北京课改版物理九年级全一册同步练习:11.4 电流的热效应 第2课时 综合练习(有答案)

文档属性

名称 北京课改版物理九年级全一册同步练习:11.4 电流的热效应 第2课时 综合练习(有答案)
格式 docx
文件大小 353.2KB
资源类型 教案
版本资源 北京课改版
科目 物理
更新时间 2022-07-01 07:18:53

图片预览

文档简介

第2课时 综合练习
类型一 热量的计算
1.2020·安徽如图所示的电路中,电源电压U=9 V,电阻R1=200 Ω,R2=100 Ω,则通电1 min该电路产生的热量为________J。
2.2020·龙东如图所示,灯L标有“4 V 2 W”,R=20 Ω,闭合开关S时,灯L正常发光,电流表示数为________A,通电1 min电路中产生的热量为________J。(灯丝的电阻不受温度影响)
3.2020·成都小彬用如图所示的实验装置探究“电流的热效应跟电阻大小的关系”,电源电压为3 V,电阻丝R1=10 Ω,R2=20 Ω,两气球相同。闭合开关后,密闭烧瓶内的空气被加热,他观察到________气球先鼓起来。通电1 min,R2产生的热量为________J。
4.2020·宁夏小朋友在玩电动玩具车时,如果用手将其按住,不让车轮转动,很容易烧坏电动机,这是因为电动机线圈的电阻________(选填“很大”或“很小”),此时通过电动机线圈的电流会________(选填“很大”或“很小”),根据________知,短时间内会在线圈中产生大量的热,从而将线圈烧坏。
5.2020·天水现有两电热丝,甲标有“10 Ω 1 A”,乙标有“15 Ω 0.6 A”,把它们并联起来,通电10 s后,甲、乙两电热丝产生的总热量最多是________J。
6.2020·鞍山某品牌电热水壶上标有“220 V 1400 W”的字样,小明发现烧水过程中电热水壶的发热体部分很快变热,但连接的导线却不怎么热,这是因为导线的电阻比发热体的电阻________。在额定电压下,电热水壶烧水3 min,这段时间内电热水壶发热体产生的热量是________J。若发热体产生的热量全部被水吸收,能使________ kg的水的温度从20 ℃升高到100 ℃。[c水=4.2×103 J/(kg·℃)]
类型二 电热器的多挡位问题
7.电饭锅是最常用的家用电器之一,它的保温电阻片紧贴发热盘。如图所示是其电路图,其中R1是发热盘,阻值为55 Ω,R2是保温片,阻值为1155 Ω,开关S是温控开关,闭合时加热,断开时保温。则电饭锅在额定电压下的加热功率和保温功率分别为(  )
A.40 W 800 W B.42 W 800 W
C.880 W 40 W D.880 W 42 W
8.2019·贵阳如图所示是电加热器的电路图,电源电压保持不变,R1、R2均为发热电阻丝。通过开关S1和S2的通断组合,可得到不同加热挡位。该电加热器的最大电功率为12 W,只闭合开关S1时,电加热器的电功率是8 W,则下列判断正确的是(  )
A.该电加热器只有两个加热挡位
B.电加热器两个发热电阻丝的阻值之比R1∶R2=1∶3
C.电加热器功率最大时,R1与R2的电流之比为2∶1
D.该电加热器的最小电功率是8 W
9.2020·聊城下表是小明家电饭煲铭牌的部分信息,小明家电能表的示数如图所示。把电饭煲接在家庭电路中使用时,下列说法错误的是(  )
额定电压 220 V
频率 50 Hz
额定功率
高挡 1800 W
中挡 1200 W
低挡 500 W
A.电饭煲是利用电流的热效应工作的
B.电饭煲在中挡正常工作时,电热丝阻值比低挡正常工作时小
C.电饭煲在高挡正常工作10 min,消耗的电能是1.08×106 J
D.若家中只接入电饭煲,在高挡正常工作10 min,电能表示数将变成7328.6 kW·h
10.2020·大连如图所示是某家用电热煮茶器的简化电路图。R1和R2均为电热丝,S为单刀双掷开关。R1的阻值是88 Ω,R2的阻值是352 Ω,电源电压是220 V。开关S接“1”时,为加热状态;开关S接“2”时,为保温状态。求:
(1)加热状态时,电路中的电流。
(2)加热状态时,通电5 min电流所做的功。
(3)保温状态时,电路消耗的总功率。
11.2019·荆门如图所示为一个电吹风的简易电路,R1、R2为发热用的电阻丝,M为带动风扇转动的电动机,开关S2上扇形的金属片可与触点1、2、3、4接通。只接通S1时,风扇吹冷风,此时电路中的电流为0.1 A;在保持S1接通的情况下,转动S2,若使S2与2、3接通,风扇吹暖风;若使S2与3、4接通,风扇吹热风。
