中小学教育资源及组卷应用平台
人教版四年级下册数学单元测试卷
9 数学广角——鸡兔同笼
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
题号 一 二 三 总分
得分
评卷人得分 一、选择题
1.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整。猎手有( )人。
A.18 B.21 C.12
2.一场篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,李勇总共投中8个球,得21分,他投中了( )个3分球。21世纪教育网版权所有
A.5 B.4 C.2
3.一块湿地上,有龟、鹤共30只,龟的腿和鹤的腿共100条,龟有( )只。
A.20 B.22 C.10
4.李大伯家有9个凳子,其中有3条腿的,也有4条腿的,凳子腿的总数是32条。3条腿的凳子有( )个。2·1·c·n·j·y
A.7 B.6 C.5 D.4
5.青蛙和鸭子在同一条河中,头有13个,脚有36只,那么有( )只青蛙。
A.5 B.8 C.10 D.3
6.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,一共买了6支笔,花了52元,圆珠笔买了( )支。
A.5 B.4 C.3 D.2
7.师生6人去公园游玩,成人门票每人5元,学生门票每人3元,买门票一共花了22元,一共有( )名学生。【来源:21·世纪·教育·网】
A.2 B.3 C.4 D.5
8.四年级同学制作了112个剪纸作品,贴在8块展板上展出。每块大展板贴20张剪纸,每块小展板贴12张剪纸,大展板有( )块。21·世纪*教育网
A.2 B.4 C.6 D.8
评卷人 得分
二、填空题
9.一辆汽车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运一次,它运了17天,共运了122次。这些天有( )天下雨。21*cnjy*com
10.学校有象棋,跳棋共26副,恰好可供120个学生同时进行活动。象棋2人下一副,跳棋6人下一副。跳棋有( )副,象棋有( )副。
11.小兰有2元和5元的纸币共18张,一共是60元,5元的纸币有( )张,2元的纸币有( )张。21教育名师原创作品
12.小刚家有羊和鸭若干只,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,羊有( )只,鸭有( )只。【来源:21cnj*y.co*m】
13.买5角和8角的邮票共20张,用去了13.6元。其中5角的邮票有( )张,8角的邮票有( )张。21*cnjy*com
14.自行车和三轮车共15辆,共有35个轮子,自行车有( )辆,三轮车有( )辆。
15.一个盒子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共25只。如果它们的总腿数有170条,那么蜘蛛有________只,蚱蜢有________只。
16.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。晓华得了79分,他做对( )题。
17.学校有象棋、跳棋共26副,2人下l副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120个学生进行课外活动.象棋有_____副,跳棋有_____副。
评卷人 得分
三、解答题
18.学校进行了一次数学竞赛,共20题,做对一题得5分,做错一题或没做一题不得分并且扣2分,小明最后得了86分,他做对了几题?(必须要有计算过程)
19.一个停车场有两轮摩托和三轮摩托共13辆,它们共有36个轮子。两轮摩托和三轮摩托各有多少辆?
20.小李来到文具超市,发现中性笔和圆珠笔共28盒,共计306支,中性笔每盒10支,圆珠笔每盒12支,中性笔和圆珠笔各多少盒?
21.学校有象棋、跳棋共26副,2名学生下1副象棋,6名学生下1副跳棋,恰好可以同时供120名学生活动.象棋与跳棋各有多少副
22.小兔子采蘑菇,晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
23.儿童节前夕,学校安排两名教师带领42名留守儿童去公园划船,租10条船正好坐满,已知每条大船坐5人,每条小船坐3人.小船和大船各租了几条?
24.数学竞赛共20道选择题,答对1题得5分,答错或不答倒扣1分,小王同学在竞赛中得了82分,他答对多少道题?
25.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。那么这几天中雨天有几天?
26.全班46人去划船,共乘12只船,全部坐满了,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?
27.四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,陈莉得了80分,她有多少题做对?
28.公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。各种票售出多少张?
