2020-2021学年北师大版数学二年级上学期第九单元检测卷
一、选择题
1.(2020二下·英山期末)下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )
A.21÷7= B.7×3= C.7+3=
【答案】C
【知识点】7的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是7+3。
故答案为:C。
【分析】一句乘法口诀能计算乘法和除法,不能用来计算加减法。
2.(2020二下·菏泽期末)用同一句口诀计算的式子是( )。
A.12÷6和3×4 B.36÷4和4×9 C.4×6和3×8
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项中,12÷6用到的乘法口诀是二六十二,3×4用到的乘法口诀是三四十二;
B项中,36÷4用到的乘法口诀是四九三十六,4×9用到的乘法口诀是四九三十六;
C项中,4×6用到的乘法口诀是四六二十四,3×8用到的乘法口诀是三八二十四。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
3.下列算式中,( )的商是6。
A.48÷6 B.54÷9 C.2×3
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A选项,48÷6=8,不符合要求;
B选项,54÷9=6,符合要求;
C选项,2×3 =6,不符合要求。
故答案为:B。
【分析】A选项,商是8,不符合要求;B选项,商是6,符合要求;C选项,积是6,不符合要求。
4.算一算,哪种最便宜?( )。
A. 10元1个
B. 18元2个
C. 18元3个
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】第一个是10元1个;第二个18元两个,每个是18÷2=9(元);第三个是18元三个,用18÷3=6(元)。10>9>6,第三个最便宜。
故答案为:C。
【分析】用钱数除以个数,分别求出每个选项中1个玩具的钱数,比较后确定哪种便宜即可。
5.(2020二上·泰兴期末)有45盆花,平均分给二年级的几个班,正好全部分完,二年级可能有( )个班?
A.7个 B.5个 C.6个
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:45÷7=6……3,不可能;
B:45÷5=9,可能;
C:45÷6=7……3,不可能。
故答案为:B。
【分析】用花的盆数除以班数,如果没有余数就是班数,如果有余数就不是班数。
二、判断题
6.根据口诀“九九八十一”可以写出两道除法算式。
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据口诀“九九八十一”可以写出一道除法算式。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据“九九八十一”写出的除法算式是:81÷9=9。
7.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷7=6,桃树的棵数是杏树的6倍,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用桃树棵数除以杏树棵数即可做出判断。
8.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:21÷7=3(个),每个盘子装3个,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用桃子总数除以盘子的个数即可求出每个盘子装的个数,先计算再判断即可。
9.(2019二下·云南期末) + + + =36, =4。( )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为 + + + =36, 所以 =36÷4=9,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】观察图可知,4个○的和是36,要求一个○是多少,用除法计算,据此列式解答.
10.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
故答案为:正确。
【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
三、填空题
11.72÷8= ,表示 里面有 个 。还表示把 平均分成 份,每份是 。
【答案】9;72;9;8;72;8;9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】
72÷8= 9 ,表示 72 里面有 9 个 8 。还表示把 72 平均分成 8 份,每份是 9 。
【分析】此题考查的是除法的意义,一个是平均分,一个是包含除,一定要弄清楚。
12.最大能填几?
63÷ >8 28>6×
×7<50 6× <37
32÷4> 6 8>8×
【答案】7;4;7;6;7;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
13.把81个人平均分成9个小组,每个小组有 个人。
【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】81÷9=9(个)
故答案为:9。
【分析】根据题意可知,总人数÷平均分的小组数量=每个小组的人数,据此列式解答。
14.△△△△○○△△△△○○△△△△○○△△△△○○
△比○多 个,△是○的 倍。
【答案】8;2
【知识点】4的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】△:4×4=16(个) ○:4×2=8(个) 16-8=8(个) 16÷8=2
【分析】先分别算出△和○的个数,分别是16个和8个,要计算谁比谁多,应该列减法算式,大数减小数,计算出△比○多8个,要计算谁是谁的多少倍,应该列除法,△是○的2倍
15.填上合适的数。
9× =54 49÷ =7 8× =24
42÷ =6 5× =30 ÷8=2
【答案】6;7;3;7;6;16
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】分别用联想相关的乘法口诀,来帮助计算
【分析】如:9×=54,我们可以想六九五十四,就知道了可以填写6;
再如:÷8=2,我们可以联系二八十六,就知道了,可以填写16.
16.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背 单词。
【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这道题的意思是:把“56”平均分成“7”份,每份是几个?也就是问:56里面有7个几?所以要用除法来计算。
【分析】主要测试学生对表内除法的理解和应用。
17.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给 只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到 个桃。
【答案】4;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
18.从45里连续减去 个9,结果是0。
【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
19.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要 辆车。
【答案】7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这道题的意思是:把“49”平均每“7”个分成一份,可以分成几份?也就是问:49里面有几个7?所以要用除法来计算。“限乘”的意思是每辆车可以做1.2.3.4.5.6.7个人,最多可以做7个人。
【分析】主要测试学生对表内除法的理解和应用。
四、计算题
20.计算下列各式。
16÷4= 42÷7= 63÷7= 72÷9=
64÷8= 32÷8= 16÷8= 28÷7=
81÷9= 56÷8= 40÷8= 54÷9=
【答案】4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
五、看图列式计算
21.看图列式计算。
(1)★的颗数是☆的几倍
列式:
(2)
列式:
【答案】(1)21÷7=3(颗)
(2)9×2=18(棵)
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【解答】解:(1)列式为:21÷7=3;
(2)列式为:9×2=18(棵)。
故答案为:(1)21÷7=3;(2)9×2=18(棵)。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)柳树棵数是杨树的2倍,用乘法计算柳树的棵数。
六、应用题
22.(2020二下·秦皇岛期中)需要几辆车?
