北师大版数学五年级上册 第1单元 被除数的小数位数比除数的小数位数多的小数除法课件(共24张PPT)

文档属性

名称 北师大版数学五年级上册 第1单元 被除数的小数位数比除数的小数位数多的小数除法课件(共24张PPT)
格式 pptx
文件大小 621.6KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-07-18 07:57:06

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
学习新知
随堂练习
作业设计
复习准备
第1单元 小数除法
3 谁打电话的时间长
第2课时 被除数的小数位数比除数的小数位数多的小数除法
1.算一算,你能行!
复 习 准 备
22.4÷4
123.6÷1.2
=5.6
=103
15÷0.2
0.4÷0.8
=75
=0.5
2.除数是小数的小数除法的计算法则是什么?
返回目录
除数是小数的小数除法的计算方法:
把除数是小数的小数除法转化成除数是整数的小数除法后,按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。
学 习 新 知
1.2kg苹果5.28元,每千克多少元?
5.2 8
1.2
5.28÷1.2=
4.4(元)
思路一
1.2kg转化成1200g
5.2 8
1200
0
4 8 0 0
4
8
0
4 8 0 0
0
0
4
0
0
4
5.2 8
1.2
每克
苹果
钱数
0.0044元/克
每克是0.0044元,小数点向右
移动三位就是每千克4.4元
0.0044×1000
4.4元/千克
0
思路二
5.28÷1.2=
4.4(元)
5.2 8
1.2
528
120
除数扩大到原
来的100倍
被除数也扩大到
原来的100倍
5 2 8
120
4
4 8
4
8
4
4 8 0
0
0
0
答:每千克4.4元。
思路三
5.28÷1.2=
4.4(元)
5.2 8
1.2
52.8
12
除数扩大到原
来的10倍
被除数也扩大到
原来的10倍
答:每千克4.4元。
5.2 8
1.2
4
4 8
4
8
4
4 8
0
5.2 8
1.2
4
4 8
4
4个一
5.2 8
1.2
4
4 8
4
8
表示48个十分之一
5.2 8
1.2
4
4 8
4
8
4
4 8
0
5.2 8
0.03
1
3
2
2
6
2 1
1
7
8
1 8
0
计算并验算下面各题,并与同伴交流。
5.28÷0.03
=176
验算:176×0.03=5.28
8.4
0.56
1
5 6
2
8
2 8 0
5
0
0
0
8.4÷0.56
=15
验算:15×0.56=8.4
返回目录
方法总结
除数是整数的小数除法,按照整数除法
的法则去除,商的小数点要和被除数的小数
点对齐;如果除到被除数的末尾仍有余数,
就在余数后面添0再继续除; 整数部分不够
除,商0,点上小数点再除。
除数是小数的小数除法,转化成除数是
整数的小数除法,按照其法则进行计算,注
意,商的小数点要与被除数移动后的小数点
对齐。
1.教材第9页“练一练”第7题。
填一填,说一说你是怎么想的。
随堂练习
0.78÷0.2=( )÷2
0.75÷0.25=( )÷25
4.06÷0.58=( )÷( )
32÷0.08=( )÷( )
7.8
75
406
58
3200
8
2.教材第10页“练习一”第4题。
用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思,
并验算。
6.2 1
0.03
2
6
2
7
2 1
0
0
6.21÷0.03
=207
验算:207×0.03=6.21
1
10.8
45
2
9 0
1
4
1 8
0
0
10.8÷45
=0.24
验算:0.24×45=10.8
8
0
0
2.教材第10页“练习一”第4题。
用竖式计算,说一说竖式中每一步的意思,
并验算。
9.3 6
5.2
5 2
4 1
8
4 1
1
0
9.36÷5.2
=1.8
验算:1.8×5.2=9.36
6
72.9
0.9
1
72
9
8
0
72.9÷0.9
=81
验算:81×0.9=72.9
9
6
返回目录
作业设计
作业1
作业2
要认真哟!
返回目录
作业1
1.教材第11页“练习一”第6题。
乐乐家书房的面积是16m ,正好用了32
块地砖,每块地砖的面积是多少?
16÷32=0.5(m )
答:每块地砖的面积是0.5m 。
2.教材第11页“练习一”第7题。
周末了,同学们上山用了
2.5时,沿原路下山用了1.5
时,上山、下山的平均速
度分别是多少?
下山:2.85÷1.5=1.9(千米/时)
答:上山的平均速度是1.14千米/时,
下山的平均速度是1.9千米/时。
上山:2.85÷2.5=1.14(千米/时)
3.教材第11页“练习一”第9题。
王阿姨买了9.5kg苹果,给售货员30元,找回7.2
元。买苹果花了多少元?每千克苹果多少元?
22.8÷9.5=2.4(元)
答:买苹果花了22.8元,每千克苹果2.4元。
30-7.2=22.8(元)
返回作业设计
作业2
返回作业设计
基础巩固
提升培优
思维创新
基础巩固
1.(基础题)根据576÷12=48,直接写商。
48
(1)57.6÷1.2=( )
(2)576÷1.2=( )
(3)57.6÷0.12=( )
480
480
基础巩固
2.(重点题)竖式计算并验算。
7.2
0.04
1
4
3
2
3 2
0
0
0
7.2÷0.04
=180
验算:180×0.04=7.2
8
0.6 3 6
53
0
5 3
1
2
1 0
0
0
0.636÷53
=0.012
验算:0.012×53=0.636
0
6
6
1
基础巩固
2.(重点题)竖式计算并验算。
0.2 1
0.012
1
1 2
9
0
8 4
5
6
0
0.21÷0.012
=17.5
验算:17.5×0.012=0.21
7
4.3 2
3.6
2
3 6
7
7 2
1
0
4.32÷3.6
=1.2
验算:1.2×3.6=4.32
2
0
6 0
0
返回作业2
3.(重点题)乒乓球0.4元/个,排球12.8元/个,
一个排球的价钱是一个乒乓球的多少倍?
提升培优
12.8÷0.4=32
答:一个排球的价钱是一个乒乓球的32倍。
4.(重点题)星光小区开展节约用水活动,王奶
奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季
度共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水
费多?
提升培优
返回作业2
21.6÷6=3.6(元)
答:张奶奶家平均每月节约的水费多。
16.2÷3=5.4(元)
5.4元>3.6元
5.(难点题)乐乐和悠悠一共有896.5元,乐
乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数
就和悠悠的一样多,两人的钱数各是多少?
返回作业2
思维创新
896.5÷11=81.5(元)
答:乐乐815元,悠悠81.5元。
81.5×10=815(元)