《多位数乘一位数(8课时)》(课件)三年级上册数学人教版(共16张PPT)

文档属性

名称 《多位数乘一位数(8课时)》(课件)三年级上册数学人教版(共16张PPT)
格式 pptx
文件大小 564.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-07-28 18:51:49

图片预览

文档简介

(共16张PPT)
《用乘除两步计算解决实际问题(归一问题)》
老师想买4个毽子,每个3元,一共要多少钱?
3×4=12(元)
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
答:一共要12元。
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18元
?元
我画图来表示。
求买8个碗要多少钱要先算什么?
先算一个碗要多少钱。
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
再算8个同样的碗要多少钱。
买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,3个碗18元,对了。
18÷3=6(元)
6×8=48(元)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
答:需要48元。
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
想一想:
18元
?个
30元
我画图来表示。
30元买几个这样的碗要先算什么?
先算一个碗要多少钱,再算30元可以买几个这样的碗。
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
30÷(18÷3)
=30÷6
=45(个)
3个碗18元
3个碗18元
比较这两道题,有什么相同点和不同点?
相同点
第一步都是用除法求出一个碗的价钱(单价)。
不同点
例题第二步是求总价,用乘法;“想一想”第二步是求数量,用除法。
8个碗?元
?个碗30元
小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
24÷3×7
=8×7
=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?
小林读一本故事书,3天读了24页。
64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)
答:8天可以读完。
8.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数 5 11
13
总价/元 54 72
45
6
8
99
117
教材第74页练习十五第8题
教材第74页练习十五第9题
9.8箱蜜蜂可以酿48千克蜂
蜜。照这样计算,24箱蜜
蜂可以酿多少千克蜂蜜?
48÷8×24
=6×24
=144(千克)
答:24箱蜜蜂可以酿144千克蜂蜜。
教材第74页练习十五第10题
10.豆腐坊用5千克黄豆做出20千克豆腐。照这样计算,用75千克黄豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75
=4×75
=300(千克)
答:用75千克黄豆可以做出300千克豆腐。
用乘除两步计算解决实际问题(归一问题)
环节四
课堂小结
单价:18÷3=6(元) 综合算式:18÷3×8
总价:6×8=48(元) =6×8
=48(元)
答:买8个同样的碗需要48元。
1.王平读一本杂志,他开始读的时间和刚好读完的时间如图所示,他8分钟读了5页,照这样计算,这本杂志一共有多少页?
环节五
拓展提升
45-5=40(分)
40÷8×5
=5×5
=25(页)
答:这本杂志一共有25页。
2.安安8分钟做了7道竖式计算,照这样的速度,安安一节课(40分钟)能做多少道竖式计算题?
环节五
拓展提升
40÷8=5
7×5=35(道)
答:安安一节课能做35道竖式计算题。