【暑假预习衔接】小学数学三年级上册第一单元混合运算易错点模拟测试卷(单元测试)-北师大版(含解析)

文档属性

名称 【暑假预习衔接】小学数学三年级上册第一单元混合运算易错点模拟测试卷(单元测试)-北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 245.3KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-07-22 14:38:29

图片预览

文档简介

【暑假预习衔接】小学数学三年级上册第一单元混合运算易错点模拟测试卷(单元测试)-北师大版
一、选择题
1.三年级某班教室图书角里的绘画书和科技书一共有36本,其中绘画书有6本。科技书的本数是绘画书的( )倍。
A.30 B.6 C.5
2.希望小学一共有40位老师去桂林学习,先坐满一辆大车,剩下的坐小车,至少需要( )辆小车。
A.3 B.2 C.1
3.54人去划船,一条大船坐9人,一条小船比一条大船少坐3人。如果都坐小船,需要( )条小船。
A.6 B.9 C.不确定
4.
“一共需要多少元”,正确的列式是( )。
A.8×3+8 B.8×3+3 C.8×3-3
5.观察下图,算式“”解决的是下面哪个问题?( )。
A.一杯牛奶和一桶矿泉水一共多少元?
B.一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
C.一桶矿泉水比一瓶矿泉水贵多少元?
6.淘气花15元买了3瓶牛奶,笑笑买了5个面包,她比淘气多花了10元钱,每个面包多少元?解答这个问题用到的信息是( )。
A.15元,5个,10元 B.15元,3瓶,35个,10元
C.15元,10元 D.10元
7.一支钢笔15元,5支水笔25元,一支钢笔比一支水笔贵多少钱?下列算式正确的是( )。
A.15-25÷5 B.(25-15)÷5 C.25-15÷5 D.15+25÷5
8.在一条线段上钉钉子,从一个端点到另一个端点共钉了10个,每两个钉子之间都长2厘米,这条线段一共长( )厘米。
A.18 B.16 C.20
二、填空题
9.果汁每箱有6瓶,每箱售价24元,酸奶每瓶6元,一瓶果汁比一瓶酸奶便宜( )元。
10.把67-25=42,42÷7=6,合并成综合算式是( )。
11.1个西瓜12元,3个菠萝24元,一个西瓜比一个菠萝贵( )元。
12.计算4×(13-5)时,先算( )法,再算( )法,结果等于( )。
13.佳佳比妈妈小24岁,今年,妈妈的年龄是佳佳的4倍,妈妈今年( )岁。
14.妈妈买来10个桃子,爸爸买来6个桃子。把这些桃子平均放在4个盘子里,每盘放( )个。
15.在横线上填上适当的数。
8×_______+36=100 (100-_____)÷5=9
5×_____-10=30
16.芳芳3天读了24页故事书。照这样的速度,读一本64页的科幻书,( )天能读完。
三、脱式计算
17.脱式计算。
(352—289)÷7 593—(271+169) 195+25÷5
四、计算
18.先填空,再列综合算式。
综合算式:____________
19.先填空,再列综合算式。
综合算式:____________
五、解答题
20.东方红小学计划购买25套电脑桌椅,每张电脑桌的价格是750元,每把椅子的价格是250元。学校准备了24000元,算一算,准备的钱够吗?
21.小丽从家经过学校、超市再到小红家共有960米远,超市到小红家有多远?
22.铺一条总长3000米的水泥路,铺了5天后,还剩下1600米,平均每天铺了多少米?
23.健康生活,低碳出行。自行车厂要生产120辆自行车,已经生产了80辆,剩下的每天生产8辆,还需要生产多少天?
24.小明乘车行驶了11千米,一共要付多少元?
收费标准:3千米以内(含3千米)10元;超过3千米的部分,每千米2元(不足1千米按1千米计算)。
中小学教育资源及组卷应用平台
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共5页
参考答案:
1.C
【解析】
【分析】
36本减绘画书的6本等于科技书的本数,再除以6即可解答。
【详解】
(36-6)÷6
=30÷6
=5
故答案为:C
【点睛】
先求出科技书的本数,再作进一步解答。
2.A
【解析】
【分析】
