3 小数乘法 北师大版四年级下册数学单元测试卷(含答案)

文档属性

名称 3 小数乘法 北师大版四年级下册数学单元测试卷(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2022-07-31 11:46:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版四年级下册数学单元测试卷
3 小数乘法
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人 得分
一、选择题
1.先把8.37扩大到它的100倍,再缩小到它的十分之一,所得到的数是( ).
A.0.837 B.83.7 C.837 D.8370
2.与0.3×1.21的积相等的式子是( )。
A.12.1×0.03 B.3×1.21 C.0.03×0.121
3.下面的算式中积是两位小数的算式是( )。
A.2.3×5 B.2.3×0.5 C.0.23×0.05
4.把7.09( )就得到了整数。
A.扩大到原来的100倍 B.缩小到原来的百分之一
C.扩大到原来的10倍
5.一种签字笔每支4.5元,买10支,付出50元,应找回( )元。
A. B. C. D.
6.去掉3.86的小数点,这个小数的大小( )。
A.扩大到原来的100倍 B.不变
C.缩小到原来的 D.无法确定
7.每千克大豆可榨油0.38千克,市场上大豆每千克售价3.6元,而大豆油每千克售价12.5元。农民伯伯收获了50千克大豆,如何能获得最高利益?(不计加工成本)( )。
A.直接出售 B.榨油再出售 C.两者一样 D.不能确定
8.华华购买了一本300页的《数学秘密》,每页约有0.55千字,这本书共有约( )千字。21·cn·jy·com
A.150 B.165 C.180
评卷人 得分
二、脱式计算
9.脱式计算。
5.5×0.6+4.5×0.6 6.17×4.8-22 6.2×0.24+1.3×0.36 38-2.01×3.12
评卷人 得分
三、填空题
10.一个小数的小数点向左移动一位后,得到的数比原来小3.6,原数是( )。
11.根据第一栏的积很快写出后面每栏的积。
乘数 17 1.7 1.7 0.17 0.17
乘数 51 5.1 51 51 5.1
积 867 ( ) ( ) ( ) ( )
12.3个用小数表示是( )。27个用小数表示是( )。
13.4×0.05的积有( )位小数,2.4×7.02的积有( )位小数。
14.一个纽扣0.5元,一件上衣有6个纽扣,两个袖子各有4个纽扣,一件上衣的扣子共需( )元钱。www.21-cn-jy.com
15.一个长方形的长是0.8m,宽是0.6m,它的周长是( )m,面积是( )m2;如果长、宽各扩大到原来的10倍,周长就扩大到原来的( )倍,面积就扩大到原来的( )倍。【来源:21·世纪·教育·网】
16.2.7×5表示( )个( )相加的和是多少。
17.1.25×1.2的积共有( )位小数。
18.涂一涂,填一填。
0.3×4=( )
评卷人 得分
四、判断题
19.两个小数相乘,积一定大于乘数。( )
20.10.6×3=10.6+10.6+10.6。( )
21.1千克花生能榨油0.45千克,1吨这样的花生能榨油450千克。( )
22.15与一个不为0的小数相乘,积一定小于这个数。( )
评卷人 得分
五、解答题
23.张老师用43.2元买了10支钢笔,每支钢笔多少元?买100支这样的钢笔应付多少元?
24.一块长方形草坪,长20.1米,宽15.4米,现将宽扩大到原来的1.05倍,长不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?21·世纪*教育网
25.一本科技书的售价是7.85元,一本故事书的售价比这本科技书售价的2倍多1.25元,一本故事书的售价是多少元?www-2-1-cnjy-com
26.我市居民用电收费方法如下表:
类别 用电量(千瓦时) 电价标准(元/千瓦时)
一档 170及以下 0.42
二档 171—260 0.47
王老师家9月份用电215千瓦时,电费是多少元?
27.一种铁矿石,每10千克里含铁6.02千克,1吨这种铁矿石含铁多少千克?
28.一只公鸡的身高是0.35米,一只鸵鸟的身高是公鸡的7.8倍。这只鸵鸟的身高是多少米?
29.一只鸵鸟每时跑50千米,一只兔子每时跑的路程是这只鸵鸟的1.42倍,这只兔子每时跑多少千米?
参考答案:
1.B
【解析】
【详解】
8.37扩大它的100倍,小数点向右移动两位,得到837,再缩小它的十分之一,小数点向左移动1位,结果是83.7.2-1-c-n-j-y
主要考察小数点位置的移动以与小数大小变化规律有关的问题.
