7 小数的初步认识-人教版三年级下册数学单元测试卷(含答案和解析)

文档属性

名称 7 小数的初步认识-人教版三年级下册数学单元测试卷(含答案和解析)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-07-28 22:02:36

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级下册数学单元测试卷
7 小数的初步认识
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人 得分
一、选择题
1.三名学生50米跑的成绩如下表,(  )是第一名。
姓名 李雷 张军 赵强
成绩/秒 8.5 8.3 8.1
A.李雷 B.张军 C.赵强
2.一本《童话故事》17.9元,一本《故事会》12.5元,小宁想各买一本,30元够吗?( )
A.够 B.不够
3.如图,将正方形平均分成10份,如果正方形表示1,则涂色部分应该表示( )。
A.0.4 B.0.6 C.4 D.6
4.张阿姨买葡萄花了14.5元,比买苹果多花2.8元,张阿姨买苹果花了( )元。
A.1.7 B.11.7 C.17.3
5.下面图形的阴影部分能用0.3表示的是( )。
A. B. C. D.
6.下面水果中,最便宜的水果是(  )。
种类
单价 2.5元 2.1元 3.4元
A. B. C.
7.数学书的定价是7元5角,用小数表示是( )。
A.7.50元 B.7.05元 C.75.0元
8.小数30.25读作( )。
A.三十点二五 B.三零点二五 C.三十点二十五
评卷人 得分
二、竖式计算
9.用竖式计算.
0.7+0.8 5+8.7 10.4-8.721世纪教育网版权所有
10-5.5 4.1-3.3 16.7-2.421·cn·jy·com
评卷人 得分
三、填空题
10.爸爸从家到单位要走2.7千米,他走了0.8千米后发现有一份文件忘了拿,于是又回家取文件,这样他比平时上班要多走( )千米。21教育网
11.3.8比( )多1.5;5.7比9.9少( )。
12.9.□是一位小数,要使9.□元<9.6元成立,□里最大可以填( )。
13.一根绳子用去米,用小数表示是( )米。
14.按规律接着往下写:1.1,1.2,1.3,1.4,( ),( )。
15.在跳远比赛中,明明跳1.2米,东东跳1.5米,贝贝跳1.4米,( )跳得最远,在百米跑比赛中,贝贝跑17.6秒,明明跑18.3秒,东东跑18.2秒,( )跑得最快。
16.小刚和小林比赛跳高,小刚跳的高度是1.2米,比小林跳的高度高3分米。
(1)1.2米读作( )米。
(2)3分米写成小数是( )米。
(3)小林跳的高度是( )米。
17.陆地上最大的动物是非洲象,它的高度可达3.5米,横线上的数读作( ),一头非洲象的体重可达五点二五吨横线上的数写作( )。www.21-cn-jy.com
评卷人 得分
四、判断题
18.7.3米就是7米3厘米。( )
19.比15大比18小的小数只有2个。( )
20.红红带20元钱足够买一本《安徒生通话》和一本《我们爱科学》.( )
21.用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。( )
评卷人 得分
五、作图题
22.涂一涂。
评卷人 得分
六、解答题
23.下面小芳和妈妈定做亲子装所用的布料长度。
上衣 裤子 合计
小芳 1.6米 0.9米
妈妈 1.5米 3.7米
(1)请把表格填完整。
(2)请提出一个数学问题并解答。
24.欢欢想以下两种书各买一本,她带了10元钱,够吗?
25.一本《童话故事》4.5元,一本《动脑筋》6.2元,如果各买一本,10元钱够不够?
26.有一卷10米长的绳子,捆绑书籍时用去2.8米,包装杂物时用去4.3米。这根绳子一共用去了多少米?2·1·c·n·j·y
27.小明有10元,买了一杯豆浆和一个煎饼。还剩多少钱?
28.看图回答问题。
(1)买三角板和铅笔一共需要多少钱?
(2)田晨有15.7元,买了一个订书器后,还能买哪两个文具?
29.妈妈每天为阳阳准备一瓶牛奶和一个面包,你能应用所学知识帮妈妈算一算,六月份买牛奶和面包一共要花多少钱?【来源:21·世纪·教育·网】
参考答案:
1.C
【解析】
【分析】
50米跑成绩,用的时间越多,成绩越差,用的时间越少,成绩越好,再根据小数大小的比较方法比较他们的成绩,最小的就是第一名。21·世纪*教育网
【详解】
因为8.1<8.3<8.5,
所以赵强是第一名,张军是第二名,李雷是第三名。
故答案为:C
【点睛】
此题考查小数大小的比较方法的灵活运用。要注意:谁跑完50米用的时间最少,谁就是第一名。
2.B
【解析】
【分析】
把两本书的价钱相加,再与30元进行比较即可解答。
【详解】
17.9+12.5=30.4(元)>30元,不够。
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对小数加法计算方法的掌握。
3.A
【解析】
【分析】
根据题意可知,正方形表示1,将正方形平均分成10份,涂色部分占其中的4份,小数表示为0.4,据此即可解答。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】
根据分析可知,将正方形平均分成10份,如果正方形表示1,则涂色部分应该表示0.4。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查学生对小数意义的掌握和灵活运用。
4.B
【解析】
【分析】
买葡萄花的钱减去2.8元等于买苹果花的钱。
【详解】
14.5-2.8=11.7(元)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对小数减法计算方法的掌握。
5.A
【解析】
【分析】
写出各个选项表示的数即可解答。
【详解】
A.,阴影表示0.3;
B.,阴影表示;
C.,阴影表示;
D.,阴影表示;
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握小数的意义是解答本题的关键。
6.B
【解析】
【分析】
小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……以此类推。据此把这三种水果的价格进行比较即可得解。www-2-1-cnjy-com
【详解】
因为2.1元<2.5元<3.4元,
所以最便宜的水果是火龙果。
故答案为:B
【点睛】
本题考查学生对小数比较大小的掌握和运用。
7.A
【解析】
【分析】
元和角之间的进率是10,据此将7元5角换算成元,先用5角除以进率10化成元,再加上7元即可。
【详解】
数学书的定价是7元5角,用小数表示是7.50元。
故答案为:A。
【点睛】
单位换算首先要弄清是由高级单位化低级单位还是由低级单位化高级单位,其次记住单位间的进率;由高级单位化低级单位乘进率,由低级单位化高级单位除以进率。
8.A
【解析】
【分析】
小数的读法:小数的整数部分按照整数的读法读,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读。【出处:21教育名师】
【详解】
小数30.25读作三十点二五;
故答案为:A
【点睛】
掌握小数的读法是解答此题的关键。
9.1.5;13.7;1.7 
4.5;0.8;14.3
【解析】
【详解】

