2019-2020学年人教版数学二年级下册第五单元测试卷
一、选择题
1.校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。
A.18 B.9 C.27 D.28
2.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱 正确的列式是( )。
A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-3
3.(2019二下·吴忠期末)把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是( )
A.20-15×6 B.5×6-20 C.(20-15)×6
4.(2019二下·安溪期末)乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。
A.5 B.8 C.48 D.45
5.(2019二下·商丘月考)笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买( )本。
A.2 B.5 C.7
6.(2019二下·金寨期中)被除数是54,除数是2×3,商是多少 正确的算式是( )。
A.54÷(2×3 ) B.54÷2×3
7.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+6+9 C.5×6-9
8.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )
A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40
二、判断题
9.(2019二上·镇原期中)3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。( )
10.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。( )
11.(2019二下·金寨期中)6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都是一样的。( )
12.
比6个7多7的数是47.
三、填空题
13.在横线上填上“>”“<”或“=”
62厘米+27厘米 1米 3×9+16 5×4
7+7+7 5×7 8×9+12 8×9+14
23-23+23 23+23-23 28米-13米 18米
14.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是 。
15.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有 天。
16.(2019二下·安溪期末)42减去35除以7的商,差是 。
17.(2019二下·微山期中)在54+4×8这道算式中,要先算 法,再算 法。
四、计算题
18.计算。
①7×9+26=
②80-3×7=
③57+3×5=
④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=
⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=
⑧(50-8)÷7=
五、解答题
19.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?
20.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
21.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
22.淘淘购物
(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元?
(2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元?
23.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。
(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元
(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元
(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱
(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】27-(36-27)
=27-9
=18(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,已知杨树和松树的总棵数及杨树的棵数,要求松树的棵数,用杨树和松树的总棵数-杨树的棵数=松树的棵数,然后用杨树的棵数-松树的棵数=松树比杨树少的棵数,据此列式解答。
2.【答案】B
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱 正确的列式是:50-8×3。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求妈妈剩下的钱数,用妈妈带的钱数-每支钢笔的价钱×买的钢笔数量=剩下的钱数,据此列式解答。
3.【答案】C
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:综合算式是:(20-15)×6。
故答案为:C。
【分析】因为第一个算式的差是第二个算式的因数,而在乘法和加法的混合计算中,要先算乘法,需要将20-15用小括号括起来。
4.【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:72÷9-3
=8-3
=5
3+5×9
=3+45
=48
故答案为:C。
【分析】因为运算顺序弄错了,错误的运算顺序是(3+□)×9=72,这样用72除以9,再减去3即可求出□表示的数,这样把原来正确的算式中的□代换成数字后计算出正确的得数即可。
5.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】(63-45)÷9=2(个)
故答案为:A
【分析】剩下的钱数=总金额-买书包用去的钱数,可以买的笔记本本数=剩下的钱数÷笔记本单价,据此代入数据解答即可。
6.【答案】A
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】 被除数是54,除数是2×3,商是多少 正确的算式是:54÷(2×3 )。
故答案为:A。
【分析】根据被除数÷除数=商,题中要先求出除数,需要把乘法加上小括号先算,据此列式解答。
7.【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是:5×6-9 .
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,先求出全班的人数,用每排站的人数×排数=总人数,然后用总人数-男生人数=女生人数,据此列式解答.