2.A
【解析】
【分析】
如果一个因数乘(或除以)几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘(或除以)相同的数。如果一个因数乘几(0除外),另一个因数除以相同数,那么积不变。
【详解】
A.相比于原式是一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变。
B.相比于原式是一个因数乘10,另一个因数不变,积等于原式的积乘10。
C.相比于原式是一个因数除以10,另一个因数除以10,积等于原式的积除以100。
故答案为:A
【点睛】
本题主要考查学生对积的变化规律的掌握和灵活运用。
3.B
【解析】
【分析】
积的小数位数等于各个乘数小数位数之和,判断出各个选项积的位数即可解答。
【详解】
A.2.3×5的积是一位小数;
B.2.3×0.5的积是两位小数;
C.0.23×0.05的积是四位小数;
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对积的小数位数与乘数小数位数关系的掌握。
4.A
【解析】
【分析】
把7.09的小数点向右移动两位,也就是扩大到它的100倍,它就变成了整数,据此即可解答。
【详解】
根据分析可知,把7.09扩大到原来的100倍就得到了整数。
故答案为:A
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。
5.B
【解析】
【分析】
用4.5乘10,求出10支签字笔的价钱;再用50减去10支签字笔的价钱,求出应找回多少元。
【详解】
由分析得:
正确的列式为:
(元
故答案为:B
【点睛】
解答此题的关键是先求出10支签字笔的价钱,再进一步解答。
6.A
【解析】
【分析】
小数点位置移动引起小数的大小的变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于原数乘10、100、1000……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于原数除以10、100、1000……,这个数就缩小到原数的、、……。2·1·c·n·j·y
【详解】
由分析得:
去掉3.86的小数点,这个小数的大小扩大到原来的100倍。
故答案为:A
【点睛】
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律。
7.B
【解析】
【分析】
用50千克乘3.6元,求出直接卖出大豆可获得的收益;
用50千克乘0.38,先求出能榨油多少千克,再将其乘12.5元,求出将大豆榨油之后的收益;
比较这两种收益,选出能获得最大利益的方案即可。
【详解】
50×3.6=180(元),50×0.38×12.5=237.5(元)
237.5>180,所以选择榨油后再出售,能获得最高利益。
故答案为:B
【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,能根据题意,利用乘法求出两种方案的利益是解题的关键。
8.B
【解析】
【分析】
每页的字数乘页数即可解答。
【详解】
0.55×300=165(千字)
故答案为:B
【点睛】
本题主要考查学生对小数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
9.6;7.616;1.956;31.7288;
【解析】
【分析】
根据小数的混合运算法则可得,先算乘除法,再算加减法。
【详解】
5.5×0.6+4.5×0.6
=0.6×(5.5+4.5)
=0.6×10
=6
6.17×4.8-22
=29.616-22
=7.616
6.2×0.24+1.3×0.36
=1.488+0.468
=1.956
38-2.01×3.12
=38-6.2712
=31.7288
10.4
【解析】
【分析】
一个小数的小数点向左移动一位后,原数是得到数的10倍,两数相差3.6,用3.6除以10减1等于得到的数,再乘10等于原数,据此即可解答。21*cnjy*com
【详解】
3.6÷(10-1)×10
=3.6÷9×10
=0.4×10
=4
【点睛】
熟练掌握倍差问题解题方法是解答本题的关键。
11. 8.67 86.7 8.67 0.867
【解析】
【分析】
一个乘数乘(或除以)几(0除外),另一个乘数不变,积要同时乘(或除以)相同的数,据此即可解答。
【详解】
乘数 17 1.7 1.7 0.17 0.17
乘数 51 5.1 51 51 5.1
积 867 8.67 86.7 8.67 0.867
【点睛】
熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
12. 0.3 0.27
【解析】
【分析】
十分之几小数表示为零点几,百分之几小数表示为零点几几,据此即可解答。
【详解】
3个是,小数表示为0.3;
27个是,小数表示为0.27。
【点睛】
熟练掌握小数的意义是解答本题的关键。
13. 一 三
【解析】
【分析】
直接计算出两个算式的积即可解答。
【详解】
4×0.05=0.2,积有一位小数;
2.4×7.02=16.848,积有三位小数。
【点睛】
熟练掌握小数乘法的计算方法是解答本题的关键。
14.7
【解析】
【分析】
用一个纽扣的价钱乘一件上衣需要的纽扣数即可解答。
【详解】
(元
则一件上衣的扣子共需7元钱。
【点睛】
注意两个袖子各有4个纽扣,也就是一件上衣袖子要8个纽扣。
15. 2.8 0.48 10 100
【解析】
【分析】
长方形的周长=(长+宽)×2,长方形的面积=长×宽,代入相关数据求出原来长方形的周长和面积;因为长、宽各扩大到原来的10倍,据此求出后来长方形的长、宽,再把后来长方形的长、宽代入公式中,求出后来长方形的周长和面积;最后找出原来长方形的周长与后来长方形的周长的关系,原来长方形的面积与后来长方形的面积的关系。
