(共23张PPT)
第1课时 数与计算
总复习
义务教育人教版三年级上册
10
知识回顾
数与计算
万以内的加法和减法
倍的认识
多位数乘一位数
分数的初步认识
知识点1:万以内的加法和减法优翼
(教材P109 T1的第3小题)
你能从这个表格里获得哪些信息?
一架飞机先从北京飞到广州,再飞行690千米到三亚,一共飞行了多少千米?比从北京直接飞到三亚多飞多少千米?
1907+690=2597(千米)
2597-2541=56(千米)
答:一共飞行了2597千米,比从北京直接飞到三亚多56千米。
你能提出一个用加法或减法计算的问题并解答吗?
计算万以内的加、减法要注意什么?
(1)相同数位对齐;
(3)计算加法时,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算减法时,哪一位上的数不够减,要从前一位退1当作10,加上本位上的数再减。
(2)从个位算起;
知识点2:多位数乘一位数 翼
1架飞机可以载客280人,3架这样的飞机可以载客多少人?
(教材P110 T1的第4小题)
280×3=840(人)
答:3架这样的飞机可以载客840人。
估一估,5架这样的飞机大约可以载客多少人。
280×5≈
300
1500(人)
答:5架这样的飞机大约可以载客1500人。
多位数乘一位数要注意些什么?
多位数乘一位数,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
知识点3:倍的认识
求一个数是另一个数的几倍
求一个数的几倍是多少
倍的意义
用乘法计算
用除法计算
(教材P110 T1的第5小题)
飞机从北京飞往西安大约需要2小时,飞往乌鲁木齐的时间是飞往西安的2倍。北京飞往乌鲁木齐大约需要几小时?
2×2=4(时)
“求一个数的几倍是多少”就是求几个这样的数的和是多少,用乘法计算。
答:北京飞往乌鲁木齐大约需要4小时。
知识点4:分数的初步认识
(教材P110 T3)
右面是用分数砌成的“分数墙”。
(1)在“分数墙”里你能找到哪些分数 请把它们从小到大排列起来。
1
9
1
8
17
16
15
14
13
12
<
<
<
<
<
<
<
(2)1里面有几个 、几个 、几个 ……几个 ?
1
2
1
3
1
4
1
9
答:1里面有2个 、
1
2
3个 、
1
3
4个 、
1
4
5个 、
1
5
6个 、
1
6
7个 、
1
7
8个 、
1
8
9个 。
1
9
(3)哪几个分数相加的和等于1?
答:每一行的所有分数相加的和都等于1。
1
2
+ =
1
2
1
例如:
1
3
+ + =
1
3
1
1
3
……
(4)你能提出其他数学问题并解答吗?
你还知道哪些关于“分数”的知识?快和大家分享一下吧!
巩固运用
(教材P112 T5)
175+62 985-423
259+148 627+86
806-714 325+464
310-207 804-546
=237
=407
=92
=103
=562
=713
=789
=258
1.
独立完成竖式计算,然后全班交流。
(教材P112 T6)
2.计算,能口算的就口算。
22×3 15×6
204×7 913×8
41×2 156×9
2600×4 190×5
=66
=1428
=82
=10400
=90
=7304
=1404
=950
(教材P112 T7)
1700×3
3.先估算一下,连一连,再计算。
192×3
302×8
42×6
252
576
5100
2416
(教材P112 T9)
4.
4元 16元
( )元
( )元
(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4=4
答:笔袋的价钱是三角尺的4倍。
4元 16元
( )元
( )元
(2)彩笔的价钱是三角尺的9倍。一盒彩笔多少钱?
4×9=36(元)
答:一盒彩笔36元。
36
4元 16元
( )元
( )元
36
(3)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱?
16÷2=8(元)
答:一支钢笔8元。
8
4元 16元
( )元
( )元
36
8
(4)你还能提出哪些数学问题?
8÷4=2
答:钢笔的价钱是三角尺的2倍。
钢笔的价钱是三角尺的几倍?
(答案不唯一)
5.
(教材P112 T10)
3
5
+
=
1
5
5
7
-
=
2
7
4
9
+
=
1
9
6
6
-
=
3
6
1- =
2
3
1
6
+
=
5
6
7
8
-
=
4
8
1
4
+
=
3
4
3
7
5
9
3
6
1
3
1
3
8
1
4
5
(教材P114 T15)
答:小兰的爸爸32岁,小兰8岁。
小兰:64÷8=8(岁)
爸爸:8×4=32(岁)
6.爷爷今年64岁。小兰的年龄是爷爷的 ,爸爸的年龄是小兰的4倍。小兰的爸爸和小兰各是多少岁?
1
8
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获