用40减去19,求出坐满一辆大车后剩下的人数;再除以7,求出商,即表示至少需要几辆小车。
【详解】
(40-19)÷7
=21÷7
=3(辆)
故答案为:A
【点睛】
本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
3.B
【解析】
【分析】
根据题意,用9减去3求出一条小船坐的人数,然后再用54除以一条小船坐的人数即可。
【详解】
54÷(9-3)
=54÷6
=9(条)
故答案为:B
【点睛】
本题关键是根据减法的意义,求出一条小船坐的人数,然后再根据除法的意义进行解答。
4.B
【解析】
【分析】
从图中可知:共有3支钢笔和1把直尺,用8乘3的积再加上3,求出一共需要多少元。
【详解】
由分析得:
“一共需要多少元”,正确的列式是8×3+3。
故答案为:B
【点睛】
本题考查了学生对乘加混合运算的掌握与运用。
5.B
【解析】
【分析】
计算16+12÷6时,先算12÷6,表示每瓶矿泉水多少元;再算加法,表示一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元。
【详解】
由分析得:
算式“”解决的问题是:一桶矿泉水和一瓶矿泉水一共多少元?
故答案为:B
【点睛】
熟练掌握整数混合运算的法则是解答此题的关键。
6.A
【解析】
【分析】
用15加上10,求出笑笑买5个面包花的钱数;再用笑笑花的钱数除以5,求出每个面包多少元。
【详解】
由分析得:
列式为:(15+10)÷5
=25÷5
=5(元)
所以解答这个问题用到的信息是15元,5个,10元。
故答案为:A
【点睛】
本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
7.A
【解析】
【分析】
用25除以5,求出一支水笔的价钱;用一支钢笔的价钱减去一支水笔的价钱,求出一支钢笔比一支水笔贵多少钱。
【详解】
由分析得:
正确的列式为:15-25÷5。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握整数混合运算法则是解答此题的关键。
8.A
【解析】
【分析】
在一条线段上钉钉子,从一个端点到另一个端点共钉了10个,每两个钉子之间都长2厘米,则有(个)2厘米,用(厘米)即可求得这条线段全长。
【详解】
(厘米)
所以这条线段一共长18厘米。
故答案为:A。
【点睛】
本题主要考查植树问题,熟记间隔数栽树的棵数(两端都栽)。
9.2
【解析】
【分析】
用24除以6,求出一瓶果汁的价钱;用一瓶酸奶的价钱减去一瓶果汁的价钱,求出一瓶果汁比一瓶酸奶便宜多少元。
【详解】
6-24÷6
=6-4
=2(元)
【点睛】
本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
10.(67-25)÷7=6
【解析】
【分析】
根据题意,最后计算的是42÷7=6,而42是由67-25得来的,要想先算减法,必须给它加上小括号,据此解答。
【详解】
把67-25=42,42÷7=6,合并成综合算式是(67-25)÷7=6。
(67-25)÷7
=42÷7
=6
【点睛】
整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。
11.4
【解析】
【分析】
用24除以3,求出一个菠萝的价钱;用12减去一个菠萝的价钱,求出一个西瓜比一个菠萝贵多少元。
【详解】
12-24÷3
=12-8
=4(元)
【点睛】
本题考查了学生对混合运算法则的掌握与运用。
12. 减 乘 32
【解析】
【分析】
计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的;据此解答。
【详解】
计算4×(13-5)时,先算减法,再算乘法;
4×(13-5)
=4×8
=32
则它的结果等于32。
【点睛】
解答此题的关键是明确要先算小括号里的减法,再算乘法。
13.32
【解析】
【分析】
妈妈和佳佳的年龄差是24,除以4减1的差即等于佳佳的岁数,再乘4等于妈妈的岁数,据此即可解答。
【详解】
24÷(4-1)×4
=8×4
=32(岁)
【点睛】
本题是差倍问题题目,找出两数的差和两数的倍数差是解答本题的关键。
14.4
【解析】
【分析】
