(共13张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第5课时 除以两位数(3)
新课导入
猜谜语
远看像只猫,
近看是只鸟。
晚上捉田鼠,
天亮睡大觉。
(打一动物名)
谜底:猫头鹰
探究新知
猫头鹰的问题。
回答猫头鹰的问题必须要知道什么?
160÷24= (天)…… (时)
24
1 6 0
20
8
1 9 2
商大了……
24
1 6 0
7
1 6 8
改商7,
商还是大了……
160÷24= (天)…… (时)
24
1 6 0
25
6
1 4 4
1 6
6
16
过6昼夜零16小时,是下午4时,不能看见月亮。
(教材P14)
24
2 1 8
15
1 3 5
17
1 5 8
26
1 5 6
6
1 5 6
0
9
2 1 6
2
9
1 3 5
0
9
1 5 3
5
练一练
(教材P15 T1)
1.学校举办“我是小画家”美术作品展,一块展牌可以
展示24件作品。这次活动一共收集了192件作品,需要
制作多少块展牌?
192÷24=8(块)
答:需要制作8块展牌。
(教材P15 T2)
2.一块26平方米的地里种了234棵月季。平均每平方
米种了多少棵?
234÷26=9(棵)
答:平均每平方米种了9棵。
(教材P15 T3)
3.张阿姨的养鸡场收鸡蛋时,都要先将鸡蛋放在托盘
上再装箱。一个托盘能放24个鸡蛋,今天收的鸡蛋需
要多少个托盘?
230÷24=9(个)……14(个)
答:今天收的鸡蛋需要10个托盘。
(教材P15 T4)
4.电视机厂要把250台电视机运到仓库。一辆运输车每
次能装32台,多少次才能运完?
250÷32=7(次)……26(台)
答:8次才能运完。
(教材P15 T5)
5.修路工人要铺一条112千米长的高速公路。如果按要
求的时间完成,每天要铺多少千米?
112÷14=8(千米)
答:每天要铺8千米。
7×2=14(天)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共15张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第3课时 除以两位数(1)
复习导入
完成下面的竖式计算。
2 8 0
3 0
2 7 0
9
3 2 6
5 0
3 0 0
6
1 0
2 6
探究新知
(1)买1双2号鞋的钱,能买几双1号鞋?
69÷23= (双)
69÷23= (双)
先估算一下,再用竖式计算。
把23看作20,20×3=60,
69元估计能买3双。
23
6 9
23
20
3
除数23接近20,可以把它看作20来试商。
23
6 9
3
6 9
0
3
答:买1双2号鞋的钱,能买3双1号鞋。
(2)买1双3号鞋的钱,能买几双2号鞋?
150÷69=
150÷69=
69
1 5 0
69
70
2
除数69接近70,可以把它看作70来试商。
69
1 5 0
2
1 3 8
1 2
2(双)……12(元)
答:买1双3号鞋的钱,能买2双2号鞋。
(教材P10)
先说一说把除数看作多少来试商。
90÷27 272÷28 364÷52
28
2 7 2
27
9 0
9
2 5 2
2 0
30
3
8 1
9
=3……9
30
=9……20
52
3 6 4
7
3 6 4
0
50
=7
练一练
(教材P11 T1)
1.有一根350米长的电线,每78米剪成一段,可以剪
成几段,还剩多少米?
350÷78=4(段)……38(米)
答:可以剪成4段,还剩38米。
(教材P11 T2)
2.铁路工人要检修644米长的铁轨,需要多少天?
644÷92=7(天)
答:需要7天。
(教材P11 T3)
3.要运走434吨货物,需要多少节车皮?
434÷62=7(节)
答:需要7节车皮。
(教材P11 T4)
4.乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的多少倍?
121÷19=6……7(年)
答:乌龟的寿命大约是长颈鹿寿命的6倍。
(教材P11 T5)
5.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。
64
2 5 6
52
1 5 6
(说一说略)
38
2 4 0
3
1 5 6
0
6
2 2 8
1 2
4
2 5 6
0
89
6 1 7
29
9 2
43
2 1 5
3
8 7
5
5
2 1 5
0
6
5 3 4
8 3
问题讨论
(教材P11)
方法一:
32×8=256(元)
256<260
方法二:
260÷32=8(张)……4(元)
答:够。
答:够。
(方法合理即可)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共13张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第7课时 除以两位数(5)
复习导入
32
1 2 8
1 2 8
0
4
18
6 1 2
3
5 4
7
2
4
7 2
0
探究新知
680÷22=
春光粮油公司要出口680吨粮食。
680÷22=
先估计一下,再用竖式计算。
22
6 8 0
3
6 6
2
0
20除以22不够商1怎么办?
0
30(个)……20(吨)
剩下的20吨也需要1个集装箱。
答:需要22吨的集装箱31个。
春光粮油公司要出口680吨粮食。
如果选用装17吨的集装箱,需要多少个?
680÷17=
17
6 8 0
4
6 8
0
0
商的个位上写什么?
40(个)
答:需要17吨的集装箱40个。
(教材P18)
720÷24 585÷28 458÷15
24
7 2 0
3
7 2
0
0
=30
28
5 8 5
2
5 6
2
0
5
=20……25
15
4 5 8
3
4 5
0
8
=30……8
练一练
(教材P19 T1)
1.上海东方明珠电视塔的高度是468米,广州电视塔的
高度是600米。
468÷59=7……55(米)
上海东方明珠电视塔的高度大约是这座写字楼的多少倍?
