沪科版物理八年级上册课课练:第2章 运动的世界 专题训练 速度的计算(含答案)

文档属性

名称 沪科版物理八年级上册课课练:第2章 运动的世界 专题训练 速度的计算(含答案)
格式 docx
文件大小 101.4KB
资源类型 教案
版本资源 沪科版
科目 物理
更新时间 2022-07-26 14:07:58

图片预览

文档简介

专题训练
[速度的计算]
类型一 估算题
1.如图所示是用高速像影机拍摄的子弹射穿鸡蛋前后的两帧画面。已知拍摄两帧画面的时间间隔为6.0×10-4 s,则子弹的速度约为 (  )
A.80 m/s B.180 m/s C.280 m/s D.380 m/s
2.一辆普通家用轿车的长约为教室长度的一半,某家用轿车在平直公路上行驶的过程中,用相机每隔0.5 s曝光一次得到的照片如图所示,拍照过程中,轿车的平均速度最接近于(  )
A.30 km/h B.60 km/h C.90 km/h D.120 km/h
类型二 过桥(或隧道)问题
  方法诠释:列车过隧道问题关键是:要分清列车完全在隧道内运行的路程和列车完全通过隧道的路程是不同的,列车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-列车长,列车完全通过隧道的路程=隧道长+列车长。
3.一列长450 m的火车匀速穿过一条长1500 m的隧道,测得火车完全在隧道内的时间是105 s。求:
(1)火车运行的速度是多少千米每时。
(2)火车完全通过隧道的时间是多少秒。
4.坐在火车上的一名乘客记录了他匀速通过长1600 m的隧道的时间为40 s。若这列火车长200 m,问:
(1)火车运行的速度为多少米每秒
(2)整列火车在隧道中运行的时间为多少秒
(3)若这列火车以相同的速度行驶,完全通过另一条隧道的时间为1 min,则该隧道的长度为多少米
5.目前世界上运营里程最长的高铁——京广高铁全长2298 km,G65次列车10:28从北京西站出发,在当日20:18到达广州南站。列车行驶途中以288 km/h的速度匀速通过长度为400 m的桥梁,列车全部通过桥梁的时间是7.5 s,求列车的长度。
类型三 比值问题
  方法诠释:求解速度比值问题,最简单的方法为赋值法求解。可以把题目中给出的比值对应的数作为对应物理量的值,带入所需公式进行求解。
6.物体甲和乙做匀速直线运动,它们通过的路程之比为3∶4,所用时间之比为2∶3,则甲、乙两物体的速度之比为    ;若它们通过相同的路程,则它们所用时间之比为    。
类型四 安全和超速问题
7.某司机驾车前行,突然发现前方80 m处有障碍物,司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为0.75 s,这段时间内汽车保持原速度行驶了15 m,汽车制动后还要继续滑行30 m才能停下。
(1)求汽车制动前的速度是多大。
(2)若司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍,请你通过计算判断汽车是否会撞上障碍物。
8.如图所示,街道宽15 m,某人沿人行横道走过街道所需时间为10 s。问:
(1)此人走过街道的速度是多少
(2)街道上一辆汽车正以10 m/s的速度沿街道向人行横道驶来,当此人刚踏上人行横道时,汽车距离人行横道80 m。假定二者速度不变,是人先过完街道还是汽车先到达人行横道
9.在实施城市拆迁工程时,为了减少对居民的影响,常采用定向爆破的方式。若某次拆迁一高层建筑时,采用的爆破导火索燃烧的速度是0.8 cm/s,人跑步的速度是5 m/s。若人点燃导火索后需要离爆破点400 m以上才安全,爆破人员选用了长度为80 cm的导火索进行定向爆破,该爆破人员能否及时撤离到安全地带
类型五 交通标志牌、速度计、列车时刻表问题
