(共14张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
解决问题
第三单元
第3课时
特殊方法问题
复习导入
说一说先算什么,再计算。
(510+210)÷90 32×(304÷16) 204÷12×23
=720÷90
=8
=32×19
=608
=17×23
=391
探究新知
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?
半个月按15天算吧!
先算1天生产多少台……
108÷3=36(台)
36×15=540(台)
108÷3×15
=36×15
=540(台)
电视机厂3天生产电视机108台。
(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?
半个月按15天算吧!
先算半个月里有几个3天……
15÷3=5
108×5=540(台)
108×(15÷3)
=108×5
=540(台)
( )
答:半个月能生产电视机540台。
电视机厂3天生产电视机108台。
(2)照上面的生产情况,完成900台电视机的生产任务,需要多少天?
这样算:
108÷3=36(台)
900÷36=25(天)
900÷(108÷3)
=900÷36
=25(天)
( )
答:需要25天。
练一练
(教材P31 T1)
1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
(1)照这样计算,15天可以做多少套儿童服装?
75÷5×15
=15×15
=225(套)
答:15天可以做225套儿童服装。
1.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
(2)做120套儿童服装需要多少天?
120÷(75÷5)
=120÷15
=8(天)
答:做120套儿童服装需要8天。
(教材P31 T2)
2.用一辆货车运苹果。
255÷3×5
=85×5
=425(箱)
答:这辆货车5次运425箱苹果。
3次运了255箱。
(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果?
3次运了255箱。
(2)要把680箱苹果运到库房,这辆货车要运多少次?
680÷(255÷3)
=680÷85
=8(次)
答:这辆货车要运8次。
(教材P31 T3)
3.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵。照这样计
算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
990÷(135÷15)
=990÷9
=110(平方米)
答:需要110平方米的土地。
(教材P31 T4)
4.一头奶牛每星期要吃154千克饲料。
154÷7×4
=22×4
=88(千克)
答:每天要吃88千克饲料。
(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料?
(2)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃几天?
800÷88=9(天)……8(千克)
答:够这些奶牛吃9天。
(教材P31 T5)
5.某化工厂8月份节约用水806吨。照这样计算,
第三季度一共可以节约用水多少吨?
806÷31×92
=26×92
=2392(吨)
答:第三季度一共可以节约用水2392吨。
31+31+30=92(天)
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共13张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
解决问题
第三单元
第4课时 典型问题
情境导入
这是我的书。
我有这么多。
你能提出什么数学问题吗?
探究新知
这是我的书。
我有这么多。
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
把你的算法和同学交流一下。
这是我的书。
我有这么多。
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
把两个人的本数加起来……
(9+5)÷2=7(本)
9-7=2(本)
这是我的书。
我有这么多。
要使两个人的书同样多,亮亮要给红红几本书?
把亮亮比红红多的本数除以2……
9-5=4(本)
4÷2=2(本)
答:亮亮要给红红2本书。
一双手套和一双袜子的价钱各是多少元?
( )元
( )元
共27元
共54元
这个问题可以怎样解答?
( )元
( )元
共27元
共54元
3双袜子:54-27=27(元)
1双袜子:27÷3=9(元)
1双手套:27-9=18(元)
(54-27)÷3
=27÷3
=9(元)
18
9
练一练
(教材P33 T1)
1.一顶帽子和一条围巾的价钱各是多少元?
共34元
共66元
( )元
( )元
16
9
(教材P33 T2)
2.红红和丫丫想买一样的铅笔盒。
(20-14)÷2=3(元)
答:回去后红红应该还给丫丫3元。
她们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?
(教材P33 T3)
3.牛牛有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多
少张邮票,两人的邮票就同样多了?现在每人各有几
张邮票?
(24-18)÷2=3(张)
24-3=21(张)
答:牛牛给贝贝3张邮票,两人的邮票就同样多了,
现在每人各有21张邮票。
(教材P33 T4)
4.红红和丫丫一共有84张邮票,她们两人原来各有
多少张邮票?
84÷2=42(张)
红红:42-8=34(张)
丫丫:42+8=50(张)
答:红红原来有34张邮票,丫丫原来有50张邮票。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共13张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
解决问题
第三单元
第2课时
连除或带小括号的简单问题
新课导入
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
你知道了哪些数学信息?
