(共17张PPT)
解决问题的策略
回顾与梳理
想一想:
1.本单元,我们主要学习了哪种解决问题的策略?
2.在解决实际问题的过程中,为什么要使用假设的策略?
3.在使用假设策略时,我们解决实际问题的一般过程是什么?
回顾与梳理
本单元,我们主要学习了用假设的策略解决问题。
回顾与梳理
假设策略可以把含有两个(或多个)未知数的实际问题转化成含有一个未知数的问题,达到化难为易的目的。
回顾与梳理
用假设策略解决问题的一般过程:
理解题意 分析数量关系 列式解答 检验反思
弄清问题 拟定计划 执行计划 回顾反思
练习与应用
例题一: 张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
假设买的全部都是餐桌:
6÷3=2(张)
1080÷(2+1)=360(元)
360÷3=120(元)
椅子 餐桌 总价
6 1 1080
2+1 1080
6+3 1080
练习与应用
椅子 餐桌 总价
6 1 1080
2+1 1080
6+3 1080
假设买的全部都是椅子:
1080÷(6+3)=120(元)
120×3=360(元)
检验:
360÷120=3
360+120×6=1080(元)
例题一: 张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
例题二:张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格比1把椅子贵240元,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
练习与应用
假设买的全部都是椅子:
(1080-240)÷(6+1)=120(元)
120+240=360(元)
椅子 餐桌 总价
6 1 1080
6+1 1080-240
6+1 1080+240×6
练习与应用
假设买的全部都是餐桌:
(1080+240×6)÷(6+1)=360(元)
360-240=120(元)
检验:
360+120×6=1080(元)
360-120=240(元)
椅子 餐桌 总价
6 1 1080
6+1 1080-240
6+1 1080+240×6
例题二:张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格比1把椅子贵240元,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
例题二:张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格比1把椅子贵240元,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
练习与应用
例题一: 张阿姨买了1张餐桌和6把椅子,一共用去1080元。已知1张餐桌的价格是1把椅子的3倍,1张餐桌多少元?1把椅子呢?
椅子 餐桌 总价
6 1 1080
2+1 1080
6+3 1080
6+1 1080-240
6+1 1080+240×6
倍数关系
相差关系
例题三:张阿姨在苏州中心花716元买了上衣、裤子和裙子各一件。已知上衣比裤子贵116元,裤子比裙子贵48元。上衣、裤子和裙子每件各要多少元?
练习与应用
(716-48-116-48)÷3=168(元)
168+48=216(元)
假设裤子、上衣都与裙子同样价格
216+116=332(元)
检验:
168+216+332=716(元)
332-216=116(元)
216-168=48(元)
裙子
裤子
上衣
716元
(先把下面的线段图补充完整,再解答。)
48元
48元
116元
例题四: 小丽和小军出同样多的钱买一盒水笔,结果小丽拿了10支,小军拿了14支。这样,小军就要给小丽8元。水笔的单价是多少元?
练习与应用
(10+14)÷2=12(支)
12-10=2(支)
8÷2=4(元)
(1)菜场里猪肉的单价是牛肉的 ,陈老师买了2千克牛肉和5千克猪肉,共用去220元,牛肉和猪肉的单价各是多少元?
220÷(2×3+5)=20(元)
举一反三:
练习与应用
假设买的全部都是猪肉
20÷ =60(元)
牛肉 猪肉 总价
2 5 220
6+5 220
2+ 220
1
3
5
3
(1)菜场里猪肉的单价是牛肉的 ,陈老师买了2千克牛肉和5千克猪肉,共用去220元,牛肉和猪肉的单价各是多少元?
举一反三:
练习与应用
牛肉 猪肉 总价
2 5 220
6+5 220
2+ 220
220÷(2+ )=60(元)
假设买的全部都是牛肉
60× =20(元)
2×60+5×20=220(元)
检验:
20÷60=
5
3
5
3
1
3
1
3
举一反三:
(2)一个书架有上下两层,一共放了168本图书。如果从下层拿出23本图书放入上层,两层的图书本数就同样多。上下两层原来各放了多少本图书?
练习与应用
下层
上层
23本
168÷2=84(本)
84+23=107(本)
84-23=61(本)
检验:
61+107=168(本)
107-23=61+23
(先画图表示数量关系,再解答)
举一反三:
(3)王大伯家一共养鸡和鸭210只,他卖出鸡的一半,又买进24只鸭,这时鸡、鸭的只数恰好相等,王大伯家原来养鸭多少只?(先把线段图补充完整,再解答)
练习与应用
鸡
鸭
210+24=234(只)
234÷3-24=54(只)
210-54=156(只)
检验:
156÷2=54+24
24只
210只
反思与总结
4.问题解决要经历全过程。
2.学会用联系的眼光来观察和思考;
3.画图能直观地看出数量关系;
1.假设策略能够把问题化难为易;