参考答案:
1.B
【解析】
【分析】
假设都是猎手,则有33×2=66只脚, 这样就多出90-66=24只脚,每只狗比每个猎手多4-2=2只脚,也就是有24÷2=12只狗,进而得出猎手的人数,据此解决。
【详解】
假设全是猎手,则猎狗有:
(只)
则猎手有:(人)
故答案为:B。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题应用假设法,进行解答。
2.A
【解析】
【分析】
假设8个球都是3分球,他应该得3×8=24(分),比实际多24-21=3(分),一个2分球按3分球算就要增加3-2=1(分),3除以1即等于2分球的个数,8减2分球的个数即等于3分球的个数,据此即可解答。
【详解】
2分球个数:
(3×8-21)÷(3-2)
=3÷1
=3(个)
3分球的个数:8-3=5(个)
故答案为:A
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
3.A
【解析】
【分析】
假设全部是鹤,30只有2×30=60(条)腿,比实际少了100-60=40(条)腿,一只龟看作鹤就少4-2=2(条)腿,用40除以2即等于龟的只数,据此即可解答。
【详解】
(100-2×30)÷(4-2)
=40÷2
=20(只)
故答案为:A
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
4.D
【解析】
【分析】
假设9个凳子都是4条腿的凳子,则有4×9=36(条)腿,比实际多了36-32=4(条)腿,一个3条腿的凳子看作4条腿的凳子就增加4-3=1(条)腿,所以4除以1等于3条腿凳子的个数,据此即可解答。
【详解】
(4×9-32)÷(4-3)
=4÷1
=4(个)
故答案为:D
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
5.A
【解析】
【详解】
本题是“鸡兔同笼”问题的变式练习,题中的青蛙相当于“鸡兔同笼”中的兔,鸭子相当于“鸡兔同笼”中的鸡,假设全是鸭子,这样就可以先算出青蛙的只数。
6.B
【解析】
【详解】
略
7.C
【解析】
【分析】
先计算出大人的门票钱数,即2×5=10元,进而得出小孩门票的总钱数,22-10=12元,再据除法的意义,除以小孩门票的单价,即可得解。
【详解】
(22-2×5)÷3,
=12÷3,
=4(人);
故答案为:C
【点睛】
先计算出大人的门票钱数,是解答本题的关键。
8.A
【解析】
【分析】
假设全是小展板,则有剪纸12×8=96个,假设就比实际少了112-96=16个剪纸,这是因为小展板比大展板少12-8=4个剪纸。据此可求出大展板块数。
【详解】
假设都是小展板。
大展板:(112-12×8)÷(20-12)
=(112-96)÷8
=16÷8
=2(块)
故答案为:A
【点睛】
本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
9.10
【解析】
【分析】
假设17天都是晴天,应该可以运16×17=272(次),比实际多了272-122=150(次),一天雨天看作晴天就要增加16-1=15(次),用150除以15即等于雨天的天数。
【详解】
(16×17-122)÷(16-1)
=(272-122)÷15
=150÷15
=10(天)
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
10. 17 9
【解析】
【分析】
把下象棋的人数假设成下跳棋的人数,一共应该有156人,实际共有120人,多出了36人,下一副跳棋的人数比下一副象棋的多4人,(36÷4)副就是象棋的数量,象棋和跳棋共26副,26副减去象棋的数量就是跳棋的数量。
【详解】
假设全部是下跳棋的人。
26×6=156(个)
156-120=36(个)
36÷(6-2)
=36÷4
=9(副)
跳棋:26-9=17(副)
【点睛】
本题主要考查了学生对鸡兔同笼问题的应用。
11. 8 10
【解析】
【分析】
假设都是5元的人民币,则一共有5×18=90(元) ,比实际多90-60=30 (元),一张5元比2元多3元,那么说明有30÷3=10(张) 2元人民币,进而求出5元的人民币的张数,据此解答。
【详解】
假设18张全是5元的,则2元的一共有:
(张)
5元的有:(张)
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,一般用假设法来解答,假设都是其中的一种量,进而先求出另一种量,也可通过枚举法解。
12. 4 6
【解析】
【分析】
假设全是鸭,则脚应该有10×2=20只,比实际少28-20=8只,因为每只羊比每只鸭多4-2=2只脚,所以羊有8÷2=4只,进而即可求出羊和鸭的只数。
【详解】
假设全是鸭,则羊有:
(只)
(只)
所以羊有4只,鸭有6只。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
13. 8 12
【解析】
【分析】