用自己的方法算一算。
探究新知
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
我先算每箱多少元,再算每个多少元。
720÷3=240(元)
240÷12=20(元)
某公司买了3箱公文包,每箱有12个。
我先算一共有多少个公文包……
12×3=36(个)
720÷36=20(元)
720÷3=240(元)
240÷12=20(元)
12×3=36(个)
720÷36=20(元)
你能把上面的两种算法分别列成一个综合算式吗?
720÷3÷12
=240÷12
=20(元)
720÷(12×3)
=720÷36
=20(元)
( )
答:每个公文包20元。
(教材P28)
750÷3÷5
=250÷5
=50(本)
答:平均每层放50本。
750÷(3×5)
=750÷15
=50(本)
学校买来750册图书,平均放在3个书架上。平均每层放多少本?
用自己喜欢的方法解答。
练一练
(教材P29 T1)
1.先说一说运算顺序,再计算。
(320+148)÷78 32×(312÷24) 288÷9×23
42×(256-198) 648÷(8×9) 409+325÷25
=468÷78
=6
=32×13
=416
=32×23
=736
=42×58
=2436
=648÷72
=9
=409+13
=422
(教材P29 T2)
2.某小学四年级航模小组有12人,他们两个学期一共做
了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
72÷2÷12
=36÷12
=3(个)
答:平均每人每学期做3个飞机模型。
(教材P29 T3)
3.警察张叔叔买来4箱方便面,一共花了240元。
一桶方便面多少元?
240÷4÷12
=60÷12
=5(元)
答:一桶方便面5元。
240÷(4×12)
=240÷48
=5(元)
(教材P29 T4)
4.妈妈按医生开的处方,买来一盒健胃药,每板12粒。
如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
12×8÷6
=96÷6
=16(次)
答:这盒药够吃16次。
(教材P29 T5)
5.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡
蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
96÷3×6
=32×6
=192(个)
答:6篮鸡蛋有192个。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!(共14张PPT)
义务教育冀教版四年级上册
解决问题
第三单元
第1课时
乘除两步计算的简单问题
复习导入
178-25×4 45+234÷9
=178-100
=78
=45+26
=71
说一说先算什么,再计算。
探究新知
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
第一天修了9米。
先算什么,再算什么?
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
要先算出这条水渠有多少米……
8×90=720(米)
720÷9=80(天)
白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完。照第一天的进度计算,多少天能修完?
列成一个算式这样算:
8×90÷9
=720÷9
=80(天)
乘除混合运算,要从左往右依次计算。
答:照第一天的进度计算,80天能修完。
一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。照去年每箱
的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。
先算出去年一箱蜜蜂酿多少千克蜂蜜。
375÷5×24
=75×24
=1800(千克)
答:今年可以酿1800千克蜂蜜。
练一练
(教材P27 T1)
1.先说一说运算顺序,再计算。
261÷3×6 34×28÷7 954÷(78-69)
728÷8×17 52×18÷6 (656-301)÷5
=87×6
=522
=952÷7
=136
=954÷9
=106
=91×17
=1547
=936÷6
=156
=355÷5
=71
(教材P27 T2)
2.买2件上衣的钱可以买3条裙子。每条裙子多少元?
72×2÷3
=144÷3
=48(元)
答:每条裙子48元。
(教材P27 T3)
3.果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克。为了方
便运输,要把苹果分装在纸箱中,共需要多少个纸箱?
30×28÷15
=840÷15
=56(个)
答:共需要56个纸箱。
(教材P27 T4)
4.李大叔的8棵冬枣树摘了232千克冬枣。照这样测算,
95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
232÷8×95
=29×95
=2755(千克)
答:95棵冬枣树能摘2755千克冬枣。
(教材P27 T5)
5.光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校
计划给每个班都配一块,需要再花多少元?
432÷6×18
=72×18
=1296(元)
答:需要再花1296元。
(教材P27 T6)
6.体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个。照这
样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
380÷2×15
=190×15
=2850(个)
答:2个车间15天生产2850个乒乓球拍。
课堂小结
通过这节课的学习,你有什么收获
谢谢!