8.【答案】A
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
9.【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 3+3+3+2改写成乘法算式是3×3+2或3×4-1,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,用相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答。
10.【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 2×3+3和2×4+1的计算过程相同,得数也相同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】观察对比可知,两个算式都有乘法与加法,先算乘法,再算加法,计算过程相同,结果也相等,据此判断。
11.【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】 6×8-3
=48-3
=45
6×(8-3)
=6×5
=30
6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都不一样,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】6×8-3,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法,据此计算;6×(8-3),算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法,据此顺序解答再判断。
12.【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】比6个7多7的数是47。原题说法错误。
【分析】6个7是42,42加上7是49,所以原题是错误的。
13.【答案】<;>;<;<;=;<
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:62厘米+27厘米=89厘米,1米=100厘米,89<100,所以62厘米+27厘米<1米;3×9+16=43,5×4=20,43>20,所以3×9+16>5×4;
7+7+7=21,5×7=35,21<35,所以7+7+7<5×7;8×9+12=84,8×9+14=86;84<86,所以8×9+12<8×9+14;
23-23+23=23,23+23-23=23,所以23-23+23=23+23-23;28米-13米=15米,15<18,所以28米-13米<18米。
故答案为:<;>;<;<;=;<。
【分析】先计算出横线两边的结果,然后进行比较;
1米=100厘米;
高级单位化低级单位乘进率。
14.【答案】30
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×4+2
=28+2
=30
故答案为:30。
【分析】用乘法求出4个7的和,再加上还剩的2即可求出这个数是多少。
15.【答案】31
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×4+3
=28+3
=31(天)
故答案为:31。
【分析】用乘法计算出4个星期的总天数,再加上多的3天即可求出12月的总天数。
16.【答案】37
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:42-35÷7
=42-5
=37
故答案为:37。
【分析】先算35除以7的商,然后用42减去这个商,求出差即可。
17.【答案】乘;加
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。
故答案为:乘;加。
【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。
18.【答案】①7×9+26=63+26=89;②80-3×7=80-21=59;③57+3×5=57+15=72;④69-54÷9=69-6=63;⑤72÷(21-13)=72÷8=9;⑥(53-48)×8=5×8=40;⑦(19+16)÷5=35÷5=7;⑧(50-8)÷7=42÷7=6.
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】四则混合运算时,有括号的先计算括号里面的,其次计算乘除运算,最后计算加减运算,据此计算即可。
19.【答案】(27+29)÷8
=56÷8
=7(个)
答:可以分成7个小组。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意,先求出二(2)班的总人数,用男生人数+女生人数=二(2)班的总人数,再用总人数÷每个小组的人数=可以分的小组数量,据此列式解答.
20.【答案】7×4=28人,28+21=49人
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】根据题意列式:7×4=28人,28+21=49人。
答:一共有49人。
【分析】根据游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候这些条件结合问题用两步解决。
21.【答案】4×5+5=25(元)。
答:共需25元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】4×5+5=25(元)。
答:共需25元。
【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,提高运用乘法解决问题的能力。
22.【答案】(1)10-3×3=1(元)
答:还剩1元。
(2)10-1×5=5(元)
答:还剩5元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)还剩的钱=拿的钱-买尺子花的钱,买尺子花的钱=尺子的单价×买的把数;
(2)还剩的钱=拿的钱-买铅笔花的钱,买铅笔花的钱=铅笔的单价×买的支数。
23.【答案】(1)解:3×2+3=9(元)
答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。
(2)解:3×5+2=17(元)
答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。
(3)解:20-6×2=8(元)
答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。
(4)解:5×4-5=15(元)
答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;千克的认识与使用
【解析】【分析】(1)要求兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元 用每千克菠萝的单价×菠萝购买的质量+1千克香蕉的单价=兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉需要的总钱数,据此列式解答;