13.6元是136角。假设全是5角的邮票,那么就用去了20×5=100角,比实际用去的钱数少136-100=36角,每张5角的邮票比每张8角的邮票少8-5=3角,则8角的邮票有36÷3=12张。5角的邮票就有20-12=8张。21·cn·jy·com
【详解】
13.6元=136角
假设全是5角的邮票,则8角的邮票有:
(136-20×5)÷(8-5)
=(136-100)÷3
=36÷3
=12(张)
5角的邮票有:20-12=8(张)
则其中5角的邮票有8张,8角的邮票有12张。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
14. 10 5
【解析】
【分析】
设三轮车x辆,自行车是15-x辆,三轮车有3个轮子,x辆三轮车有3x个轮子,自行车有2个轮子,自行车有2×(15-x)个轮子,一共有35个轮子,三轮车的轮子+自行车的轮子=35,即:3x+2×(15-x)=35,即可解答。2-1-c-n-j-y
【详解】
解:设三轮车有x辆,自行车有15-x辆
3x+2×(15-x)=35
3x+2×15-2x=35
x+30=35
x=35-30
x=5
自行车:15-5=10(辆)
【点睛】
本题考查等量关系,根据题意找出相关的量,解方程。
15. 10 15
【解析】
【分析】
设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。根据它们的总腿数是170条列出方程,解方程求出蜘蛛的只数,进而求出蚱蜢的只数。【出处:21教育名师】
【详解】
鸡兔同笼问题
解:设蜘蛛有x只,则蚱蜢有(25-x)只。
8x+6×(25-x)=170
8x+150-6x=170
2x=170-150
x=20÷2
x=10
25-10=15(只)
【点睛】
此题属于含有两个未知数的题目,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。
16.17
【解析】
【分析】
假设全做对,则应得20×5=100分,比实际多100-79=21分。比实际多的分数是将错题数的按照正确数来计算,每道错题多算了5+2=7分,故答错了21÷7=3道,答对了20-3=17道;据此解答。【版权所有:21教育】
【详解】
(20×5-79)÷(5+2)
=21÷7
=3(道)
20-3=17(道)
【点睛】
本题主要考查鸡兔同笼问题,解题时通常采用假设法。
17. 9 17
【解析】
【分析】
本题可列方程进行解答,设共有象棋x副,则有跳棋26﹣x副,由于象棋2人下一副,跳棋6人下一副,恰好可供120个学生同时进行活动,由此可得方程:2x+(26﹣x)×6=120,解此方程即得象棋多少副,进而求得跳棋有多少副。
【详解】
解:设共有象棋x副,则有跳棋26﹣x副,可得方程:
2x+(26﹣x)×6=120
2x+156﹣6x=120,
4x=36,
x=9;
26﹣9=17(副)。
答:象棋有9副,跳棋有17副。
18.18题
【解析】
【分析】
假设20题全部做对,与实际得分相比多了14分,多的这14分是因为把做错或不答的题目看作做对的题目,把一道做错或不答的题看作答对的多7分,则可求出做错或不答有2道,再求出答对几题即可。
【详解】
做错或不答:
(5×20-86)÷(2+5)
=14÷7
=2(道)
20-2=18(道)
答:他做对了18题。
【点睛】
本题考查鸡兔同笼问题,解答本题的关键是掌握利用假设法解决问题。
19.三轮摩托有10辆,两轮摩托车有3辆。
【解析】
【分析】
假设全是两轮摩托车,则轮子有13×2=26个,这比已知的36个轮子少了36﹣26=10个,因为一辆三轮摩托车比一辆摩托车多3﹣2=1个轮子,所以三轮摩托车有10÷1=10辆,则摩托车有13﹣10=3辆,由此即可解决问题。
【详解】
假设全是两轮摩托车,则三轮摩托车有:
(36﹣13×2)÷(3﹣2)
=10÷1
=10(辆)
摩托车有:13﹣10=3(辆)
答:三轮摩托有10辆,两轮摩托车有3辆。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答。
20.中性笔15盒,圆珠笔13盒。
【解析】
【分析】
假设都是圆珠笔,则一共有12×28=336支,多出来的支数,是把中性笔每盒多算12﹣10=2支,由此算出中性笔的支数,再进一步求得圆珠笔支数即可。21教育网
【详解】
中性笔:(12×28﹣306)÷(12﹣10)
=(336﹣306)÷2
=30÷2
=15(盒),
圆珠笔:28﹣15=13(盒),
答:中性笔15盒,圆珠笔13盒。
【点睛】
此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法,也可以用方程进行解答。
21.象棋9副 跳棋17副
【解析】
【详解】
象棋的数量 跳棋的数量 总人数 和120名比较
13 13 13×2+13×6=104 少了16名
12 14 12×2+14×6=108 少了12名
11 15 11×2+15×6=112 少了8名
10 16 10×2+16×6=116 少了4名
9 17 9×2+17×6=120 正好相等
答:象棋有9副,跳棋有17副.