自己提出问题,并解答。
答:上海东方明珠电视塔的高度大约是这座写字楼的8倍。
(答案不唯一)
(教材P19 T2)
2.下面是王华、李玲、刘小童跳绳比赛的成绩记录。
王华:792÷18=44(下)
答:王华跳得快一些。
姓 名 王 华 李 玲 刘小童
跳绳时间(分) 18 23 19
跳绳下数(下) 792 920 741
他们三人谁跳得快一些?
李玲:920÷23=40(下)
刘小童:741÷19=39(下)
44>40>39
(教材P19 T3)
3.同学们帮果园摘苹果,上午摘了315千克,下午摘
了435千克。每25千克装一箱,可以装多少箱?
315+435=750(千克)
答:可以装30箱。
750÷25=30(箱)
(教材P19 T4)
4.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一
共收青菜648千克。平均每平方米收青菜多少千克?
9×6=54(平方米)
答:平均每平方米收青菜12千克。
648÷54=12(千克)
(教材P19 T5)
5.
460÷23 640÷32
950÷19 376÷47
723÷76 821÷36
=20
=20
=50
=8
=9……39
=22……29
(独立完成竖式过程)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共12张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第4课时 除以两位数(2)
新课导入
光明小学四年级学生要向山区小朋友赠196本书。
你知道了哪些数学信息?
大家一起算一算。
探究新知
(1)每20本包一包,怎么样?
196÷20=
光明小学四年级学生要向山区小朋友赠196本书。
9(包)……16(本)
还剩16本,不合适。
(2)每22本包一包,可以吗?
光明小学四年级学生要向山区小朋友赠196本书。
22
1 9 6
22
20
9
1 9 8
22
商9大了,改商8。
22
1 9 6
8
22
1 9 6
8
1 7 6
2 0
还剩下20本,也不好。
(3)每28本包一包,能正好包完吗?
光明小学四年级学生要向山区小朋友赠196本书。
28
1 9 6
28
30
6
1 6 8
28
商6小了,改商7。
2 8
28
1 9 6
7
1 9 6
0
可以包7包,正好包完。
(教材P13)
根据试商的情况,很快说出各题准确的商。
7
3 3 6
50
4
1 4 4
40
8
2 5 6
30
7
3 7 8
50
36
1 8 4
32
2 4 6
54
3 6 1
48
3 9 4
5 8
4 0
商是8
商是5
商是7
商是6
什么情况下试商可能大?什么情况下试商可能小?
练一练
(教材P13 T1)
1.先估计下面各题的商是几,再计算。
48
4 3 2
18
1 2 6
9
4 3 2
0
7
1 2 6
(估一估略)
0
92
9 0 4
43
3 2 4
9
8 2 8
7 6
7
3 0 1
2 3
(教材P13 T2)
2.平均每只青蛙一小时能吃几只害虫?
162÷18=9(只)
答:平均每只青蛙一小时能吃9只害虫。
(教材P13 T3)
3.用300元钱各能买几个球,还剩多少元?
球 类 足 球 篮 球 排 球
单价(元) 58 43 32
数量(个)
剩下的钱(元)
5
6
9
10
42
12
(教材P13 T4)
4.学校买来280袋水泥铺教室的地面,如果铺一个教室
用32袋水泥,那么这些水泥够铺几个教室?
280÷32=8(个)……24(袋)
答:这些水泥够铺8个教室。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共15张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
三位数除以两位数
第二单元
第6课时 除以两位数(4)
情境导入
2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。
你能提出什么数学问题吗?
探究新知
2010年第19届世界杯足球赛在南非举办,共有736名运动员参加。
平均每队有多少名运动员?
736÷32= (名)
736÷32= (名)
先估计一下商是几位数,再用竖式计算。
736的前两位大于32,商一定是两位数。
736÷32= (名)
32
7 3 6
2
6 4
用32除被除数的前两位。
商几?写在什么位置上?
9
32
7 3 6
2
6 4
9
6
3
9 6
0
23
答:平均每队有23名运动员。
(教材P16)
先估计商是几位数,再计算。
312÷24 752÷47 469÷26
312÷34 752÷85 469÷67
商是两位数。
商是两位数。
商是两位数。
商是一位数。
商是一位数。
商是一位数。
312÷24 752÷47 469÷26
24
3 1 2
1
2 4
7
2
3
7 2
0
=13
47
7 5 2
1
4 7
2 8
2
6
2 8 2
0
=16
26
4 6 9
1
2 6
2 0
9
8
2 0 8
1
=18……1
312÷34 752÷85 469÷67
34
3 1 2
3 0 6
9
6
=9……6
85
7 5 2
6 8 0
8
7 2
=8……72
67
4 6 9
4 6 9
7
0
=7
三位数除以两位数,什么情况下商是一位数,
什么情况下商是两位数?
三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,商是一位数,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数。
练一练
(教材P17 T1)
1.哪种奶糖便宜一些?
1号奶糖:500÷20=25(元)
答:1号奶糖便宜一些。
2号奶糖:594÷22=27(元)
3号奶糖:667÷23=29(元)
25<27<29
(教材P17 T2)
2.一个长方形篮球场的面积是420平方米。这个篮球
场的长是28米,宽是多少米?
420÷28=15(米)
答:宽是15米。
(教材P17 T3)
3.牛奶加工厂要把850盒牛奶
装到右面的包装箱中。算一算:
需要多少个包装箱?
850÷24=35(个)……10(盒)
答:需要36个包装箱。
(教材P17 T4)
4.用竖式计算,并验算。
98÷14 288÷24
252÷28 777÷37
858÷78 946÷43
=7
=12
=9
=21
=11
=22
(独立完成竖式及验算过程)
(教材P17 T5)
5.这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
318+18=336(米)
答:这辆汽车全部通过隧道要用21秒。
336÷16=21(秒)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!