人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 同步练习(11份含答案)

文档属性

名称 人教版数学二年级下册 第四单元 表内除法(二) 同步练习(11份含答案)
格式 zip
文件大小 388.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-06-23 07:47:35

文档简介

第一课时 用7、8乘法口诀求商
填空题。
1、填一填
  5×□=40  6×□=42  56÷□=7
  32÷□=8  48÷□=6  7×□=49
  2、把口诀填完整, 并写出两道乘法算式和两道除法算式。
  (  )八四十
  —————  —————  —————  —————
  二、将下列算式填在合适的( )里。
  35÷7  42÷6  7×7  72÷8  36÷6
  ( )>( )>( )>( )>( )
  三、应用题。
二(2)班有学生40人,如果分成5个组,平均每组多少人?如果分成8组,平均每组多少人?
答案:
一、1、 8 7 8 4 8 7
2、( 六 )八四十
6×8=48 8×6=48 48÷6=8 48÷8=6
(7×7 )>( 72÷8)>(42÷6 )>( 36÷6 )>(  35÷7 )
40÷5=8(人)40÷8=5(人)第二课时 用9的乘法口诀求商
判断题。
2×9和9×2表示的意义是一样的。
填空。
(1)在( )里填上“>““<”或“=”。
7×9( )9×3 8×8( )7×9 3×9( )4×7
(2)2×9 9×2 7×9 9×7
口诀:____________ 口诀:______________
( )里最大能填几?
8×( )<34 9×( )>80 5×( )<40
把口诀填完整,并写出两个乘法算式。
( )九七十二 ________________ _______________
五、9×3= 7×8= 5×9= 3×8=
7×7= 4×8 9×9= 6×8=
解决问题。
王师傅4小时制作20个小泥人,他每小时能制作多少个小泥人?
答案:
一、×
(1)> > < (2) 二九一十八 七九六十三
4 9 7
四、( 八 )九七十二 8×9=72 9×8=72
五、 27 56 45 24 49 32 81 48 六、20÷4=5(个)第三课时 解决问题
一、看口诀,写算式。
二八十六 五九四十五
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
二、算一算。
24÷6= 49÷7= 56÷8= 48÷8= 24÷8= 72÷9=
44+7= 36÷9= 34-13= 18÷2= 36÷4= 8×8=
三、在( )填“>”“<”或“=”。
27÷3( )8 96-40( )57
8×9( )81÷9 9+9( )9×9
47( )8×7 8×7 -8( )7×7
25( )3×8 8÷8( )6÷6
四、生活运用。
一个计算器9元,买7个这样的计算器要多少元?
老师有24支铅笔,平均分给3个小朋友,每个小朋友可以分得几支铅笔?
小红看81页的故事书,看了9天才看完。平均每天看多少页?
答案:
一、2×8=16 16÷8=2 5×9=45 45÷9=5
二、4 7 7 6 3 8 51 4 21 9 9 64
> < > < < < > ﹦
(1)7×9=63(元)(2)24÷3=8(元) (3)81÷9=9(页)第4课时 解决实际问题
1.
42颗 42颗
一共可以穿多少串? 平均每串穿多少颗?
= ( ) = ( )
2.有24只小兔,每4只住一个笼子,需要多少个笼子?
3.(1)42名同学参加800米跑比赛,如果平均分成7组,每组几人?
(2)如果每组6人,可以分成几组?
答案提示
1. 42÷6=7(串) 42÷7=6(颗)
2. 24÷4=6(个) 答:需要6个笼子。
3.(1)42÷7=6(人) 答:每组6人。
(2)42÷6=7(组) 答:可以分成7组。第2课时 用9的乘法口诀求商
直接写得数。
63÷9= 4×9= 27÷9= 35÷5=
42÷7= 81÷9= 54÷6= 48÷8=
在圆圈里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3 4=12 5 9 2=27 9 9 9=8 8
6 2=8 4 30 5=20 5 81 9=6 3
3.每支钢笔9元, 明明有27元,可以买几支钢笔?
答案提示
1. 7 36 3 7 6 9 9 6
2.+ - × - - - - - - + ÷ +
3.27÷9=3(支) 答:可以买3支钢笔。第1课时 用7、8的乘法口诀求商
直接写得数。
48÷8= 8×2= 35÷7= 28÷4=
4×8= 40÷5= 32÷8= 42÷6=
