沪科版物理九年级全一册同步练习:15.2 科学探究欧姆定律 第2课时 欧姆定律的简单计算(Word 含答案)

文档属性

名称 沪科版物理九年级全一册同步练习:15.2 科学探究欧姆定律 第2课时 欧姆定律的简单计算(Word 含答案)
格式 docx
文件大小 232.2KB
资源类型 教案
版本资源 沪科版
科目 物理
更新时间 2022-07-02 07:05:05

图片预览

文档简介

第2课时 欧姆定律的简单计算
知识点 1 欧姆定律
1.欧姆定律的内容:一段导体中的电流,跟加在这段导体两端的电压成    跟这段导体的电阻成    。用公式表示是      ,变形公式有    、    。
2.对于欧姆定律的公式I=及变形公式,以下说法不正确的是 (  )
A.对一确定的导体来说,通过导体的电流跟加在这段导体两端的电压成正比
B.导体中的电流是由加在它两端的电压和它的电阻来决定的
C.由I=可知U=IR,当电阻一定时,导体两端的电压和通过导体的电流成正比
D.不能由R=得出导体的电阻与电压成正比,与电流成反比
知识点 2 欧姆定律的应用
3.某定值电阻两端加上10 V的电压时,测得通过它的电流为2 A,则其阻值为     Ω,若它两端的电压减小为零,则它的阻值为     Ω。
4.一个定值电阻的阻值是5 Ω,加在这个定值电阻两端的电压是75 V,使用时流过它的电流是    A。
5.一个定值电阻,接在电压为15 V的电源上,通过该电阻的电流是50 mA,则该电阻的阻值是    Ω;若使通过该电阻的电流为0.15 A,则需要在电阻两端加上    V的电压。
6.有两个电阻,R1=4 Ω,R2=6 Ω,若把它们并联在电路中,通过它们的电流分别为I1、I2,它们两端的电压分别为U1、U2,则I1∶I2=    ,U1∶U2=    。
7.如图所示,电源电压为12 V且保持不变,R1=4 Ω,电路中的电流为1 A。求:
(1)R1两端的电压。
(2)R2的阻值。
8.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R2=20 Ω。闭合开关S后,电流表A1的示数为0.5 A,电流表A2的示数为0.3 A,求:
(1)电源电压。
(2)电阻R1中的电流。
(3)电阻R1的阻值。
9.某导体中的电流与它两端电压的关系如图所示,下列分析错误的是 (  )
A.该导体的电阻为5 Ω
B.通过该导体的电流与导体两端的电压成正比
C.当导体两端的电压为零时,其电阻也为零
D.当导体两端的电压为2 V时,通过它的电流为0.4 A
10.一个定值电阻接在某段电路中,当它两端的电压为1.5 V时,通过它的电流为0.15 A。则当它两端的电压增大为原来的2倍时,下列说法正确的是 (  )
A.电阻变为原来的2倍 B.电流变为原来的2倍
C.电流变为原来的 D.电阻变为原来的
11.如图所示的电路中,电源电压为4.5 V,L1、L2是小灯泡,当开关S闭合时,电压表的示数为1.5 V,忽略温度对灯丝电阻的影响,则 (  )
A.L2两端的电压为1.5 V B.L1两端的电压为1.5 V
C.L1与L2的灯丝电阻之比为2∶1 D.通过L1与L2的电流之比为1∶2
12.如图所示是琳琳设计的电路图(灯泡电阻不变),当她闭合开关S1、S2,两个电流表(实验室学生用)的指针指在同一位置,则下列判断正确的是 (  )
A.该电路为串联电路
B.指针指在同一位置说明两个电流表的示数相等
C.灯L1与灯L2电阻之比为1∶4
D.灯L1与灯L2电阻之比为4∶1
13.利用如图甲所示的电路探究电流和电阻的关系,电源电压保持3 V不变,分别将5 Ω、10 Ω、15 Ω、20 Ω、25 Ω的定值电阻连入电路,按实验要求测得通过各定值电阻的电流描绘出如图图乙所示的图像,则下列判断正确的是 (  )
A.实验中电压表的示数保持1 V不变
B.当R的电阻为10 Ω时,通过R的电流为0.2 A
C.滑动变阻器连入电路的阻值范围为0~25 Ω
D.将R从5 Ω换成10 Ω后,应将滑片向右移
14.如图所示,电源电压恒为12 V,闭合开关后,电压表的示数为8 V,则R1两端的电压U1=    。两电阻的阻值之比R1∶R2=    。
15.[2019·泰州] 如图甲所示,定值电阻R2的阻值为40 Ω,闭合开关,电流表A1、A2的指针偏转均如图图乙所示,则电流表A1的示数为    A,电流表A2的示数为    A,电源电压为    V,R1的阻值为    Ω。
16.导体A和B在同一温度时,通过两导体的电流与其两端电压的关系图像如图所示。由图可知导体A的电阻为    Ω;若将A和B并联后接在电压为1.0 V的电源两端,则通过A和B的总电流为    A。
17.如图所示的电路中,电源电压为6 V不变,R1=R3=4 Ω,R2=6 Ω,求:
(1)当S1、S2都闭合时,电压表和电流表的示数。
(2)当S1、S2都断开时,电流表和电压表的示数。
考|题|展|示