10.1.6
【解析】
【分析】
根据可知,爸爸走了0.8千米后返回去拿材料,返回时又走了0.8千米,这样就比平时多走了2个0.8千米,据此解题即可。21教育名师原创作品
【详解】
0.8+0.8=1.6(千米)
所以,爸爸比平时要多走1.6千米。
【点睛】
要明确,爸爸走了0.8千米后返回再去上班,比平时多走了2个0.8千米;是解答此题的关键。
11. 2.3 4.2
【解析】
【分析】
要求3.8比什么数多1.5,用3.8减去1.5即可;
要求5.7比9.9少多少,用9.9减去5.7即可。
【详解】
3.8-1.5=2.3
9.9-5.7=4.2
3.8比2.3多1.5;5.7比9.9少4.2。
【点睛】
本题主要考查了小数加减法的意义和计算方法,关键是要分清楚谁多谁少。
12.5
【解析】
【分析】
一位小数比较大小的方法是:先比较整数部分,整数部分大,这个小数就大;整数部分相同,就比较小数点右边的数,小数点右边的数大,这个小数就大;依此填空即可。
【详解】
9.□元与9.6元,整数部分都是9,9.□是一位小数,要使9.□元<9.6元成立,□里最大可以填5。21*cnjy*com
【点睛】
熟练掌握一位小数的大小比较是解答此题的关键。
13.0.8
【解析】
【分析】
米表示把1米平均分成10份,1份是0.1米,8份就是8个0.1米,8个0.1米是0.8米,据此解答。
【详解】
=0.8,用小数表示是0.8米。
【点睛】
分数表示把1个整体平均分成若干份,取其中的1份或几份。
14. 1.5 1.6
【解析】
【分析】
根据所给数据发现:后一个数等于前一个数加0.1,据此解答。
【详解】
1.1+0.1=1.2
1.2+0.1=1.3
1.3+0.1=1.4
1.4+0.1=1.5
1.5+0.1=1.6
所以1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,1.6。
【点睛】
关键是根据已知的数得出前后数之间的变化关系的规律,然后再利用这个变化规律再回到问题中去解决问题。
15. 东东 贝贝
【解析】
【分析】
比较三人跳远成绩大小,最大的那个小数则那人跳的最远。比较三人的跑步成绩,用时最短的那人跑得最快。
【详解】
1.5米>1.4米>1.2米
则东东跳得最远。
17.6秒<18.2秒<18.3秒
则贝贝跑得最快。
【点睛】
小数比较大小的方法与整数基本相同,都是从高位起,依次把相同数位上的数进行比较。
16. 一点二 0.3 0.9
【解析】
【分析】
(1)读小数时,先读整数部分,再读小数点,最后读小数部分,小数部分是几就读几;
(2)根据1分米=0.1米,将3分米的单位化为米即可;
(3)先将3分米的单位化为米,再用1.2减这个数即可解答。
【详解】
(1)1.2米读作(一点二)米。
(2)3分米写成小数是(0.3)米。
(3)3分米=0.3米
1.2-0.3=0.9(米)
小林跳的高度是(0.9)米。
【点睛】
计算小数减法时,按照整数减法的计算法则计算,再将小数点对齐即可。
17. 三点五 5.25
【解析】
【分析】
小数的读法:先读整数部分,小数点读作“点”,小数部分从左往右依次读出数字即可;
小数的写法:先写整数部分,小数点用圆点表示,小数部分从左往右写出数字即可。
【详解】
3.5读作:三点五;
五点二五写作:5.25。
【点睛】
本题考查的是小数的读法和写法,属于基础题。
18.×
【解析】
【分析】
用米作单位表示物体的长度时,整数部分表示几米,小数点后面第一位表示几分米,第二位表示几厘米;据此解答即可。2-1-c-n-j-y
【详解】
7.3米就是7米3分米,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】
此题主要是考查长度单位的换算,记住:单位是米时,小数部分十分位上的数表示分米数,百分位上的数表示厘米数……。21*cnjy*com
19.×
【解析】
【分析】
比15大比18小的小数有一位小数,还有两位小数、三位小数、四位小数……,所以比15大而比18小的小数有无数个;据此进行判断即可。【版权所有:21教育】
【详解】
比15大比18小的小数有无数个;
故答案为:×
【点睛】
做此类型的判断题一定要注意“数”的取值范围。
20.√
【解析】
【详解】

