冀教版数学四年级上册2.4连 除 课件(共14张ppt)

文档属性

名称 冀教版数学四年级上册2.4连 除 课件(共14张ppt)
格式 pptx
文件大小 1.1MB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-07-29 18:00:55

图片预览

文档简介

(共14张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第9课时 连 除
情境导入
王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。
你能根据上面的信息提出一个数学问题吗?
探究新知
王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?
王爷爷家养的4头奶牛每星期产奶448千克。
平均1头奶牛每天产多少奶呢?
先算4头奶牛每天产多少奶……
448÷7=64(千克)
64÷4=16(千克)
先算1头奶牛每星期产多少奶……
448÷4=112(千克)
112÷7=16(千克)
你能把上面的两种算法分别列成一个综合算式吗?
448÷7=64(千克)
64÷4=16(千克)
448÷4=112(千克)
112÷7=16(千克)
448÷7÷4
=64÷4
=16(千克)
448÷4÷7
=112÷7
=16(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶16千克。
计算连除,要从左往右依次计算。
(教材P22)
王爷爷家养的4头奶牛每星期要喂560千克饲料。平均1头奶牛每天吃多少千克饲料?
用自己喜欢的方法算一算。
560÷7÷4
=80÷4
=20(千克)
答:平均1头奶牛每天吃20千克饲料。
560÷4÷7
=140÷7
=20(千克)
练一练
(教材P23 T1)
1.先说一说运算顺序,再计算。
840÷8÷5 280+378÷6 864÷(61-53)
31×3×46 520-42×12 (408-103)÷5
=105÷5
=21
=280+63
=343
=864÷8
=108
=93×46
=4278
=520-504
=16
=305÷5
=61
(教材P23 T2)
2.4辆汽车3次运水泥960袋。平均每辆汽车每次运水
泥多少袋?
960÷3÷4
=320÷4
=80(袋)
答:平均每辆汽车每次运水泥80袋。
960÷4÷3
=240÷3
=80(袋)
(教材P23 T3)
3. 四年级同学分成3组去浇树,共浇了864棵。平
均每个人浇多少棵树?
864÷3÷8
=288÷8
=36(棵)
答:平均每个人
浇36棵树。
(教材P23 T4)
4.2只杜鹃5天能吃掉960只松毛虫,平均每只杜鹃每天
可以吃掉多少只松毛虫?
960÷5÷2
=192÷2
=96(只)
答:平均每只杜鹃每天可以吃掉96只松毛虫。
960÷2÷5
=480÷5
=96(只)
(教材P23 T5)
5.有720个乒乓球,每6个装一盒,每12盒装一箱。
一共可以装多少箱?
720÷6÷12
=120÷12
=10(箱)
答:一共可以装10箱。
(教材P23 T6)
6.有5盒山楂糕,一共重1千克。每盒装有8块,
平均每块重多少克?
1千克=1000克
1000÷5÷8
=200÷8
=25(克)
答:平均每块重25克。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!