(1)求吹冷风时,电路消耗的电功率。
(2)吹暖风时,电阻丝的热功率为吹冷风时电吹风电功率的5.5倍;吹热风时,电阻丝的热功率为吹暖风时电阻丝热功率的10倍,求R1、R2的阻值。
12.2020·广东某款电热饮水机具有加热和保温两挡,额定电压为220 V。甲是其电路原理图,S0为温控开关,R1、R2为电热丝(阻值不变),该饮水机在额定电压下工作的电功率P与时间t的关系图像如图乙所示,求:
(1)饮水机处于加热挡阶段消耗的电能。
(2)饮水机处于保温挡时,通过R1的电流。
(3)R2的阻值。
13.2019·黄冈某型号电热水壶具有加热、保温、电动出水及干烧断电功能,其简化电路如图所示,S1是壶底温控开关,通常闭合,当壶底发热盘的温度达到120 ℃时自动断开;S2是壶壁温控开关,按下时对水加热,水烧开后自动断开,电热水壶处于保温状态;S3是电动出水开关,按下时闭合,电磁泵将水抽出。已知电热水壶的保温功率为50 W,加热功率为1000 W。
(1)电热水壶处于保温状态且不抽水时,电路中的电阻是多大?
(2)闭合S3,电磁泵两端电压为12 V,已知R3阻值为200 Ω,求电磁泵的电功率。
(3)若水烧开后,S2没有自动断开,则瓶里的水烧干后,经过多长时间,S1才会断开?[已知发热盘质量为0.5 kg,比热容为0.5×103 J/(kg·℃)。设水烧干瞬间,发热盘的温度为110 ℃,不计热损失]
1.16.2
2.0.7 168  由图可知,R与L并联,电流表测干路电流,灯L正常发光,所以U=UR=UL=4 V,由P=UI可得,通过灯泡的电流:IL===0.5 A,由欧姆定律可得,通过R的电流:IR===0.2 A,由并联电路的电流特点可得,电流表示数:I=IL+IR=0.5 A+0.2 A=0.7 A;通电1 min电路中产生的热量:Q=W=UIt=4 V×0.7 A×60 s=168 J。
3.乙 12  图中R1与R2串联,闭合开关后,流过R1、R2的电流大小相等,通电时间相同,由于电流的热效应,R1、R2都会产生热量,R2>R1,由焦耳定律Q=I2Rt可知,Q2>Q1,右瓶中空气吸热更多,温度升高更快,乙气球体积膨胀更大,故乙气球先鼓起来;电路中电流大小:I===0.1 A;通电1 min,R2产生的热量:Q2=I2R2t=(0.1 A)2×20 Ω×60 s=12 J。
4.很小 很大 焦耳定律(或Q=I2Rt) 
因为电动机线圈是由铜线绕制而成的,电阻很小。由欧姆定律可知,此时通过电动机线圈的电流会很大。根据焦耳定律(或Q=I2Rt)可知,短时间内会在线圈中产生大量的热,从而将线圈烧坏。
5.135  由I=可得,两电热丝两端允许加的最大电压:U甲=I甲R甲=1 A×10 Ω=10 V,U乙=I乙R乙=0.6 A×15 Ω=9 V,因并联电路中各支路两端的电压相等,两电热丝并联时,电路中的最大电压U=U乙=9 V;两电热丝并联的总电阻:R===6 Ω,通电10 s后,甲、乙两电热丝产生的总热量最多为Q=W=t=×10 s=135 J。
6.小 2.52×105 0.75  电热水壶的发热体与连接的导线是串联的,所以通过它们的电流、通电时间都相等,但导线的电阻比电热水壶的电阻小得多,由Q=I2Rt可知,电流通过导线产生的热量比通过发热体产生的热量小得多,所以在烧水过程中电热水壶的发热体部分很快变热,但连接的导线却不怎么热。
在额定电压下,电热水壶的实际功率:P=P额=1400 W,则3 min内发热体产生的热量:
Q=W=P额t=1400 W×3×60 s=2.52×105 J。
若发热体产生的热量全部被水吸收,
则Q吸=Q=2.52×105 J。由Q吸=cmΔt可得,水的质量:m===0.75 kg。
7.C  加热时,只有发热盘工作,电饭锅在额定电压下的加热功率为P加热===880 W;
保温时,开关断开,保温电阻与发热盘串联,电饭锅的保温功率为P保温===40 W。
8.C  由电路图可知,R1与R2并联连接,且均有一个开关单独控制,则电加热器能有:R1工作、R2工作、R1和R2同时工作三个加热挡位;故A错误;
开关S1、S2均闭合时,R1与R2并联,因并联电路中总功率等于各用电器功率之和,所以,R2的发热功率:P2=P-P1=12 W-8 W=4 W,
