北师大版五年级上册一 小数除法一第2课《打扫卫生》(共24张PPT)

文档属性

名称 北师大版五年级上册一 小数除法一第2课《打扫卫生》(共24张PPT)
格式 zip
文件大小 425.2KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-07-15 10:29:58

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
第2课 打扫卫生
18.9
6
3
18
9
1
6
18.9÷6=
3.15(元)
3
0
5
3 0
0
答:每把笤帚3.15元。
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
还能算下去吗?
26
4
6
24
2
5
26÷4=
6.5(元)
0
2 0
0
答:每把笤帚6.5元。
买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?请接着算下去。
把余数2看成20个0.1,就能除下去了。
1.蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。
一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
2.用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
12.3÷2
20.7÷5
36.3÷3
30÷4
45.9÷6
42÷8
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
12.6
12
1
12
6
0
12.6÷12=
1.05(元)
0
6 0
0
答:平均每个1.05元。
5
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
18
24
0
8
1
7
18÷24=
0.75(元)
0
1 2 0
0
答:平均每个0.75元。
5
0
16
2
每个不到1元。
3.
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
4.森林医生。
13.6
8
1
8
5
7
6
5 6
0
15.9
15
1.
15
6
9
0
0
90
6
0
0.72
8
0.
72
0
9
0
5.
32÷5
4÷25
35÷56
0.63÷9
7.79÷95
43.8÷12
6.
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
7.想一想,填一填。
1.在□里填上合适的数,使竖式成立。
思路分析:除数是整数的小数除法,除到被除数的末位仍有余数,要在余数的后面添0继续除。
4
1 6
1
4
2
0
5
2
0
3
1
8
1
2
1
2
3
0
5
3
0
5
2
0
2
6
2
4
2
0
5
2
0
2.用竖式计算。
43.2÷5=      38.4÷5=      66÷4=      612÷16=
8.64
7.68
38.25
16.5
思路分析:
除到被除数的末位仍有余数,要在余数的后面添0继续除。商的小数点
要与被除数的小数点对齐。
.
3. (北京市海淀区)甲、乙两城相距180千米,一辆汽车以75千米/时的速度从甲城开往乙城,几时可以到达?
思路分析:根据“时间=路程÷速度”可以求出几时可以到达。
正确解答:
180÷75=2.4(时)
答:2.4小时可以到达。
4.下面是姐姐去超市购物的小票,请你把它补充完整。
思路分析:总价-洗发水的价钱=洗衣皂的价钱,115-88=27(元),根据“单价=总价÷数量”,求出洗衣皂的单价是27÷6=4.5(元),洗发水的单价是88÷4=22(元)。
4.5
27
22
5. 【思维拓展题】张老师新购进8套桌椅,共用去1755.2元,已知1张桌子的价钱相当于3把椅子的价钱,算一算每把椅子多少元。(1张桌子配1把椅子)
思路分析:已知买8套桌椅共用去1755.2元,可以求出1套桌椅的价钱,因为1张桌子的价钱=3把椅子的价钱,所以1张桌子的价钱+1把椅子
的价钱=4把椅子的价钱。用1套桌椅的价钱÷4可以求出椅子的单价。
正确解答:
1755.2÷8=219.4(元)
219.4÷(3+1)=54.85(元)
答:每把椅子54.85元。
练习二
思路分析:根据一个乘数=积÷另一个乘数或被除数÷除数=商来计算。
1.在□里填上合适的数。
25× =51.25    ×49=245.49    ×8=8.4  64.48÷16=
2.05
5.01
1.05
4.03
2.用竖式计算。
4.28÷4=        3.24÷3=     30.3÷6=
1.07
1.08
5.05
思路分析:除数是整数的小数除法,除到被除数的哪一位不够商1,就
商0占位。
2.用竖式计算。
16÷25=     2.4÷8=     15÷20=
0.64
0.3
0.75
1 5
2 0
0.7 5
1 4 0
1 0 0
1 0 0
0
1 6
2 5
0 .6 4
1 5 0
1 0 0
0
1 0 0
3.要下雨了,小静看见远处天空中有闪电,4秒后听到雷声,已知有闪电的地方离小静1.36 km远,雷声平均每秒在空气中传播多少千米?
思路分析:1.36 km是雷声传播的路程,4秒是雷声传播的时间,根据速度=路程÷时间可以求出雷声平均每秒在空气中传播多少千米。
正确解答:
1.36÷4=0.34(km)
答:雷声平均每秒在空气中传播0.34千米。
4.北京国家体育场与首都体育馆相距约12 km。李叔叔从国家体育场驾车到首都体育馆,上午8:50出发,在路上等了5个红灯,大约一共等了8分,他在上午9:13到达,李叔叔开车大约平均每分行多少千米?
思路分析:已知路程约是12 km,求大约平均每分行多少千米,要先用9时13分-8时50分-8分求出所用的时间,再求大约平均每分行多少千米。
正确解答:
9时13分-8时50分-8分=15分
12÷15=0.8(km)
答:李叔叔开车大约平均每分行0.8千米。
5.【思维拓展题】甲、乙两数的和是1.98,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数。甲、乙两数各是多少?
思路分析:
已知甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,说明乙数是甲数的10倍。如果把甲数看作1份,那么乙数是10份,甲、乙两数的和就是这样的11份。已知甲、乙两数的和是1.98,那么甲数是1.98÷11=0.18,乙数是0.18×10=1.8。
正确解答:
甲数:10+1=11 1.98÷11=0.18
乙数:0.18×10=1.8
答:甲数是0.18,乙数是1.8。