应中镁、氧气和氧化镁的质量比是 。当燃烧24 g镁时,生成氧化镁的质量是 ,同时参加反应的氧气的质量是 ;如图果生成氧化镁的质量为20 g,则参加反应的镁的质量是 。
知识点 2 根据化学方程式计算的步骤
3.将下列计算题的解题步骤补充完整。
(1)在电解水的实验中,已知水的质量为5.4 g,求生成氢气的质量是多少
设未知量 解:设生成氢气的质量为 。
写出化学方程式 2H2O2H2↑+O2↑
找相关量 2×2
5.4 g
列比例式 =
求未知量 x==0.6 g
回答问题 答:生成氢气的质量为0.6 g。
(2)实验室做实验需要1.6 g氧气,如图果加热高锰酸钾制取所需的氧气,求被分解的高锰酸钾的质量是多少
设未知量
写出化学方程式
找相关量
列比例式
求未知量
回答问题
4.将62 g红磷放在足量的空气中燃烧,求充分反应后生成五氧化二磷的质量。
5.实验室有一瓶长期存放的过氧化氢溶液,化学兴趣小组的同学用该溶液进行了如4所示的实验,请根据图中信息回答下列问题。
图4-4-4
(1)生成氧气的质量为 。
(2)求68 g该过氧化氢溶液中过氧化氢的质量。
6.为测定某过氧化钠样品的纯度,将2 g该样品与足量水发生如图下反应(杂质不参与反应):2Na2O2+2H2O4NaOH+O2↑。生成气体质量与时间的关系如5所示。试计算该样品中过氧化钠的质量分数。
图4-4-5
7.[2020·孝感] 氯气可与氢氧化钠溶液反应,其反应的化学方程式为:2NaOH+Cl2NaClO+NaCl+H2O,其中生成的次氯酸钠(NaClO)易溶于水,为“84”消毒液的有效成分。现向某100 g氢氧化钠溶液中通入一定量氯气,使之与氢氧化钠恰好完全反应,反应后的溶液质量为107.1 g。请计算:
(1)参加反应的氯气质量为 g。
(2)反应生成次氯酸钠的质量(请写出计算过程)。
8.已知:通电分解水可得到氢气和氧气。
(1)根据化学方程式计算:通电分解90 kg水,可得到氧气的质量。
(2)有同学认为,根据水的化学式可求出产生氢气的质量。请结合必要的说明和计算,证明该观点是正确的。
9.某学习小组取氯酸钾与二氧化锰的混合物共3.3 g,加热该混合物t min后,冷却,称量剩余固体的质量,重复以上操作,依次称得4次加热后剩余固体的质量,记录数据如图下表。请仔细分析实验数据,回答下列问题。
反应时间/min t 2t 3t 4t 5t
剩余固体质量/g 2.48 2.41 2.34 a 2.34
(1)表中a的值为 ,完全反应后产生氧气的质量为 g。
(2)该混合物中氯酸钾的质量是多少
考|题|展|示
10.[2020·福建] 推广车用乙醇汽油,可以减少汽车尾气污染。利用秸秆为原料可生产乙醇(C2H6O),其中包含葡萄糖(C6H12O6)转化为乙醇的反应(C6H12O62C2H6O+2CO2↑)。每生产2.3 t乙醇,理论上参加反应的葡萄糖的质量是多少
11.[2020·呼和浩特改编] 硝酸是一种重要的酸,可用于生产化肥、染料和炸药。工业上利用氮的氧化物、氧气与水反应制备硝酸,其中氮的氧化物中N、O两种元素的质量比为7:16。
(1)该化合物的化学式为 。
(2)将该氮的氧化物23.0 g与足量的氧气缓慢通入一定量水中(X+O2+H2OHNO3),得到60.0 g硝酸和水的混合物,混合物中硝酸的质量分数为多少 (写出计算过程)
答案
1.B
2.3:2:5(或48:32:80) 40 g 16 g 12 g
3.(1)x 2×18 x
(2)设未知量 解:设被分解的高锰酸钾的质量为x。
写出化学方程式 2KMnO4K2MnO4+MnO2+O2↑
找相关量 2×158 32
x 1.6 g
列比例式 =
求未知量 x=15.8 g
回答问题 答:被分解的高锰酸钾的质量为15.8 g。
4.解:设反应后能生成五氧化二磷的质量为x。
4P+5O22P2O5
124 284
62 g x
= x=142 g
答:充分反应后生成五氧化二磷的质量为142 g。
5.(1)3.2 g
(2)解:设68 g该过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为x。
2H2O22H2O+O2↑
68 32
x 3.2 g
=
x=6.8 g
答:68 g该过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为6.8 g。
6.解:设样品中过氧化钠的质量为x。
2Na2O2+2H2O4NaOH+O2↑
156 32
x 0.32 g
=
x=1.56 g
故该样品中过氧化钠的质量分数为×100%=78%。
答:该样品中过氧化钠的质量分数为78%。
7.(1)7.1
(2)解:设反应生成次氯酸钠的质量为x。
2NaOH+Cl2NaClO+NaCl+H2O
71 74.5
7.1 g x
=
x=7.45 g
答:反应生成次氯酸钠的质量为7.45 g。
反应后的溶液质量为107.1 g,反应前氢氧化钠溶液质量为100 g,则参加反应的氯气质量为107.1 g-100 g=7.1 g。
8.解:(1)设通电分解90 kg水,可得到氧气的质量为x。
2H2O2H2↑+O2↑
36 32
90 kg x
= x=80 kg
答:通电分解90 kg水,可得到氧气的质量为80 kg。
(2)90 kg水中氢元素的质量为90 kg××100%=10 kg。化学反应前后元素的种类和质量不变,水中氢元素全部转化为氢气,所以生成氢气的质量就等于水中氢元素的质量,即为10 kg。
9.(1)2.34 0.96
(2)解:设该混合物中氯酸钾的质量为x。
2KClO32KCl+3O2↑
245 96
x 0.96 g
= x=2.45 g
答:该混合物中氯酸钾的质量是2.45 g。
(1)分析剩余固体随加热时间而变化的情况时,可发现,加热时间为3t和5t时剩余固体质量不变,说明加热时间为3t时氯酸钾已经完全分解,所以a的值为2.34,然后根据质量守恒定律来求出产生氧气的质量即可。(2)根据反应的化学方程式,由产生氧气的质量计算出样品中氯酸钾的质量即可。
10.解:设理论上参加反应的葡萄糖的质量为x。
C6H12O62C2H6O+2CO2↑
180 92
x 2.3 t
= x=4.5 t
答:每生产2.3 t乙醇,理论上参加反应的葡萄糖的质量是4.5 t。
11.(1)NO2
(2)解:设反应生成硝酸的质量为x。
4NO2+O2+2H2O4HNO3
184 252
23.0 g x
= x=31.5 g
混合物中硝酸的质量分数为×100%=52.5%。
答:混合物中硝酸的质量分数为52.5%。
(1)氮元素的相对原子质量是14,氧元素的相对原子质量是16,相对原子质量比是7:8,该物质中氮、氧元素的质量比为7:16,则该化合物应是二氧化氮,化学式为NO2。