  方法诠释:在利用列车时刻表计算平均速度时,要分清发车时间和到达时间,实际运行时间应是到达时间减去发车时间。两站之间的路程,应为两站里程的差。对于分段路程时刻表,要分清所求的路程以及这段路程所对应的时间。
10.小明同学从安庆乘车去太湖县游玩,车行驶到路途中看到车的速度计如图甲所示,他还看见路边一个交通标志牌,如图图乙所示。
(1)求此时该车的速度,以这个速度行驶0.5 h通过的路程。
(2)若不违反交通规则,则从标志处到太湖县至少需要多少小时
11.下表为某次高铁列车从南京到北京的运行时刻表(部分)。根据列车运行时刻表回答下列问题:
站名 南京 泰安 济南 北京
到站时刻 - 11:25 11:42 13:12
发车时刻 9:10 11:27 11:45 -
路程/km 0 558 617 1023
(1)列车全程所用的时间是多少
(2)列车由泰安站驶达北京站的平均速度是多少 (结果取整数)
答案
1.B  一个鸡蛋的长度约6 cm,由图可知,子弹射穿鸡蛋的路程约为两个鸡蛋的长度,s=12 cm=0.12 m,则子弹的速度约为v===200 m/s,与B最接近。
2.B  时间为t=2×0.5 s=1 s,通过的路程约为车长的4倍,即s=4×4 m=16 m,平均速度:v===16 m/s=57.6 km/h,与B最接近。
3.(1)火车完全在隧道内通过的路程:s1=1500 m-450 m=1050 m,火车运行的速度:v===10 m/s=36 km/h。
(2)火车完全通过隧道行驶的路程:s2=1500 m+450 m=1950 m,所需时间:t2===195 s。
4.(1)乘客通过隧道行驶的路程:s1=s隧道=1600 m,火车运行的速度:v===40 m/s。
(2)火车全部在隧道内通过的路程:s2=s隧道-s车=1600 m-200 m=1400 m,
根据v=可知,火车全部在隧道内运行的时间:t2===35 s。
(3)由v=可得,火车完全通过另一条隧道的路程:s3=vt3=40 m/s×60 s=2400 m,
则这条隧道的长度:s隧道'=s3-s车=2400 m-200 m=2200 m。
5.列车的速度为v=288 km/h=80 m/s,
由v=得,列车经过桥梁通过的距离:
s=vt=80 m/s×7.5 s=600 m,
列车的长度:s列车=s-s桥=600 m-400 m=200 m。
6.9∶8 8∶9  甲、乙两物体的速度之比:==×=×=×=;通过相同的路程,甲、乙所用时间之比:
==×==。
7.(1)汽车制动前的速度:v===20 m/s。
(2)若司机酒后驾车,刹车前汽车行驶的距离:s1=vt1=20 m/s×4×0.75 s=60 m,到汽车停下行驶的距离:s总=s1+s2=60 m+30 m=90 m>80 m,故汽车会撞上障碍物。
8.(1)此人走过街道的速度:
v1===1.5 m/s。
(2)汽车到达人行横道需要的时间:
t2===8 s;
因为t29.导火索燃烧完所用的时间:t===100 s,人能跑出的距离:s2=v2t=5 m/s×100 s=500 m>400 m,故爆破人员能安全撤离。
10.(1)由图可知,该车的行驶速度为v车=60 km/h;
根据v=得,以这个速度行驶0.5 h通过的路程:s=v车t=60 km/h×0.5 h=30 km。
(2)“80”表示此路段机动车最大行驶速度为80 km/h,“太湖县24 km”表示从交通标志牌处到太湖县的路程为s'=24 km,根据v=得,从交通标志牌处到太湖县所需时间:t'===0.3 h。
11.(1)列车全程所用时间:t=13:12-9:10=4 h 2 min。
(2)列车由泰安站驶达北京站的时间:t'=13:12-11:27=1 h 45 min=1.75 h,s'=1023 km-558 km=465 km,则列车由泰安站驶达北京站的平均速度:v'===266 km/h。
同课章节目录