2019-2020学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
一、选择题
1.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买( )支。
A.9 B.8 C.48
2.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得( )副。
A.7 B.9 C.8
3.(2019二下·嘉陵期中)从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.54 B.7 C.72
4.(2019二下·东莞期中)一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
A.7 B.6 C.4
5.有18只 ,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只 。
A.2 B.3 C.4 D.5
6.2007年的二月份有28天,一共有( )个星期。
A.3 B.4 C.5 D.6
7.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )
A.6和7 B.7和8 C.8和9
8.40里有几个8 列式为( )
A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=32
二、判断题
9.(2019二下·吉林月考)把27个桃子分成9份,每份4个。( )
10.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
11.40里面有5个8,算式是40÷5=8。( )
12.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
13.二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本。
三、填空题
14.(2020二上·汉中期末)被除数是48,除数是8,商是 ,写成除法算式是 。
15.(2019二下·端州月考)18本练均分给3个人,每人 本。平均分给2个人,每人 本。
16.计算48÷8时,想: 八四十八,商是 ;计算63÷7时,想:七 六十三,商是 。
17.从56里面连续减去7,减 次后得数为0。
18.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分 个苹果。
四、计算题
19.直接写出得数
6×7= 81÷9= 7×5= 3×9= 28÷4=
63÷7= 8×9= 36÷9= 54÷9= 5×6=
9÷9= 24÷8= 9×5= 6×9= 8×8=
5×9+9= 8×6-8= 7×8-7= 6×5-6=
五、解答题
20.看图回答
(1)用21元可以买几辆 ?
(2) 的价钱是 的3倍, 的价钱是多少元?
21.有36人要租车。
限乘9人 限乘6人
(1)如果都乘大车,需要租几辆?
(2)如果都乘小车,需要租几辆?
22.(2019二下·云南期中)
(1)24元买了4个 ,每个 多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
23.想一想,填一填。
24.你能在 里填上“+”、“-”、“×”、“÷”,使计算成立吗?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】54÷6=9(支)
故答案为:A。
【分析】已知一支钢笔的单价与用去的总价,要求买的数量,用总价÷单价=数量,据此列式解答。
2.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63÷7=9(副)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。
3.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:63÷9=7;
故答案为:B。
【分析】63÷9=7,即63里面含有7个9,所以从63中连续减去9,减7次结果等于0。
4.【答案】B
【知识点】除法的初步认识;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:9×5=45;
54÷9=6。
故答案为:B。
【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。
5.【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个笼子里装18÷9=2只兔子。
故答案为:A。
【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。
6.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4(个),一共4个星期。
故答案为:B。
【分析】一个星期7天,用这个月的天数除以7即可求出一共有多少个星期。
7.【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
8.【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
9.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这里没有说平均分,无法确定每份是多少,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了除法的应用,根据题意可知,这里是分成9份,每份可能不一般多,不是平均分,就无法确定每份是多少,据此判断。
10.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
故答案为:正确。
【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
11.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40里面有5个8,算式是40÷5=8。
故答案为:正确。
【分析】一个数里面有几个另一个数,另一个数=这个数÷个数。
12.【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷7=6,桃树的棵数是杏树的6倍,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用桃树棵数除以杏树棵数即可做出判断。
13.【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:40÷5=8(本),每个小组分到8本,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】平均分给5个小组就是把40本课外书平均分成5份,求每份是多少用除法计算,计算后判断即可。
14.【答案】6;48÷8=6
【知识点】除法的初步认识;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:写成除法算式是:48÷8=6,所以商是6。
故答案为:6;48÷8=6。
【分析】在除法计算中,被除数÷除数=商,据此计算即可。
15.【答案】6;9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】18÷3=6(本);
18÷2=9(本)。
故答案为:6;9。
【分析】此题主要考查了用乘法口诀求商,把物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,据此利用乘法口诀解答。
16.【答案】六;6;九;9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
17.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
18.【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷(1+3)
=32÷4
=8(个)
故答案为:8.