【答案】40÷8=5(辆)
答:需要5辆车。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】40里面有几个8就需要几辆车,因此用总人数除以每辆车限乘的人数即可求出需要的辆数。
23.(2020二上·城区期末)春节在马路两边挂了18个灯笼,平均每边挂多少个?
【答案】解:18÷2=9(个)
答:平均每边挂9个。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,灯笼的总个数÷2=平均每边挂的灯笼个数,据此列式解答。
24.(2020二上·泰兴期末)
(1)买一个水壶的钱可以买几副手套?
(2)妈妈买了一个皮球和一副手套,共用24元,一个皮球多少元?
(3)25元买6根跳绳够不够?
【答案】(1)解:32÷8=4(副)
答:买一个水壶的钱可以买4副手套。
(2)解:24-8=16(元)
答:一个皮球16元。
(3)解:4×6=24(元)
答:够。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用一个水壶的钱数除以一副手套的钱数即可求出买一个水壶的钱数可以买几副手套;
(2)用共用的钱数减去一副手套的钱数即可求出一个皮球的钱数;
(3)用每根跳绳的钱数乘6求出总钱数,然后与25元比较后即可判断够不够。
25.(2020二上·泰兴期末)一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
【答案】(1)解:36÷4=9(根)
答:每组分得9根。
(2)解:9÷3=3(根)
答:平均每人分得3根。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用跳绳总数除以平均分的组数即可求出每组分的根数;
(2)每组有3人,用每组分的根数除以每组的人数即可求出平均每人分的根数。
1 / 12020-2021学年北师大版数学二年级上学期第九单元检测卷
一、选择题
1.(2020二下·英山期末)下面的算式不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是( )
A.21÷7= B.7×3= C.7+3=
2.(2020二下·菏泽期末)用同一句口诀计算的式子是( )。
A.12÷6和3×4 B.36÷4和4×9 C.4×6和3×8
3.下列算式中,( )的商是6。
A.48÷6 B.54÷9 C.2×3
4.算一算,哪种最便宜?( )。
A. 10元1个
B. 18元2个
C. 18元3个
5.(2020二上·泰兴期末)有45盆花,平均分给二年级的几个班,正好全部分完,二年级可能有( )个班?
A.7个 B.5个 C.6个
二、判断题
6.根据口诀“九九八十一”可以写出两道除法算式。
7.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
8.一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
9.(2019二下·云南期末) + + + =36, =4。( )
10.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
三、填空题
11.72÷8= ,表示 里面有 个 。还表示把 平均分成 份,每份是 。
12.最大能填几?
63÷ >8 28>6×
×7<50 6× <37
32÷4> 6 8>8×
13.把81个人平均分成9个小组,每个小组有 个人。
14.△△△△○○△△△△○○△△△△○○△△△△○○
△比○多 个,△是○的 倍。
15.填上合适的数。
9× =54 49÷ =7 8× =24
42÷ =6 5× =30 ÷8=2
16.阳阳一周(按7天计算)背了56个英语单词,他平均每天背 单词。
17.有16个桃,每只小猴分4个,可以分给 只小猴;如果把这些桃平均分给8只小猴,每只小猴可以分到 个桃。
18.从45里连续减去 个9,结果是0。
19.49个同学去参观博物馆,每辆汽车限乘7人,需要 辆车。
四、计算题
20.计算下列各式。
16÷4= 42÷7= 63÷7= 72÷9=
64÷8= 32÷8= 16÷8= 28÷7=
81÷9= 56÷8= 40÷8= 54÷9=
五、看图列式计算
21.看图列式计算。
(1)★的颗数是☆的几倍
列式:
(2)
列式:
六、应用题
22.(2020二下·秦皇岛期中)需要几辆车?
23.(2020二上·城区期末)春节在马路两边挂了18个灯笼,平均每边挂多少个?
24.(2020二上·泰兴期末)
(1)买一个水壶的钱可以买几副手套?
(2)妈妈买了一个皮球和一副手套,共用24元,一个皮球多少元?
(3)25元买6根跳绳够不够?
25.(2020二上·泰兴期末)一共有36根跳绳,平均分给4个小组。
(1)每组分得几根?