因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由P=可得,两个发热电阻的阻值之比:
====,故B错误;
由于并联电路两端的电压相等,根据P=UI可得:====,故C正确;
由于P1=8 W,P2=4 W,所以,该电加热器的最小电功率是4 W,故D错误。
9.D  电饭煲工作时把电能转化为内能,是利用电流的热效应工作的,故A正确;由表格数据可知,电饭煲中挡时的功率为1200 W,低挡时的功率为500 W,且电饭煲正常工作时的电压不变,由P=可得,电饭煲在中挡正常工作时电热丝阻值比低档正常工作时小,故B正确;由P=可得,电饭煲在高挡正常工作10 min,消耗的电能:
W=P高t=1800 W×10×60 s=1.08×106 J,故C正确;
在高挡正常工作10 min,电饭煲消耗的电能:W=1.08×106 J=0.3 kW·h,
由图知,电能表原来的示数为7325.6 kW·h,则电能表示数将变成7325.6 kW·h+0.3 kW·h=7325.9 kW·h,故D错误。
10.(1)开关S接“1”时,电路为R1的简单电路,此时为加热状态,由欧姆定律可知,电路中的电流:I1===2.5 A。
(2)加热状态时,通电5 min电流所做的功:
W=UI1t=220 V×2.5 A×5×60 s=1.65×105 J。
(3)开关S接“2”时,两电阻串联,电路中的总电阻为R=R1+R2=88 Ω+352 Ω=440 Ω,保温状态时电路消耗的总功率:
P===110 W。
11.(1)只接通S1时,电路为电动机M的简单电路,风扇吹冷风,则电路消耗的电功率:
P冷=UI=220 V×0.1 A=22 W。
(2)在保持S1接通的情况下,使S2与2、3接通时,R1与R2串联后再与电动机M并联,电吹风吹暖风,由于电阻丝的热功率为吹冷风时电吹风电功率的5.5倍,所以两电热丝的总功率:P12=5.5P冷=5.5×22 W=121 W;
由P=可得,两电热丝的总电阻:R总===400 Ω;
使S2与3、4接通时,R2短路,此时R1与电动机M并联,电吹风吹热风,由题知,此时电阻丝的热功率为吹暖风时电阻丝热功率的10倍,所以,R1的电功率:P1=10P12=10×121 W=1210 W,
则R1的阻值:R1===40 Ω;
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R2的阻值:R2=R总-R1=400 Ω-40 Ω=360 Ω。
12.(1)由图乙知,加热挡的功率为P加热=484 W,加热时间为t=5 min=300 s,饮水机处于加热挡阶段消耗的电能:
W=P加热t=484 W×300 s=1.452×105 J。
(2)当开关S、S0闭合时,R1与R2并联,电路中的总电阻最小,根据P=可知,饮水机的总功率最大,此时为加热状态;当只闭合开关S时,电路为R1的简单电路,饮水机处于保温状态;根据图乙知保温挡的功率为44 W,根据P=UI知,饮水机处于保温挡时,通过R1的电流:I===0.2 A。
(3)因电路的总功率等于各用电器电功率之和,所以,电阻丝R2的电功率:P2=P加热-P保温=484 W-44 W=440 W,因并联电路中各支路两端的电压相等,由P=可得,电阻R2的阻值:R2===110 Ω。
13.由图和题意可知,闭合开关S1和S2,电阻R1和R2并联,处于加热状态;只闭合开关S1时,只有电阻R2工作,处于保温状态;只闭合开关S1和S3时,电磁泵和电阻R3串联后与R2并联,电磁泵将水抽出。
(1)电热水壶处于保温状态且不抽水时,只有电阻R2工作,根据P=可得,电路中的电阻:R2===968 Ω。
(2)闭合S1、S3时,电磁泵和电阻R3串联,此时电磁泵两端电压为12 V,则由串联电路电压的规律可得,电阻R3两端的电压:U3=U-U泵=220 V-12 V=208 V,
这一支路的电流:I===1.04 A,
则电磁泵的电功率:
P泵=U泵I=12 V×1.04 A=12.48 W。
(3)壶里的水烧干后到S1断开时,发热盘吸收的热量:
Q吸=cmΔt=0.5×103 J/( kg·℃)×0.5 kg×(120 ℃-110 ℃)=2500 J,
壶里的水烧干后,S2没有自动断开(仍然是加热状态),不计热损失,电流产生的热量全部被发热盘吸收,即W=Q放=Q吸,由P=可得,水烧干后到S1断开所需的时间:
t====2.5 s。