32÷4= 24÷6= 56÷7= 64÷8=
想一想,填一填。
(1)64÷8=( ),所用的乘法口诀是( )。
(2)把56连续减去8,要( )次才能减完。
(3)7名同学要栽42棵树,平均每人栽( )棵。
3.君君用玩具士兵进行演练,48名士兵,每8人一队,可以分成多少队?
答案提示
6 16 5 7
32 8 4 7
8 4 8 8
2.(1)8 八八六十四 (2)7 (3)6
3. 48÷8=6(队) 答:可以分成6队。第四课时 整理与复习
一、直接写出得数。
48÷8 = 64+26 = 8×7 = 79-60 =
24+28 = 9×3 = 76-34 = 63÷7 =
8×8 = 98-63 = 72÷8 = 79+15 =
65-17 = 18÷3 = 50+48 = 7×7 =
54÷9 = 55+34 = 4×7 = 70-23 =
二、填空并列式。
1、40是5的( ),算式_________________.
2、求8个7相加是多少,列式是( )。
3、把35个苹果平均分成7份,每份有( )。
算式:_______________口诀:____________________.
4、56÷8=(   ),被除数是(    ),除数是(   ),商是(   ),
表示(   )是(   )的(   )倍。
5、动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的(   )倍。算式:___________.
6、每两个男生之间站一名女生,8个男生之间站( )个女生。
三、解决问题。
1、我们班有35人,7人一组,可以分成几组?
2、2014年2月有28天,合几个星期?
3、文文假期骑车出门旅游,4天骑了36千米,他平均每天骑多少千米?
答案:
一、6,90,56,19,52,27,32,9,64,35,9,94,48,6,98,49,6,89,28,47
(1)8,40÷5=8 (2)8×7 (3)5,35÷7=5,五七三十五 (4)7;56,8,7;56,8,5
(5)4,32÷8=4 (6)7
三、1、35÷7=5(组) 2、28÷7=4(个) 3、36÷4=9(千米)第7课时 练习十
直接写得数。
36÷4= 45÷5= 9÷1= 7×6= 9×3=
45÷9= 9×5= 45÷5= 54÷9= 27÷9=
40÷8= 8÷8= 64÷8= 63÷9= 6×7=
在圆圈里填上“>”“<”或“=”。
36÷6 5 42÷7 6
40÷8 8 45÷5 9
6×9 55 24÷8 2
三、想一想,填一填。
24颗扣子可以钉几件外衣?
= ( )
钉8件短袖需要多少颗扣子?
= ( )
答案提示
一、9 9 9 42 27 5 45 9 6 3 5 1 8 7 42
二、> = < = < >
三、(1)24 ÷ 6 4 件
(2)8 × 3 24 颗第5课时 练习九
直接写出得数。
36÷6= 16÷4= 14÷7= 28÷4= 42÷6=
5×3= 49÷7= 54÷9= 48÷6= 21÷7=
填一填。
4×( )=36 6×( )=42
63÷( )=7 54÷( )=6
32÷( )=8 48÷( )=6
三、
每盘有( )个苹果,( )盘一共有( )个。
=( )
有8个苹果,每盘放( )个,放了( )盘。
=( )
有( )个苹果,平均放在( )个盘子里,每盘放( )个。
=( )
答案提示
6 4 2 7 7
15 7 6 8 3
9 7 9 9 4 8
三、(1)4 2 8 4×2=8(个)
(2)4 2 8÷4=2(盘)
(3)8 2 4 8÷2=4(个)第3课时 练习八
算一算。
42÷6=( ) 32÷8=( ) 28÷7=( )
口诀: 口诀: 口诀:
填表。
被除数 81 24 63 36 72
除数 3 9 5 9
商 9 7 4
三、有一本81页的故事书,小刚每天看9页,几天可以看完?
答案提示
一、 7 六七四十二 4 四八三十二 4 四七二十八
二、9 8 7 35 9 8
三、81÷9=9(天) 答:9天可以看完。第6课时 整理和复习
填空。
( )×6=30 9×( )=63
7×( )=56 ( )×8=48
81÷( )=9 45÷( )=9
连一连。
14÷2 16÷2 27÷3 21÷3 40÷5 63÷7
7 8 9
32÷4 28÷4 36÷4 54÷6 49÷7 56÷7
一盒维生素有24片,小风每天吃3次,每次吃2片。
小风每天吃几片?
这盒维生素够吃几天?
答案提示
5 7 8 6 9 5
二、
14÷2 16÷2 27÷3 21÷3 40÷5 63÷7
7 8 9
32÷4 28÷4 36÷4 54÷6 49÷7 56÷7
(1)3×2=6(片) 答:小风每天吃6片。
(2)24÷6=4(天) 答:这盒维生素够吃4天。