人教版数学三年级下册 4 口算乘法课件(共19张PPT)

文档属性

名称 人教版数学三年级下册 4 口算乘法课件(共19张PPT)
格式 ppt
文件大小 4.0MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-07-05 09:30:29

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
2 口算乘法(2)
1.重点体验口算两位数乘整十、整百、几百几十数的多种口算方法。
2.能正确地进行口算。
正确处理在积的末尾添0的问题。
看谁的口算又快又准。
72
720
24×3=
240×3=
12×8=
120×8=
96
960
算一算。
100
1000
25×4=
250×4=
5×16=
5×160=
80
800


72
720
24×3=
240×3=
12×8=
120×8=
96
960
算一算。
100
1000
25×4=
250×4=
5×16=
5×160=
80
800
任选一组说出口算过程。
24×3
再算:
4×3=12
60+12=72
先算:
20×3=60
72
720
24×3=
240×3=
12×8=
120×8=
96
960
算一算。
100
1000
25×4=
250×4=
5×16=
5×160=
80
800
任选一组说出口算过程。
240×3
再算:
40×3=120
600+120=720
先算:
200×3=600
1.口算。
640
160×4=
18×4=
16×6=
450×2=
72
96
900
还记得上节课我们一起帮助买草莓的阿姨解决了问题吗?
在这个水果超市里我们还会遇到哪些问题呢?
(1)橙子每盒6个,10盒有多少个?
6×10= .



我们该怎样计算呢?
6×9=54,
54+6=60。
可以利用乘法计算
6×10可以看作6个10,
6个10是60,
即6×10=60。
你是这样算的吗?
还可以这样计算:
9×10=
40×10=
5×10=
18×10=
计算下面四道计算题:
90
400
50
180
你发现了什么?
我发现一个数与10相乘,口算时直接在这个数的末尾添上1个0即可。
(2)苹果每盒12个,20盒有多少个?



我们该怎样计算呢?
分析:
所以共有苹果数为:
苹果每盒12个,
共有20盒,
12×20。
根据两位数与10相乘的口算方法:
12×20.
我们要怎么计算呢?
把20看成2×10,
先算12×2=24,
再算24×10=240,
所以12×20=240。
你能从这两个例子中总结出什么规律吗?
6×10=60.
12×20=240.
两位数乘整十数的口算方法:先用两位数和整十数0前面的数相乘,再在积的末尾添上1个0。
1.你能帮小鸟找到家吗?


2.买体育用品
(1)买30个篮球,需要多少钱?
56元
27元
56×30=1680(元)
答:需要1680元。
3.买体育用品
(2)用600元能买20副羽毛球拍吗?
56元
27元
27×20=540(元);
答:能买。
540<600。
9300
280
2800
360
3600
930
310×30=
14×20=
14×200=
12×30=
120×30=
31×30=
30×20=
30×200=
600
6000
知识巩固
21×10=
41×20=
25×3=
13×20=
16×5=
13×30=
12×40=
11×40=
44×2=
30×30=
17×3=
240×3=
1.算一算。
210
820
75
260
80
390
480
440
88
900
51
720
2.计算。
(1)1串糖葫芦12个山楂,穿30串这样的糖葫芦需要多少个山楂
12×30=
360(个)
(2)1串糖葫芦卖3元,30串能卖多少钱
3×30=
90(元)