3.1机械运动

文档属性

名称 3.1机械运动
格式 zip
文件大小 22.7MB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 科学
更新时间 2013-06-03 21:14:33

文档简介

课件23张PPT。机械
运动机械运动的分类曲线运动直线
运动匀速变速运动快慢不变
方向不变运动快慢改变
方向不变第1节 机械运动第二课时 速度你知道用什么方法可以比较物体运动快慢吗?方法一:让两个同学在相同时间内,比较通过的路程的多少。
方法不错,我们来试一试:好,大家都跑两秒钟。我跑得远我快我慢——了方法二:让两个同学跑相同的路程,比较所用的时间的多少。好,大家都这么长的路程。我用两秒我快我用了三秒又慢了1、比较相同时间内通过路程的长短,通过的路程长,运动快比较物体运动的快慢的方法:2、比较通过相同路程所用时间的长短,时间短,运动快即:相同时间比路程即:相同路程比时间获第一名是 同学,它所采用的方法是:_______例1:ABC三位同学参加百米赛跑,成绩如下:例2:DEF三位同学进行一分钟定时跑步,成绩如下:获得第一名是 同学,采用的方法是
。练一练甲、乙两辆汽车,甲车在10秒内通过的路程为320米,乙车在30秒内通过的路程为750米,哪一汽车驶得快?提示:求单位时间(1秒)内通过的路程速度比较物体的运动的快慢速度定量表示物体__________物理量运动快慢的定义:物体在单位时间内通过的路程速度公式:科学意义:1、国际单位制中的单位: “ 米∕秒 ”单位符号: “ m/s ” ,读作“ 米每秒 ” 速度的单位2、常用单位: “ 千米∕时 ” 单位符号: “ km/h ” ,读作“ 千米每时 ”1m/s=____km/h3.610m/s=___km/h54km/h=___m/s单位换算:3615人走路:1.3米/秒= 千米/小时
自行车:4.2米/秒 = 千米/小时4.6815.12悬浮列车:432千米/小时= 米/秒120例1.汽车做匀速直线运动的速度是15m/s,它表示____________________________.汽车每秒钟通过的路程是15m.“1米/秒”的意义:
阅读课本P92图3-9一些物体的运动速度(近似值)
物体在1秒内通过路程为1米。 例1 、长途汽车旅行时,从7点20分到7点40分匀速地通过了10千米的路程,则长途汽车的速度是多少?解:t= 7:40-7:20=20分=1200秒
s=10千米=10000米答:长途汽车的速度是8.3米/秒速度计算的解题格式
解:1、公式
2、代入数据
3、计算结果(附单位)
4、答速度计算的解题步骤1. 一架飞机在2h内飞行了1400km,它的速度是多少米每秒?巩固练习:讨论平均速度对于变速运动直线运动速度平均速度总路程除以总时间可表示任意一段路程上的速度探索与思考如图是一骑自行车的人与一个跑步的人运动时路程随时间变化的图线,根据图线能够获得的合理信息有:
信息一:
信息二:
信息三:骑车的人在15秒内运动了200米跑步的人在25秒内运动了200米骑车者的速度比跑步者的速度大他们是同时开始运动的课堂小结 二、速度的概念:在匀速直线运动中,物体在单位时间内通过的路程叫做速度。三、速度的计算公式:四、速度的单位:国际单位: “ 米 ∕秒 ”         常用单位: “ 千米∕时 ” 一、比较物体的运动快慢常用的方法:课件15张PPT。第一节 机械运动
(三)速度计算复习速度的定义:

计算公式:

单位:
1米/秒= 千米/时
单位时间内通过的路程3.6米/秒 和 千米/时v汽车=15m/s表示什么含义?如果我们知道速度v和时间t,
怎样求得通过的路程s?如果我们知道
速度v和路程s,怎样求得所用的时
间t呢?思考速度公式的变形例1、某车沿平直的公路匀速行驶,10分钟通过了5400米的路程,求该车的速度为多少米/秒?合多少千米/时?解: = 32.4千米/小时= 9米/秒= 9 x 3.6 千米/小时5400米600秒stV=t=10分钟=600秒=答:该车的速度为9米/秒,合32.4千米/小时速度公式:S=V·t例2.小明正常步行的速度是1.2m/s .从家门到校门要走15分钟,那么小明上学要走的路程大约是多少米?解: t=15分钟=900秒S=V·t=1.2米/秒×900秒=1080米答:(略) 根据天气预报,强热带风暴的中心距椒江160km处,正以20km/h的速度沿直线向该地接近.预计多少时间后强热带风暴的中心将到达椒江?解:s=160km v=20km/h答:预计8h后强热带风暴的中心将 到达椒江。例题31、列出已知(单位换算)2、写出公式3.代入数据(带单位)4、计算出结果(附单位)5、写出简明答案t=s/v速度公式:速度计算的解题格式
解:1、列出已知(单位换算)
2、写出公式
3、代入数据
4、计算结果(附单位)
5、答速度计算的解题步骤根据路牌和时钟提供的信息,你能计算出这辆客车行驶的速度吗?1:553:15S=180km-40km=140kmt=3:15-1:55=4/3hv=s/t=140km÷4/3h=105km/h答:这辆客车行驶的速度为105km/h。速度计算练习 右图是声纳从水面向海底发射超声波并接收回来的图像。已知声波在水中的传播速度为1500米/秒,监视屏上相邻刻度的间隔为0.1秒,求海底到海面的距离。
学以致用0.6s解:v=1500m/s
t=0.6s/2=0.3s ∵v=s/t
∴s=vt=1500m/s×0.3s=450m答:海底到海面的距离约为450米。 一列火车总长250米,以90千米/时的速度匀速通过长为1.5千米一座铁桥,试计算火车通过铁桥需要多长时间?解: s=250m+1500m=1750m
v=90km/h=25m/s
∵v=s/t
∴t=s/v=1750m÷25m/s=70s答:火车通过隧道需要70秒。分析:火车通过铁桥指车头上桥到车尾离开桥S1S2S 甲乙两车都作匀速直线运动,甲在100秒内通过了2千米的路程,乙在3分钟内通过了7200米的路程,甲乙车哪个快? 解: V甲=s甲/t甲
=2000m/100s=20m/sV乙=s乙/t乙=7200m/180s=40m/s 答:乙车比甲车快。两个做匀速直线运动的物体,通过的路程之比为2 : 3,所用时间之比为2 :1 ,则两物体的速度之比为 。
1:3两个做匀速直线运动的物体,通过的路程之比为2:3,速度之比为3:1,则所用时间之比为 ( )2:9在变速运动中,利用速度公式 能够计算物体在一段时间内或一段路程上运动的平均速度。平均速度:v平=s总/t总1.一人沿一平直马路步行,前5秒钟走了10米,后20秒走了15米,求该人的平均速度是多少?解:t总=5s+20s=25s s总=10m+15m=25mv平=s总/t总=25m÷25s=1m/s思考:能否将前、后两次
速度算出,再取平均值?3.看着刚刚学会爬行的孩子在地板上爬行是一件很开心的事,下表是小明记录兰兰和敏敏爬行时的情况,从表格中可以看出:
匀速爬行的是 ,他爬行的速度是 。
请描述另一个孩子的爬行情况 。前5秒他俩爬得较快的是 。敏敏0.4m/s变速运动兰兰