(2)要求小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元 用每千克橘子的单价×橘子买的质量+1千克梨的单价=小猫买了3千克橘子和1千克梨需要的总钱数,据此列式解答;
(3)要求松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱 用松鼠付出的钱数-每千克菠萝的单价×购买的数量=找回的钱数,据此列式解答;
(4)要求大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱 用每千克苹果的单价×购买的苹果质量-每千克西瓜的单价×购买的西瓜质量= 大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花的钱数,据此列式解答。
1 / 12019-2020学年人教版数学二年级下册第五单元测试卷
一、选择题
1.校园里有杨树和松树共36棵,其中杨树有27棵,松树比杨树少( )棵。
A.18 B.9 C.27 D.28
【答案】A
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】27-(36-27)
=27-9
=18(棵)
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,已知杨树和松树的总棵数及杨树的棵数,要求松树的棵数,用杨树和松树的总棵数-杨树的棵数=松树的棵数,然后用杨树的棵数-松树的棵数=松树比杨树少的棵数,据此列式解答。
2.一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱 正确的列式是( )。
A.8×3+50 B.50-8×3 C.50-8-3
【答案】B
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 一支钢笔8元,妈妈拿了50元钱买了3支,还剩多少钱 正确的列式是:50-8×3。
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,要求妈妈剩下的钱数,用妈妈带的钱数-每支钢笔的价钱×买的钢笔数量=剩下的钱数,据此列式解答。
3.(2019二下·吴忠期末)把20-15=5、 5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是( )
A.20-15×6 B.5×6-20 C.(20-15)×6
【答案】C
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】解:综合算式是:(20-15)×6。
故答案为:C。
【分析】因为第一个算式的差是第二个算式的因数,而在乘法和加法的混合计算中,要先算乘法,需要将20-15用小括号括起来。
4.(2019二下·安溪期末)乐乐在计算3+□×9时弄错了运算顺序,结果得数是72。正确的得数应该是( )。
A.5 B.8 C.48 D.45
【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:72÷9-3
=8-3
=5
3+5×9
=3+45
=48
故答案为:C。
【分析】因为运算顺序弄错了,错误的运算顺序是(3+□)×9=72,这样用72除以9,再减去3即可求出□表示的数,这样把原来正确的算式中的□代换成数字后计算出正确的得数即可。
5.(2019二下·商丘月考)笨笨有63元钱,买一个书包用了45元,如果用剩下的钱买9元一本的笔记本,可以买( )本。
A.2 B.5 C.7
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】(63-45)÷9=2(个)
故答案为:A
【分析】剩下的钱数=总金额-买书包用去的钱数,可以买的笔记本本数=剩下的钱数÷笔记本单价,据此代入数据解答即可。
6.(2019二下·金寨期中)被除数是54,除数是2×3,商是多少 正确的算式是( )。
A.54÷(2×3 ) B.54÷2×3
【答案】A
【知识点】100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】 被除数是54,除数是2×3,商是多少 正确的算式是:54÷(2×3 )。
故答案为:A。
【分析】根据被除数÷除数=商,题中要先求出除数,需要把乘法加上小括号先算,据此列式解答。
7.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+6+9 C.5×6-9
【答案】C
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是:5×6-9 .
故答案为:C.
【分析】根据题意可知,先求出全班的人数,用每排站的人数×排数=总人数,然后用总人数-男生人数=女生人数,据此列式解答.
8.公园的门票是8元一张,小华有40元,买3张门票,应该找回多少元?列算式是( )
A.40-8×3 B.(40-8)×3 C.8×3-40
【答案】A
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
二、判断题
9.(2019二上·镇原期中)3+3+3+2改写成乘法算式是3×4。( )
【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 3+3+3+2改写成乘法算式是3×3+2或3×4-1,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法的意义:求几个相同加数和的简便运算用乘法计算,用相同的加数与相同加数的个数相乘,据此列式解答。
10.2×3+3和2×4+1的计算过程不同,得数也不同。( )
【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】 2×3+3和2×4+1的计算过程相同,得数也相同,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】观察对比可知,两个算式都有乘法与加法,先算乘法,再算加法,计算过程相同,结果也相等,据此判断。
11.(2019二下·金寨期中)6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都是一样的。( )
【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【解答】 6×8-3
=48-3
=45
6×(8-3)
=6×5
=30
6×8-3与6×(8-3 )的运算顺序和计算结果都不一样,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】6×8-3,算式中有乘法和减法,先算乘法,后算减法,据此计算;6×(8-3),算式中有小括号,先算小括号里面的减法,再计算小括号外面的乘法,据此顺序解答再判断。
12.
比6个7多7的数是47.