【分析】根据题意可知,小明和他的3个好朋友,一共是4个人,用苹果的总个数÷总人数=每人分的苹果个数,据此列式解答.
19.【答案】6×7=42;81÷9=9;7×5=35;3×9=27;28÷4=7;
63÷7=9;8×9=72;36÷9=4;54÷9=6;5×6=30;
9÷9=1;24÷8=3;9×5=45;6×9=54;8×8=64;
5×9+9=54;8×6-8=40;7×8-7=49;6×5-6=24。
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法与两位数除以一位数,用乘法口诀计算;
乘法和加减法混合运算,先算乘法,后算加减法,据此顺序解答。
20.【答案】(1)21÷7=3
(2)8×3=24
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
21.【答案】(1)解:36÷9=4(辆)
答:需要租4辆
(2)解:36÷6=6(辆)
答:需要租6辆.
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每辆车限乘的人数=需要租车的数量,据此列式解答.
22.【答案】(1)24÷4=6(元)
答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.
23.【答案】解:
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
24.【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
1 / 12019-2020学年人教版数学二年级下册第四单元测试卷
一、选择题
1.一支钢笔的价钱是6元,李老师用54元可以买( )支。
A.9 B.8 C.48
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】54÷6=9(支)
故答案为:A。
【分析】已知一支钢笔的单价与用去的总价,要求买的数量,用总价÷单价=数量,据此列式解答。
2.学校买了63副国际象棋,平均分给二年级7个班,每个班分得( )副。
A.7 B.9 C.8
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】63÷7=9(副)
故答案为:B。
【分析】根据题意可知,用学校买的国际象棋的总副数÷平均分的班数=每个班分的数量,据此列式解答。
3.(2019二下·嘉陵期中)从63中连续减去9,减( )次才能使结果等于0。
A.54 B.7 C.72
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:63÷9=7;
故答案为:B。
【分析】63÷9=7,即63里面含有7个9,所以从63中连续减去9,减7次结果等于0。
4.(2019二下·东莞期中)一道除法题,除数是9,小生把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是5,这道题正确的商应该是( )。
A.7 B.6 C.4
【答案】B
【知识点】除法的初步认识;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:9×5=45;
54÷9=6。
故答案为:B。
【分析】用小生求得的商乘以除数求出他看成的被除数,然后调换被除数十位和个位的位置,明确正确的被除数,再除以除数求出正确的商。
5.有18只 ,平均装在9个笼子里,每个笼子里装( )只 。
A.2 B.3 C.4 D.5
【答案】A
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:每个笼子里装18÷9=2只兔子。
故答案为:A。
【分析】:每个笼子里装兔子的个数=兔子的总数÷装笼子的个数,据此代入数据作答即可。
6.2007年的二月份有28天,一共有( )个星期。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:28÷7=4(个),一共4个星期。
故答案为:B。
【分析】一个星期7天,用这个月的天数除以7即可求出一共有多少个星期。
7.有两个数的积是72,差是1,这两个数是( )
A.6和7 B.7和8 C.8和9
【答案】C
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
8.40里有几个8 列式为( )
A.40+8=48 B.40÷8=5 C.40-8=32
【答案】B
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
二、判断题
9.(2019二下·吉林月考)把27个桃子分成9份,每份4个。( )
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】这里没有说平均分,无法确定每份是多少,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】此题主要考查了除法的应用,根据题意可知,这里是分成9份,每份可能不一般多,不是平均分,就无法确定每份是多少,据此判断。
10.计算45÷9,想口诀五九四十五,所以45÷9=5。( )
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:计算45÷9,想口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
故答案为:正确。