【详解】
(m)
(m2)
当长、宽各扩大到原来的10倍,此时长是8m,宽是6m;
(8+6)×2
=14×2
=28(m)
2.8×10=28
8×6=48(m2)
0.48×100=48
一个长方形的长是0.8m,宽是0.6m,它的周长是2.8m,面积是0.48 m2;如果长、宽各扩大到原来的10倍,周长就扩大到原来的10倍,面积就扩大到原来的100倍。
【点睛】
此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律,熟练掌握长方形的周长公式和面积公式是解答此题的关键。21世纪教育网版权所有
16. 5 2.7
【解析】
【分析】
求几个相同加数的和用乘法,乘法是加法的简便运算,据此即可解答。
【详解】
2.7×5表示5个2.7相加的和是多少。
【点睛】
熟练掌握乘法的意义是解答本题的关键。
17.一
【解析】
【分析】
直接计算出1.25×1.2的结果即可解答。
【详解】
1.25×1.2=1.5,积共有一位小数。
【点睛】
本题主要考查学生对小数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
18.1.2;画图见详解
【解析】
【分析】
把这个正方形平均分成10分,每份是0.1,0.3用3份表示,0.3×4就是求4个3份是多少,4个3份是12个0.1,即1.2。【来源:21cnj*y.co*m】
【详解】
0.3×4=1.2
【点睛】
本题是考查小数的乘法,通过图理解小数乘整数、小数乘小数的算理。
19.×
【解析】
【分析】
一个数(0 除外)乘大于1的数,积比原来的数大;一个数(0 除外)乘小于1的数,积比原来的数小,举例解答即可。【出处:21教育名师】
【详解】
0.1×2.1=0.21,0.21大于0.1,小于2.1;
,0.02小于0.1,也小于0.2;
两个小数相乘,积不一定大于乘数,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】
做此题时,应认真分析出可能出现的几种情况,然后与题目进行对比,得出结论。
20.√
【解析】
【分析】
求几个相同加数的和用乘法,据此即可解答。
【详解】
10.6×3表示3个10.06相加的和是多少,所以10.6×3=10.6+10.6+10.6,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】
本题主要考查学生对乘法意义的掌握和灵活运用。
21.√
【解析】
【分析】
1吨等于1000千克,1千克花生能榨油的千克数乘1000即等于1吨花生榨油的千克数,据此即可解答。
【详解】
1吨=1000千克
0.45×1000=450(千克)
1吨这样的花生能榨油450千克,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。
22.×
【解析】
【分析】
一个数(0除外)乘大于1的小数,积比原来的数大,乘小于1的小数,积比原来的数小。
【详解】
15>3
15<19.5
15与一个不为0的小数相乘,积不一定小于这个数。
故答案为:×
【点睛】
此题主要考查小数乘法算式中积的变化规律。
23.4.32元;432元
【解析】
【分析】
由题意知:43.20元可买10支钢笔,每支钢笔多少元,就是求43.2里面有几个10,用除法计算;
买100支这样的钢笔应付多少元,再乘100即可。
【详解】
43.2÷10=4.32(元)
4.32×100=432(元)
答:每支钢笔4.32元,买100支这样的钢笔应付432元。
【点睛】
此题主要考查总价、单价、数量之间的关系,要灵活运用。
24.325.017平方米
【解析】
【分析】
用长方形草坪的长乘宽等于长方形草坪原来的面积,再乘1.05即等于扩大后的面积,据此即可解答。
【详解】
20.1×15.4×1.05
=309.54×1.05
=325.017(平方米)
答:扩大后草坪的面积是325.017平方米。
【点睛】
本题主要考查学生对小数乘法计算
25.16.95元
【解析】
【分析】
根据题意,用7.85乘2,求出这本科技书售价的2倍是多少;再加上1.25,求出一本故事书的售价是多少元。21教育网
【详解】
(元)
答:一本故事书的售价是16.95元。
【点睛】
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
26.92.55元
【解析】
【分析】
先计算出170千瓦时需要的钱数,即170×0.42;用215-170求出超出部分的电量,再乘0.47即可求出二档的费用,两者相加即可。21cnjy.com
【详解】
170×0.42+(215-170)×0.47
=71.4+21.15
=92.55(元);
答:电费是92.55元。
【点睛】
解答本题的关键是要注意分档收费,先分别求出第一档和第二档的费用,再相加。
27.602千克
【解析】
【分析】
1吨等于1000千克,先计算出1千克铁矿石的含铁量,再乘1000即可解答。
【详解】
1吨=1000千克
6.02÷10×1000
=0.602×1000
=602(千克)
答:1吨这种铁矿石含铁602千克。
【点睛】
熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律是解答本题的关键。
28.2.73米
【解析】
【分析】
首先根据乘法的意义,用一只公鸡的身高乘7.8,即可求出这只鸵鸟的身高是多少。
【详解】
0.35×7.8=2.73(米)
答:这只鸵鸟的身高是2.73米。
【点睛】
此题主要考查了根据求一个数的几倍是多少用乘法解答。
29.71千米
【解析】
【分析】
根据题意,用50乘1.42,求出这只兔子每时跑多少千米。
【详解】
(千米)
答:这只兔子每时跑71千米。
【点睛】
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)