【暑假预习】小学数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数重难点检测卷(真题汇编)苏教版(含答案)

文档属性

名称 【暑假预习】小学数学四年级上册第二单元两、三位数除以两位数重难点检测卷(真题汇编)苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 180.0KB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2022-07-14 09:08:48

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
【暑假预习】四年级上册第二单元两、三位数除以两位数重难点检测卷(真题汇编)-苏教版-苏教版
一、单选题
1.(2022四上·永吉期末)关于如图竖式中的“64",下面说法正确的是(  )
A.表示6×16的积
B.表示4个16的和是64
C.表示40个16的和是640
2.(2021四上·南充期末)一本书的定价是21元,王老师带了180元,她最多能买(  )
A.6本 B.7本 C.8本 D.9本
3.(2021四上·英德期末)计算184÷46。把46看作50来试商,初商(  )。
A.过大 B.过小 C.正好 D.无法判断
4.(2021四上·道外期末)要使687÷□5的商是两位数,□里最大填(  )。
A.5 B.6 C.7
5.(2022四上·菏泽期末)50×(  )<450,括号里最大能填(  )。
A.6 B.7 C.8 D.9
6.(2022四上·菏泽期末)3300÷600= 5……口,正确的余数应该是(  )。
A.3 B.30 C.300
7.(2022四上·南山期末)想使240÷3的结果缩小2倍,以下做法错误的是(  )
A.240÷(3×2) B.(240×2)÷3
C.240÷3÷2 D.(240÷2)÷3
8.(2021四上·偃师月考)甲数÷乙数=42,如果把甲数扩大到原来的5倍,要使得数不变,那么(  )。
A.乙数缩小5倍 B.乙数不变 C.乙数扩大5倍
二、填空题
9.(2022四上·揭阳期末)横线上最大能填几?
   ×30<100 59×   <502
10.(2022四上·永吉期末)算式304÷□3,要使它的商是两位数,□里最大填   ,要使它的商是一位数,□里最小填   。
11.(2022四上·永吉期末)如图,在试商时把27看作30,根据试商的情况,正确的商应该是   。
12.(2022四上·临江期末)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用   秒。
13.(2021四上·市中期末)在横线上填上“>”、“<”或“=”。
9600÷40   9600÷400 720×28   360×56
239×37   239×73 840÷20   8400÷200
14.(2021四上·红塔期末)★÷35=9……□中,□表示的数最大是   ,这时★是   。
15.(2021四上·红塔期末)两个数的商是24,如果被除数不变,除数除以4,则商是   ;如果除数不变,被除数除以4,则商是   。
16.(2021四上·偃师期末)超市上周运进80箱东北黑玉米,共用去1000元。如果黑玉米的价格降到原来的一半,1000元可以买同样的   箱。
三、计算题
17.(2022四上·磐石期末)直接写出得数。
130×20= 900÷60= 270÷90= 724÷81≈
50×40= 560÷7= 85÷5= 402×79≈
18.(2021四上·无为期末)竖式计算(带*的要验算)
(1)86÷23
(2)*256÷46
(3)900÷40
四、解答题
19.(2022四上·揭阳期末)下表是超市百货部一些商品一天的销售情况:
商品名称 单价(元) 营业额(元)
毛巾(条) 12 228
肥皂粉(袋) 17 272
洗发液(瓶) 23 345
(1)这一天中哪一种日用品最畅销?
(2)根据这一天毛巾的销售情况,估计2021年2月销售数量为   条。
20.(2022四上·临江期末)图书室李老师带500元,最多可以买多少套故事书?还剩多少钱?
21.(2021四上·澄江期末)张老师买了45张动物园参观门票,一共花了720元。门票每张多少元钱?
22.(2021四上·市中期末)某村洪灾中一条长736米的道路被冲毁。武警支队派出8人连夜抢修,平均每人每小时可以抢修4米。多少小时可以抢修完?
23.(2021四上·市中期末)滨江路小学买回648本《藏在数学书里的秘密》,平均每个班发24本,可以发给几个班?
24.(2021四上·蒙城期末)工人师傅6小时生产了600个零件,按这样的速度,请你估一估,生产992个零件大约需要多少小时?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】C
3.【答案】B
4.【答案】B
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】B
8.【答案】C
9.【答案】3;8
10.【答案】2;3
11.【答案】9
12.【答案】5
13.【答案】>;=;<;=
14.【答案】34;349
15.【答案】96;6
16.【答案】160
17.【答案】130×20=2600 900÷60=15 270÷90=3 724÷81≈9
50×40=2000 560÷7=80 85÷5=17 402×79≈32000
18.【答案】(1)86÷23=3······17
(2)256÷46=5······26
验算:
(3)900÷40=22······20
19.【答案】(1)解:228÷12=19(条)
272÷17=16(袋)
345÷23=15(瓶)
19>16>15
答:这一天中毛巾最畅销。
(2)600
20.【答案】解:500÷66=7(组)······38(元)
38÷36=1(套)······2(元)
7×2+1
=14+1
=15(套)
答:最多可以买15套故事书,还剩2元。
21.【答案】720÷45=16(元)
答:门票每张16元。
22.【答案】解:736÷4÷8
=184÷8
=23(小时)
答:23小时可以抢修完。
23.【答案】648÷24=27(个)
答:可以发给27个班。
24.【答案】解:600÷6=100(个)
992÷100≈10(时)
答:生产992个零件大约需要10小时。