【答案】错误
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】比6个7多7的数是47。原题说法错误。
【分析】6个7是42,42加上7是49,所以原题是错误的。
三、填空题
13.在横线上填上“>”“<”或“=”
62厘米+27厘米 1米 3×9+16 5×4
7+7+7 5×7 8×9+12 8×9+14
23-23+23 23+23-23 28米-13米 18米
【答案】<;>;<;<;=;<
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;米与厘米之间的换算与比较
【解析】【解答】解:62厘米+27厘米=89厘米,1米=100厘米,89<100,所以62厘米+27厘米<1米;3×9+16=43,5×4=20,43>20,所以3×9+16>5×4;
7+7+7=21,5×7=35,21<35,所以7+7+7<5×7;8×9+12=84,8×9+14=86;84<86,所以8×9+12<8×9+14;
23-23+23=23,23+23-23=23,所以23-23+23=23+23-23;28米-13米=15米,15<18,所以28米-13米<18米。
故答案为:<;>;<;<;=;<。
【分析】先计算出横线两边的结果,然后进行比较;
1米=100厘米;
高级单位化低级单位乘进率。
14.从一个数中连续减去4个7,还剩2。这个数是 。
【答案】30
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×4+2
=28+2
=30
故答案为:30。
【分析】用乘法求出4个7的和,再加上还剩的2即可求出这个数是多少。
15.1个星期有7天,12月比4个星期多3天,12月有 天。
【答案】31
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:7×4+3
=28+3
=31(天)
故答案为:31。
【分析】用乘法计算出4个星期的总天数,再加上多的3天即可求出12月的总天数。
16.(2019二下·安溪期末)42减去35除以7的商,差是 。
【答案】37
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:42-35÷7
=42-5
=37
故答案为:37。
【分析】先算35除以7的商,然后用42减去这个商,求出差即可。
17.(2019二下·微山期中)在54+4×8这道算式中,要先算 法,再算 法。
【答案】乘;加
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:在54+4×8这道算式中,要先算乘法,再算加法。
故答案为:乘;加。
【分析】根据加法和乘法的混合运算顺序,不同级运算先算乘法再算加法即可。
四、计算题
18.计算。
①7×9+26=
②80-3×7=
③57+3×5=
④69-54÷9=
⑤72÷(21-13)=
⑥(53-48)×8=
⑦(19+16)÷5=
⑧(50-8)÷7=
【答案】①7×9+26=63+26=89;②80-3×7=80-21=59;③57+3×5=57+15=72;④69-54÷9=69-6=63;⑤72÷(21-13)=72÷8=9;⑥(53-48)×8=5×8=40;⑦(19+16)÷5=35÷5=7;⑧(50-8)÷7=42÷7=6.
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;100以内数除法与加减法的混合运算;100以内数含有小括号的混合运算
【解析】【分析】四则混合运算时,有括号的先计算括号里面的,其次计算乘除运算,最后计算加减运算,据此计算即可。
五、解答题
19.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?
【答案】(27+29)÷8
=56÷8
=7(个)
答:可以分成7个小组。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意,先求出二(2)班的总人数,用男生人数+女生人数=二(2)班的总人数,再用总人数÷每个小组的人数=可以分的小组数量,据此列式解答.
20.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?
【答案】7×4=28人,28+21=49人
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】根据题意列式:7×4=28人,28+21=49人。
答:一共有49人。
【分析】根据游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候这些条件结合问题用两步解决。
21.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
【答案】4×5+5=25(元)。
答:共需25元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【解答】4×5+5=25(元)。
答:共需25元。
【分析】本题考查学生能运用所学知识解决简单的实际问题,提高运用乘法解决问题的能力。
22.淘淘购物
(1)淘淘拿了10元钱,买3把尺子,还剩几元?
(2)用10元钱买5支铅笔,还剩几元?
【答案】(1)10-3×3=1(元)
答:还剩1元。
(2)10-1×5=5(元)
答:还剩5元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算
【解析】【分析】(1)还剩的钱=拿的钱-买尺子花的钱,买尺子花的钱=尺子的单价×买的把数;
(2)还剩的钱=拿的钱-买铅笔花的钱,买铅笔花的钱=铅笔的单价×买的支数。
23.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。
(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元
(2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元
(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱
(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱
【答案】(1)解:3×2+3=9(元)
答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。
(2)解:3×5+2=17(元)
答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。
(3)解:20-6×2=8(元)
答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。
(4)解:5×4-5=15(元)
答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。
【知识点】100以内数乘法与加减法的混合运算;千克的认识与使用
【解析】【分析】(1)要求兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元 用每千克菠萝的单价×菠萝购买的质量+1千克香蕉的单价=兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉需要的总钱数,据此列式解答;
(2)要求小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元 用每千克橘子的单价×橘子买的质量+1千克梨的单价=小猫买了3千克橘子和1千克梨需要的总钱数,据此列式解答;
(3)要求松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱 用松鼠付出的钱数-每千克菠萝的单价×购买的数量=找回的钱数,据此列式解答;
(4)要求大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱 用每千克苹果的单价×购买的苹果质量-每千克西瓜的单价×购买的西瓜质量= 大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花的钱数,据此列式解答。
1 / 1