【分析】算式的除数是9,那么可以想到9的乘法口诀:五九四十五,所以45÷9=5。
11.40里面有5个8,算式是40÷5=8。( )
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:40里面有5个8,算式是40÷5=8。
故答案为:正确。
【分析】一个数里面有几个另一个数,另一个数=这个数÷个数。
12.果园里种了42棵桃树,7棵杏树,桃树的棵数是杏树的6倍。
【答案】正确
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:42÷7=6,桃树的棵数是杏树的6倍,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法计算,用桃树棵数除以杏树棵数即可做出判断。
13.二(一)班有40本课外书,平均分给了5个小组,每个小组分到9本。
【答案】错误
【知识点】用7~9的乘法口诀求商;两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:40÷5=8(本),每个小组分到8本,原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】平均分给5个小组就是把40本课外书平均分成5份,求每份是多少用除法计算,计算后判断即可。
三、填空题
14.(2020二上·汉中期末)被除数是48,除数是8,商是 ,写成除法算式是 。
【答案】6;48÷8=6
【知识点】除法的初步认识;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:写成除法算式是:48÷8=6,所以商是6。
故答案为:6;48÷8=6。
【分析】在除法计算中,被除数÷除数=商,据此计算即可。
15.(2019二下·端州月考)18本练均分给3个人,每人 本。平均分给2个人,每人 本。
【答案】6;9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】18÷3=6(本);
18÷2=9(本)。
故答案为:6;9。
【分析】此题主要考查了用乘法口诀求商,把物体平均分成若干份,求每份是多少,用除法计算,据此利用乘法口诀解答。
16.计算48÷8时,想: 八四十八,商是 ;计算63÷7时,想:七 六十三,商是 。
【答案】六;6;九;9
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
17.从56里面连续减去7,减 次后得数为0。
【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
18.把32个苹果平均分给小明和他的3个好朋友,每人分 个苹果。
【答案】8
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
【解析】【解答】32÷(1+3)
=32÷4
=8(个)
故答案为:8.
【分析】根据题意可知,小明和他的3个好朋友,一共是4个人,用苹果的总个数÷总人数=每人分的苹果个数,据此列式解答.
四、计算题
19.直接写出得数
6×7= 81÷9= 7×5= 3×9= 28÷4=
63÷7= 8×9= 36÷9= 54÷9= 5×6=
9÷9= 24÷8= 9×5= 6×9= 8×8=
5×9+9= 8×6-8= 7×8-7= 6×5-6=
【答案】6×7=42;81÷9=9;7×5=35;3×9=27;28÷4=7;
63÷7=9;8×9=72;36÷9=4;54÷9=6;5×6=30;
9÷9=1;24÷8=3;9×5=45;6×9=54;8×8=64;
5×9+9=54;8×6-8=40;7×8-7=49;6×5-6=24。
【知识点】乘加、乘减运算;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法与两位数除以一位数,用乘法口诀计算;
乘法和加减法混合运算,先算乘法,后算加减法,据此顺序解答。
五、解答题
20.看图回答
(1)用21元可以买几辆 ?
(2) 的价钱是 的3倍, 的价钱是多少元?
【答案】(1)21÷7=3
(2)8×3=24
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
21.有36人要租车。
限乘9人 限乘6人
(1)如果都乘大车,需要租几辆?
(2)如果都乘小车,需要租几辆?
【答案】(1)解:36÷9=4(辆)
答:需要租4辆
(2)解:36÷6=6(辆)
答:需要租6辆.
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用总人数÷每辆车限乘的人数=需要租车的数量,据此列式解答.
22.(2019二下·云南期中)
(1)24元买了4个 ,每个 多少元?
(2)54元一共可以买多少个小皮球?
【答案】(1)24÷4=6(元)
答:每个 6元。
(2)54÷9=6(个)
答:54元一共可以买6个小皮球。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)根据题意可知,用总钱数÷买的布娃娃的个数=每个布娃娃的价钱,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用总钱数÷每个小皮球的价钱=可以买的小皮球的数量,据此列式解答.
23.想一想,填一填。
【答案】解:
【知识点】用7~9的乘法口诀求商
24.你能在 里填上“+”、“-”、“×”、“÷”,使计算成立吗?
【答案】解:
【知识点】用2~6的乘法口诀求商;用7~9的乘法口诀求商
1 / 1