18.[2020·宿迁] 如图所示,电路中电源电压恒定,定值电阻R1=20 Ω,只闭合开关S1,电流表示数为0.3 A,则电源电压为    V;同时闭合开关S1、S2,电流表示数为0.5 A,则R2的阻值为    Ω。
答案
1.正比 反比 I= R= U=IR
2.C
3.5 5  由I=得定值电阻的阻值:R===5 Ω;由于电阻是导体本身的一种性质,与导体两端的电压和通过它的电流无关,所以当它两端的电压减小为零时,它的阻值仍为5 Ω。
4.15
5.300 45
6.3∶2 1∶1
7.(1)R1两端的电压:U1=IR1=1 A×4 Ω=4 V。
(2)R2两端的电压:U2=U-U1=12 V-4 V=8 V,R2的阻值:R2===8 Ω。
8.(1)电源电压:U=I2R2=0.3 A×20 Ω=6 V。
(2)电阻R1中的电流:
I1=I-I2=0.5 A-0.3 A=0.2 A。
(3)电阻R1的阻值:
R1===30 Ω。
9.C
10.B
11.B  图中两灯泡串联,电压表测量L1两端的电压,U1=1.5 V;电阻之比:====;串联电路中各处的电流都相等,故电流之比为1∶1。
12.C  电流表相当于一根导线,通过S1的电流分别流入两个灯泡,因此该电路为并联电路,A选项错误;由电路图可知,闭合开关S1和S2后,两灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测L2支路电流,由于并联电路干路中的电流等于各支路中的电流之和,所以A1的示数大于A2的示数,故B错误;实验室学生用电流表,有0~3 A和0~0.6 A两个量程,两个电流表的指针指在同一位置,且A1的示数大于A2的示数,所以A1使用的是0~3 A量程,A2使用的是0~0.6 A量程,则A1的示数是A2示数的5倍,所以两灯电流:I1=4I2,并联电路中各支路两端的电压与电源电压相等,由欧姆定律有:I1R1=I2R2,所以==,故C正确、D错误。
13.D  根据图乙可知,当电阻为5 Ω时,电路中的电流为0.5 A,可得电压表的示数:U=IR=0.5 A×5 Ω=2.5 V,故A错误;根据图乙可知,当R=10 Ω时,通过它的电流为0.25 A,故B错误;当R=5 Ω时,电路中的电流为0.5 A,因为串联电路两端的电压等于各部分电压之和,所以滑动变阻器两端的电压:U滑=U-UV=3 V-2.5 V=0.5 V,根据图乙可知,当R=25 Ω时,电路中的电流为0.1 A,滑动变阻器两端的电压仍为0.5 V,由I=可得,R滑min===1 Ω,R滑max===5 Ω,所以滑动变阻器连入电路的阻值范围为1~5 Ω,故C错误;将R从5 Ω换成10 Ω后,定值电阻分得的电压会变大,为了保证定值电阻R两端的电压不变,所以需减小定值电阻两端的电压,增大滑动变阻器两端的电压,即增大滑动变阻器接入电路的阻值,所以将滑片向右移动,故D正确。
14.4 V 1∶2  由电路图可知,闭合开关后,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压。因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R1两端的电压:U1=U-U2=12 V-8 V=4 V,因串联电路中各处的电流相等,所以,由I=可得,两电阻阻值之比:===。
15.1.5 0.3 12 10  由图可知,两电阻并联,并联电路中各并联支路两端的电压相等,A1测干路电流,示数较大,为1.5 A,A2测R2支路电流,示数较小,为0.3 A,则R1支路电流为I1=I-I2=1.5 A-0.3 A=1.2 A,电源电压U=I2R2=0.3 A×40 Ω=12 V,R1===10 Ω。
16.5 0.3
RA===5 Ω,并联电路中各并联支路两端的电压相等,均等于电源电压,由图可知,当电源电压为1.0 V时,通过A、B的电流分别为0.2 A、0.1 A,并联电路干路电流:I总=I1+I2=0.2 A+0.1 A=0.3 A。
17.(1)当S1、S2都闭合时,R1、R2并联,电流表测干路电流,电压表短路,示数为0 V;由I=得,通过R1的电流:I1===1.5 A,通过R2的电流:I2===1 A,电流表的示数:I=I1+I2=1.5 A+1 A=2.5 A。
(2)当S1、S2都断开时,R2、R3串联,电流表测电路中的电流,电压表测R3两端的电压,串联电路电流处处相等,则=,即=;U2'+U3'=6 V;解得电压表的示数:U3'=2.4 V;电流表的示数:I3===0.6 A。
18.6 30  (1)电路中电源电压恒定,定值电阻R1=20 Ω,只闭合开关S1,电路为R1的简单电路,电流表的示数为0.3 A,由欧姆定律I=,则电源电压:U=I1R1=0.3 A×20 Ω=6 V。
(2)同时闭合开关S1、S2,R1和R2并联,电流表测干路的电流,电流表示数为0.5 A,由并联电路各支路互不影响,通过R1的电流不变,由并联电路电流的规律,通过R2的电流:I2=I-I1=0.5 A-0.3 A=0.2 A,由欧姆定律,R2===30 Ω。