先用加法求得爸爸妈妈买来的桃子的总数,再用除法即可求得每盘放的个数。
【详解】
(10+6)÷4
=16÷4
=4(个)
【点睛】
求得买来的桃子的总数是解题的关键。
15. 8 55 8
【解析】
【分析】
(1)用100减去36后,再用100与36的差除以8即可;
(2)用100减去9与5的积即可;
(3)先用30加10,再用30与10的和除以5即可。
【详解】
(1)100-36=64;64÷8=8,即8×8+36=100;
(2)5×9=45;100-45=55,即(100-55)÷5=9;
(3)30+10=40;40÷5=8,即5×8-10=30。
【点睛】
熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
16.8
【解析】
【分析】
先用24÷3求出芳芳平均每天读多少页,再用科幻数的总页数÷平均每天读的页数,即可求出读完这本数需要多少天。据此列式解答。
【详解】
平均每天读的页数是:24÷3=8(页)
读完64页的科幻书需要的天数是:64÷8=8(天)
【点睛】
本题的关键是先求平均每天读的页数。
17.9;153;200
【解析】
【分析】
(1)先算减法,再算除法;(2)先算加法,再算减法;(3)先算除法,再算加法。
【详解】
(352-289)÷7
=63÷7
=9
593-(271+169)
=593-440
=153
195+25÷5
=195+5
=200
18.32;40;
72-4×8=40
【解析】
【分析】
此题是先算乘法,再算减法,先计算出每个算式的结果,再根据混合运算的计算顺序列式即可。
【详解】
4×8=32
72-32=40
即综合算式为:72-4×8=40
19.56;7;(84-28)÷8=7
【解析】
【分析】
先计算出84-28的差,然后再计算出84-28的差除以8的商,最后再根据混合运算的计算顺序列出综合算式即可。
【详解】
84-28=56
56÷8=7
综合算式:(84-28)÷8=7
20.不够
【解析】
【分析】
根据题意,先计算出一套桌椅的价格,再乘25,即可得出购买25套课桌椅的总价钱,再与24000元进行比较,大于24000元则不够买,小于等于24000元则够购买,据此解答。
【详解】
(750+250)×25
=1000×25
=25000(元)
25000>24000
答:准备的钱不够。
【点睛】
本题解答的关键是先求出一套桌椅的价格,再计算出购买25套的价钱,最后与24000进行比较。
21.424米
【解析】
【分析】
根据题中所给的信息,求超市到小红家有多远,用小丽家到小红家的距离减去小丽家到学校的距离和学校到超市的距离即可。
【详解】
960-384-152
=576-152
=424(米)
答:超市到小红家的距离是424米。
【点睛】
本题是一道图文题,考查了整数加减法,仔细分析图中所给信息,也可以先求出小丽家到超市的距离,再用小丽家到小红家的距离减去小丽家到超市的距离即可求解,列式为:960-(384+152)。
22.280米
【解析】
【分析】
根据题意,用总长3000米减去剩下1600米,就是这5天共铺的米数,再除以5,即是平均每天铺了多少米,据此解答。
【详解】
(3000-1600)÷5
=1400÷5
=280(米)
答:平均每天铺了280米。
【点睛】
本题解答的关键是先求出这5天共铺了多少米。
23.5天
【解析】
【分析】
根据题意先用减法求得剩下的辆数,再用除法求得生产的天数。
【详解】
(120-80)÷8
=40÷8
=5(天)
答:还需要生产5天。
【点睛】
求得剩下的辆数是解题的关键。
24.26元
【解析】
【分析】
小明乘车行驶了11千米,根据收费标准,3千米以内(含3千米)10元;超过3千米的部分,每千米2元(不足1千米按1千米计算),已经超出了3千米,所以超出的就是11-3=8(千米),超过3千米的部分,每千米2元,那么超出的8千米乘每千米2元,就得到:8×2=16(元),加上:3千米以内(含3千米)里面的10元,就是一共要付的钱数;据此解答。
【详解】
(11-3)×2+10
=8×2+10
=16+10
=26(元)
答:一共要付26元。
【点睛】
解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。
答案第1页,共2页
答案第11页,共11页