第四单元 三位数乘两位数(单元练习)人教版 四年级上册数学(含答案)

文档属性

名称 第四单元 三位数乘两位数(单元练习)人教版 四年级上册数学(含答案)
格式 zip
文件大小 143.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-07-24 21:36:51

图片预览

文档简介

第四单元综合小练习
班级: 姓名:
一、填空。
1、根据12×24=288,写出下面算式的结果。
(12×4)× 24 = (12÷3) × 24 =
(12÷2)×(24÷3)= (12×5)×(24×2)=
(12÷4)×(24×4)= (12×10)×(24÷84)=
2、比一比。
120 × 20 12× 200 500 × 10 10× 550
12 × 453 453× 12 19 × 320 302× 19
40000平方米 4平方千米 31公顷 2800平方米
3、小明5分钟走了400米,他步行的速度记作( ),读作( )。
一列火车的速度是120千米/时,表示( )
4、分析数量关系,不解答
(1)每台笔记本电脑4360元,买2台要多少钱?
已知( )和( ),要求的是( );数量关系:
(2)买5件同样的T恤要600元,每件多少钱?
已知( )和( ),要求的是( );数量关系:
(3)1千克香蕉5元,30元可以买几千克?
已知( )和( ),要求的是( );数量关系:
5、一本《数学教材全解》共197页,73本约有( )页。
6、在□里填上合适的数。
9□8765000≈9亿( ) 3562100000<□103270000 ( )
69□000≈70万 ( ) 2□00800000>2810800000( )
二、选择正确答案的序号填在括号里。
1、在计算234×35时,2×5表示( )
① 2×5 ② 20×5 ③ 200×5 ④ 200×50
2、下面第( )个算式中2×5表示的意思是200×50
① 209×15 ② 209×52 ③ 325×52 ④ 152×5
3、不计算,选择答案:425×19=( )
① 3825 ② 8020 ③ 8075 ④ 46325
4、三位数乘两位数的积( )。
① 是四位数 ②是五位数 ③ 是四位数或五位数 ④ 不能确定
5、6本《黄冈小状元作业本》摞(luo)起来高25毫米,48本这样的作业本摞起来高( )毫米。
① 1200 ② 200 ③ 150 ④ 288
6、125×80的积的末尾有( )个0 。
① 1 ② 2 ③ 3 ④ 4
7、下列算式中,( )与其他三个的积不同。
① 30×65 ② 6×325 ③ 13×150 ④ 15×135
8、妈妈每分钟打字110个,从10时到10时29分,她大约打了( )个字。
① 300 ② 2000 ③ 3000 ④ 4000
三、判断:(对的在括号里打“√”,错的打“×”并改正)
1、燕子的飞行速度大约是95千米。 ( )
2、已知买毛巾的条数和一共用的钱数,可以求出毛巾的单价。 ( )
3、已知2小时行的路程,可以求出速度。 ( )
4、求总价要用单价乘数量。 ( )
5、两个因数同时乘4,积要乘8 。 ( )
6、一个乘法算式中,两个因数同时除以2,积不变。 ( )
7、350×47的积与(350×2)×(47÷2)的积相等。 ( )
8、人造卫星6秒约行48千米,它的平均速度为8千米/分。 ( )
四、先算出每组题中第1题的积,再写出下面两题的得数。
五、笔算。
62×257= 506×29= 80×450= 720×15=
245×36= 320×48= 42×508= 376×23=
六、解决问题。
1、朱老师家到主题公园大约有6500米。如果她骑车的速度是198米/分,她从家到主
题公园骑车31分钟能到达吗?
2、学校计划给每个班购买一台饮水机,每台饮水机198元,学校共有24个班,准备
5000元够吗?
3、龙龙有50元,想买3盒彩笔,有多少种买法?
旺 季 淡 季
50元/人 35元/人
4、光华小学四年级师生240人,准备去黄果树瀑布参观。景点门票价格如下图:
如果他们淡季去参观,比旺季去参观门票少花多少钱?
A、在你认为正确的同学名字旁边打“√”。
B、在你认为正确的解法中,最喜欢谁的解法?请用文字说明这种解题思路。
我喜欢( )的解法,因为:
(北京)股份有限公司