21.√
【解析】
【分析】
依据小数竖式计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答。
【详解】
根据分析,用竖式计算小数加减法时,小数点要对齐。
故答案为:√
【点睛】
本题主要考查学生对于小数竖式计算方法的掌握情况。
22.
【解析】

23.(1)2.5米;2.2米
(2)小芳和妈妈做亲子装一共用布料多少米?6.2米
【解析】
【分析】
(1)用小芳做上衣用布料长度加上她做裤子用布料长度,求出她做亲子装用布料长度。用妈妈做亲子装用布料长度减去她做裤子用布料长度,求出她做上衣用布料长度。
(2)根据题目给出的条件,可提出问题:小芳和妈妈做亲子装一共用布料多少米?用小芳做亲子装用布料长度加上妈妈做亲子装用布料长度解答。21cnjy.com
【详解】
(1)1.6+0.9=2.5(米)
3.7-1.5=2.2(米)
上衣 裤子 合计
小芳 1.6米 0.9米 2.5米
妈妈 2.2米 1.5米 3.7米
(2)小芳和妈妈做亲子装一共用布料多少米?
2.5+3.7=6.2(米)
答:小芳和妈妈做亲子装一共用布料6.2米。
【点睛】
本题考查小数加减法计算方法的实际应用,先理清题目中量与量之间的关系,再列出算式,仔细计算即可。
24.不够
【解析】
【分析】
将两种书的单价进行相加,求得总数,再和10进行比较即可解答。
【详解】
6.7+3.5=10.2(元)
10.2>10
答:她带了10元钱,不够。
【点睛】
掌握小数的加法计算方法是解题的关键。
25.不够
【解析】
【分析】
先用4.5+6.2求出一本《童话故事选》和一本《动脑筋》共需要的金额,再与10元比较,若大于10元,则不够,否则够。
【详解】
4.5+6.2=10.7(元)
10.7>10
答:10元钱不够。
【点睛】
本题考查了一位小数的加法计算及应用。
26.7.1米
【解析】
【分析】
根据题意,用捆绑书籍时用去的米数加上包装杂物时用去的米数,即可求出这根绳子一共用去了多少米。
【详解】
2.8+4.3=7.1(米)
答:这根绳子一共用去了7.1米。
【点睛】
要明确,要求一共用去了多少,把用去的两部分的长度相加即可。
27.1.8元
【解析】
【分析】
将一杯豆浆和一个煎饼的价钱加起来,再用10元减去二者的价钱,即可得到还剩多少钱。
【详解】
10-(4.7+3.5)
=10-8.2
=1.8(元)
答:还剩1.8元。
【点睛】
本题考查的是小数加减法的实践应用,关键求出一杯豆浆和一个煎饼的总价钱。
28.(1)4.3元
(2)钢笔和铅笔
【解析】
【分析】
(1)用买三角板的钱加买铅笔的钱即可;
(2)用15.7减去一个订书器的钱就是剩下的钱,哪两个玩具的价钱加起来等于或小于剩下的钱即可;
【详解】
(1)3.5+0.8=4.3(元)
答:买三角板和铅笔一共需要4.3元。
(2)15.7-9.4=6.3(元)
5.5+0.8=6.3(元)
答:田晨有15.7元,买了一个订书器后,还能买钢笔和铅笔。
【点睛】
熟练掌握小数加减法的计算是解答此题的关键。
29.180元
【解析】
【分析】
先计算出一瓶牛奶和一个面包的总价钱,6月为小月,这个月有30天,然后用30乘一天需要的钱即可。
【详解】
4.8+1.2=6(元)
6×30=180(元)
答:六月份买牛奶和面包一共要花180元。
【点睛】
熟练掌握年、月、日的知识点和小数加法的计算是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)