(2)平均每人分得几根?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】7的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】不能用“三七二十一”这句口诀来计算的是7+3。
故答案为:C。
【分析】一句乘法口诀能计算乘法和除法,不能用来计算加减法。
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:A项中,12÷6用到的乘法口诀是二六十二,3×4用到的乘法口诀是三四十二;
B项中,36÷4用到的乘法口诀是四九三十六,4×9用到的乘法口诀是四九三十六;
C项中,4×6用到的乘法口诀是四六二十四,3×8用到的乘法口诀是三八二十四。
故答案为:B。
【分析】根据乘法口诀作答即可。
3.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A选项,48÷6=8,不符合要求;
B选项,54÷9=6,符合要求;
C选项,2×3 =6,不符合要求。
故答案为:B。
【分析】A选项,商是8,不符合要求;B选项,商是6,符合要求;C选项,积是6,不符合要求。
4.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】第一个是10元1个;第二个18元两个,每个是18÷2=9(元);第三个是18元三个,用18÷3=6(元)。10>9>6,第三个最便宜。
故答案为:C。
【分析】用钱数除以个数,分别求出每个选项中1个玩具的钱数,比较后确定哪种便宜即可。
5.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】A:45÷7=6……3,不可能;
B:45÷5=9,可能;
C:45÷6=7……3,不可能。
故答案为:B。
【分析】用花的盆数除以班数,如果没有余数就是班数,如果有余数就不是班数。
6.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】根据口诀“九九八十一”可以写出一道除法算式。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】根据“九九八十一”写出的除法算式是:81÷9=9。
7.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷7=6,桃树的棵数是杏树的6倍,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用桃树棵数除以杏树棵数即可做出判断。
8.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:21÷7=3(个),每个盘子装3个,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】用桃子总数除以盘子的个数即可求出每个盘子装的个数,先计算再判断即可。
9.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】因为 + + + =36, 所以 =36÷4=9,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】观察图可知,4个○的和是36,要求一个○是多少,用除法计算,据此列式解答.
10.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
故答案为:正确。
【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
11.【答案】9;72;9;8;72;8;9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】
72÷8= 9 ,表示 72 里面有 9 个 8 。还表示把 72 平均分成 8 份,每份是 9 。
【分析】此题考查的是除法的意义,一个是平均分,一个是包含除,一定要弄清楚。
12.【答案】7;4;7;6;7;8
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
13.【答案】9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】81÷9=9(个)
故答案为:9。
【分析】根据题意可知,总人数÷平均分的小组数量=每个小组的人数,据此列式解答。
14.【答案】8;2
【知识点】4的乘法口诀及应用;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】△:4×4=16(个) ○:4×2=8(个) 16-8=8(个) 16÷8=2
【分析】先分别算出△和○的个数,分别是16个和8个,要计算谁比谁多,应该列减法算式,大数减小数,计算出△比○多8个,要计算谁是谁的多少倍,应该列除法,△是○的2倍
15.【答案】6;7;3;7;6;16
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】分别用联想相关的乘法口诀,来帮助计算
【分析】如:9×=54,我们可以想六九五十四,就知道了可以填写6;
再如:÷8=2,我们可以联系二八十六,就知道了,可以填写16.
16.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这道题的意思是:把“56”平均分成“7”份,每份是几个?也就是问:56里面有7个几?所以要用除法来计算。
【分析】主要测试学生对表内除法的理解和应用。
17.【答案】4;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
18.【答案】5
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
19.【答案】7
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这道题的意思是:把“49”平均每“7”个分成一份,可以分成几份?也就是问:49里面有几个7?所以要用除法来计算。“限乘”的意思是每辆车可以做1.2.3.4.5.6.7个人,最多可以做7个人。
【分析】主要测试学生对表内除法的理解和应用。
20.【答案】4;6;9;8;8;4;2;4;9;7;5;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
21.【答案】(1)21÷7=3(颗)
(2)9×2=18(棵)
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;倍的应用
【解析】【解答】解:(1)列式为:21÷7=3;
(2)列式为:9×2=18(棵)。
故答案为:(1)21÷7=3;(2)9×2=18(棵)。
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)柳树棵数是杨树的2倍,用乘法计算柳树的棵数。
22.【答案】40÷8=5(辆)
答:需要5辆车。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】40里面有几个8就需要几辆车,因此用总人数除以每辆车限乘的人数即可求出需要的辆数。
23.【答案】解:18÷2=9(个)
答:平均每边挂9个。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,灯笼的总个数÷2=平均每边挂的灯笼个数,据此列式解答。
24.【答案】(1)解:32÷8=4(副)
答:买一个水壶的钱可以买4副手套。
(2)解:24-8=16(元)
答:一个皮球16元。
(3)解:4×6=24(元)
答:够。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用一个水壶的钱数除以一副手套的钱数即可求出买一个水壶的钱数可以买几副手套;
(2)用共用的钱数减去一副手套的钱数即可求出一个皮球的钱数;
(3)用每根跳绳的钱数乘6求出总钱数,然后与25元比较后即可判断够不够。
25.【答案】(1)解:36÷4=9(根)
答:每组分得9根。
(2)解:9÷3=3(根)
答:平均每人分得3根。
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)用跳绳总数除以平均分的组数即可求出每组分的根数;
(2)每组有3人,用每组分的根数除以每组的人数即可求出平均每人分的根数。
1 / 1