22.4天晴天;12天雨天
【解析】
【分析】
此题是“鸡兔同笼”问题的变式题,增加了难度,题中不知道一共采了多少天,但是可以根据“我这几天一共采了224个蘑菇,平均每天采14个”,求出一共采了几天,列式为224÷14=16(天)。这16天相当于“鸡兔同笼”问题中的只数,224个蘑菇相当于腿数,“晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个”相当于鸡兔的腿数.用假设法计算,假设这16天全是晴天,则应该采20×16=320(个)蘑菇,可实际采了224个,多了320-224=96(个),原因是把其中的雨天全部看作晴天来计算的,一天晴天比一天雨天多采20-12=8(个),因为96里面有12个8,所以雨天有12天,晴天就有4天。同理,也可以假设全是雨天来解答。www-2-1-cnjy-com
【详解】
224÷14=16(天)
方法一:假设这16天全是晴天:
20×16-224
=320-224
=96(个)
雨天:96÷(20-12)
=96÷8
=12(天)
晴天:16-12=4(天)
方法二:假设这16天全是雨天:
224-12×16
=224-192
=32(个)
晴天:32÷(20-12)
=32÷8
=4(天)
雨天:16-4=12(天)
答:这几天中有4天是晴天,有12天是雨天。
23.大船:7条 小船:3条
【解析】
【详解】
设大船租了x条,则小船租了(10-x)条.
5x+3(10-x)=42+2
x=7
10-7=3(条)
24.17道
【解析】
【分析】
假设全部答对,共得分20×5=100分,比实际得分多100-82=18分,而答错或不答的比对的每题少(5+1)分,由此即可求出他答或不答的题的道数,据此解答即可。
【详解】
假设全答对:5×20=100(分)
100-82=18(分)
5+1=6(分)
答错:18÷6=3(题)
答对:20-3=17(题)
答:他答对17道题。
【点睛】
本题属于“鸡兔同笼”问题,解答此类问题一般都用假设法。
25.6天
【解析】
【分析】
因松鼠妈妈共采松果112个,平均每天采14个,所以实际用了112÷14=8 (天)。假设这8天全是晴天,松鼠妈妈应采松果20×8= 160 (个) ,比实际采的多了160-112=48 (个),因雨天比晴天少采20- 12=8 (个),所以共有雨天48÷8=6(天),据此解决。
【详解】
根据题意可得,它一共采的天数是(天)
根据鸡兔同笼问题中的公式可知
雨天的天数:
(天)
答:这几天当中有6天有雨。
【点睛】
此题关键是根据已知条件计算一共采了多少天,再根据“鸡兔同笼”问题的解法计算。
26.5只;7只
【解析】
【分析】
假设12只全部是大船,则可以坐5×12=60(人),比实际多60-46=14(人),一只小船看作大船就增加5-3=2(人),所以用14除以2等于小船的只数,12减小船的只数等于大船的只数,据此即可解答。www.21-cn-jy.com
【详解】
小船只数:
(5×12-46)÷(5-3)
=(60-46)÷2
=14÷2
=7(只)
大船只数:12-7=5(只)
答:大船有5只,小船有7只。
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
27.10题
【解析】
【分析】
假设15题都做对了,应该得15×10=150(分),比实际多了150-80=70(分),错一题看作对的就要增加10+4=14(分),用70除以14即等于错误的题数,15减错误的题数即等于正确的题数。21cnjy.com
【详解】
(15×10-80)÷(10+4)
=70÷14
=5(题)
15-5=10(题)
答:她做对了10题。
【点睛】
本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
28.5元的票售出36张,8元的票售出36张,10元的票售出28张
【解析】
【分析】
假设全是10元的,那么就有100×10=1000元,比实际收入少100-748=252元。把5元和8元都当成了10元的,5元和8元的张数相等,每张一共多算了10-5+10-8=7元,则5元的和8元的各有252÷7=36张,10元的就有100-36-36=28张。
【详解】
假设全是10元的,
5和8元的张数:
(100×10-748)÷(10-5+10-8)
=(1000-748)÷7
=252÷7
=36(张)
10元的张数:100-36-36=28(张)
答:5元的票售出36张,8元的票售出36张,10元的票售出28张。
【点睛】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)