第四单元解决问题的策略(单元练习)-2022-2023学年数学六年级上册苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号 :___________
一、选择题
1.小明家收了15个西瓜,( ),要用几个筐?
A.用了3个筐装 B.平均每个筐装5个 C.要把15个西瓜装在筐里
2.小华将840mL水分别倒入6个小杯和2个大杯,倒入每个小杯中的水只有大杯的。假设全倒入大杯中,可以倒( )个大杯。
A.4 B.6 C.8
3.王刚买了2支钢笔和9支圆珠笔,圆珠笔的单价是钢笔的,这些钱要是全买成钢笔可买( )支。
A.3 B.4 C.5
4.第一筐有鸡蛋125个,第二筐有鸡蛋78个,从第一筐里拿出多少个放入第二筐后,第一筐的鸡蛋还比第二筐多11个?设从第一筐中拿出x个给第二筐。错误列式是( )。
A.125-x-11=78+x B.125-x+11=78+x
C.(125-x)-(78+x)=11 D.125-x=78+x+11
5.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。
A.2 B.3 C.4 D.5
二、脱式计算
6. ÷÷20 ××
÷× ×÷
三、填空题
7.停车场上有汽车和电动三轮车共8辆,轮子共有29个,汽车有( )辆,电动三轮车有( )辆。
8.木工做3张书桌与做2个衣柜的时间相等,那么木工做12张书桌的时间可做( )个衣柜,做18个衣柜的时间可做( )张书桌。
9.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价( )元,尺子售价( )元。
10.用10元钱可以买6支水笔或2支钢笔,那么30元钱可以买( )支水笔或( )支钢笔,买30支水笔的钱可以买( )支钢笔,买30支钢笔的钱可以买( )支水笔。
11.妈妈买来3盆玫瑰和2盆含羞草,共用去27元。一盆玫瑰比一盆含羞草贵6.5元。假设5盆都是玫瑰,要用( )元,每盆玫瑰( )元;假设5盆都是含羞草,要用( )元,每盆含羞草( )元。
12.2辆同样的玩具汽车和9只同样的玩具手枪的总价格是180元。已知1辆玩具汽车和3只玩具手枪的价格相等。每辆玩具汽车________元,每只玩具手枪________元。
四、判断题
13.用5辆大货车和6辆小货车一次共运54吨货物。每辆小货车比每辆大货车少运2吨,把5辆大货车替换成5辆小货车可多运12吨货物。( )
14.两个真分数相除,商一定大于被除数;两个数相除(除数不为0),得到的商一定比被除数小。( )
15.鸡兔同笼常用假设法和列方程解题。( )
16.小明给小刚12张邮票两人一样多,说明小明比小刚多12张邮票。( )
17.小朋友进行抢答比赛,规则是答对一题得10分,答错一题扣6分。小红抢答了9道题,答对了7道题。最后小红的得分是58分。( )
五、解答题
18.一个两层书架,上层和下层书的本数比3∶7,如果从下层搬30本到上层,那么上、下两层的本数就同样多。上、下两层原来各放了多少本书?
19.健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答对了多少题?
20.王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
21.用两种货车运货,6辆大货车和9辆小货车一次共运货54吨,小货车的载重量是大货车的,大、小货车的载重量各是多少吨?
22.一只蜘蛛有8只脚,一只蜻蜓有6只脚、两对翅膀,一只螳螂有6只脚、一对翅膀。现有蜘蛛、蜻蜓、螳螂共37只,合计有脚250只、翅膀42对。求蜘蛛、蜻蜓、螳螂各有多少只?
23.某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?
参考答案:
1.B
2.B
3.C
4.B
5.D
6.;;3;
7. 5 3
8. 8 27
9. 2.5 1.4
10. 18 6 10 90
11. 40 8 7.5 1.5
12. 36 12
13.×
14.×
15.√
16.×
17.√
18.上层45本,下层105本
19.17题
20.每支钢笔9元;每支圆珠笔3元
21.大货车的载重量为6吨,小货车的载重量为2吨
22.蜘蛛有14只;蜻蜓有19只;螳螂有4只
23.8个