(共9张PPT)
九 整理与复习
图形王国
知识梳理
梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,即S=(a+b)×h÷2。
可用割、补、移等方法,把复杂的组合图形分解成简单的几何图形。
把高级单位转化为低级单位要乘进率,反之,除以进率。
1公顷=10000平方米 1平方千米=100公顷
三角形的面积=底×高÷2,即S=a×h÷2。
平行四边形的面积=底×高,即S=ah。
多
边
形
的
面
积
5公顷= ( )平方米
0.03平方千米=( )公顷
90000平方米=( )公顷
450公顷= ( )平方千米
1.
50000
3
9
4.5
随堂小测
8×10.5=84(cm )
9×4÷2=18(m )
(9+3)×6÷2
=36(m )
18+36=54(m )
(24-8)×(8+8)÷2
=128(cm )
128+8×8=192(cm )
2. 计算下面图形的面积。
3. 一块平行四边形麦地,底600米,高300米,面积是多少公
顷 如果每公顷收小麦6000千克,这块地能收获100吨小麦
吗
600×300=180000(平方米)
180000平方米=18公顷
18×6000=108000(千克)
108000千克=108吨
108吨>100吨
答:这块麦地的面积是18公顷,能收获100吨小麦。
4. 一把雨伞的伞面是由 8 块相同的三角形布料拼成的,每
块三角形布料的底是38厘米,高是50厘米。做一把这样
的雨伞,至少需要多少平方厘米的布料
38×50÷2×8=7600(平方厘米)
答:至少需要7600平方厘米的布料。
5. 学校接待室的地面是长方形,长4.8米,宽3.6米。如
果用边长6分米的方砖来铺,至少需要多少块
4.8×3.6=17.28(平方米)
6×6=36(平方分米)
36平方分米=0.36平方米
17.28÷036=48(块)
答:至少需要48块。
6. 刘阿姨请广告公司做一 块梯形广告牌,上底长 12 米,下
底长 8 米,高 2.2 米。 如果广告公司制作这块广告牌每平
方米收费30元,那么刘阿姨要支付给这个广告公司多少元
( 12+8)×22÷2×30=660(元)
答:刘阿姨要支付给这个广告公司660元。
谢谢观看(共8张PPT)
九 整理与复习
统计天地
知识梳理
绘制复式条形统计图
用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画出长短不同的直条。当有两组数据时,根据每组数据画出长短不同的直条,再把这些直条涂上不同的颜色表示不同的统计对象。
复式统计表
填写复式统计表进行统计时,要注意:
(1)把收集到的数据填入统计表中,做到对应、无误;
(2)完成合计与总计;
(3)填写正确的日期。
解读复式条形统计图
运用综合、对比等不同的方法观察、分析复式条形统计图,就能从中获取尽可能多的有用信息。
统计表和条形统计图
随堂小测
1. 下面是五年级一班体育测试情况统计图。
(1)在纵轴上填上合适的数量。
(2)全班一共有( )人, 得优秀的男生人数是得优秀的女生人数
的( )倍 。
5
10
15
20
50
1.5
2. 学校运动会期间,小波记录了五年级一班和二班同学的
得分情况,结果如下:
五年级一班:短跑15分,中长跑8分,跳高12分,跳远9分;
五年级二班:短跑20分,中长跑15分,跳高4分,跳远11分。
根据小波记录的数据,完成下面的统计表和统计图。
五年级一班和二班校运动会得分情况统计表
年 月
合计 短跑 中长跑 跳高 跳远
五年级一班 44 15 8 12 9
五年级二班 50 20 15 4 11
等级
性别
数量/人
五年级一班和二班校运动会得分情况统计图
年 月
一班 二班
成绩/分
24
20
16
12
8
4
0
短 跑 中长跑 跳 高 跳 远
15
20
8
15
12
4
9
11
五年级一班、二班运动会总得分各是44分、50分。
五年级二班的短跑、中长跑、跳远三个项目的成绩比五年级一班好一些,跳高项目的成绩比五年级一班差一些。
答案不唯一,如:五年级一班的运动会总得分比五年级二班少多少分?
(1)两个班的运动会总得分各是多少
(2)五年级二班哪些项目的成绩比五年级一班好一些 哪个项
目的成绩比五年级一班差一些
(3)你还能提出什么问题
谢谢观看(共9张PPT)
九 整理与复习
应用广角
1. 填空。
(1)小明把10根小棒分成两堆,一共有( )种不同的
分法。
(2)皮影戏是中国民间古老的传统艺术,盒子里放着4个
不同战马和3个不同将军的皮影,从盒子里任意取一个战
马皮影和一个将军皮影,一共有( )种不同的取法。
5
12
随堂小测
(1) 一束百合花的零售价是多少元?
8 × 10=80元
答:一束百合花的零售价是80元。
(2)一束玫瑰花的进货价比零售价便宜多少元?
2.5 ×20-20=30元
答:一束玫瑰花的进货价比零售价便宜30元。
2.
百合花每束10枝
进货价:每束55元
零售价:每枝8元
玫瑰花每束20枝
进货价:每束20元
零售价:每枝2.5元
你能提出不同的问题,并解答吗?
3. 从右边选出几根小棒,可以摆出
几种不同的正方形?它们的周长
各是多少厘米?面积各是多少平
方厘米?如果摆成长方形呢?
小棒根数/根 4 8
正方形边长/厘米
正方形周长/厘米
正方形面积/平方厘米
3
5
8
12
20
32
9
25
64
小棒根数/根 4 6 8 长/厘米 5 6 8 8 10 10 11 13
宽/厘米 3 5 5 3 3 6 5 3
周长/厘米 16 22 26 22 26 32 32 32
面积/平方厘米 15 30 40 24 30 60 55 39
摆成的长方形
4. 一台收割机某天上午收割水稻4.87公顷,比下午多收割
0.95公顷。这台收割机这天一共收割水稻多少公顷
4.87-0.95+4.87=8.79(公顷)
答:这台收割机这天一共收割水稻8.79公顷。
5. 益民超市里有三种茶杯,单价分别为6.8元/个,4.2元/个和
2.9元/个;有两种茶盘,单价分别为12元/个,8元/个。
(1)买一个茶杯,并配上一个茶盘,一共有多少种不同的
搭配?
(2)买6个茶杯和1个茶盘,最少要用多少元?最多呢?
(1) 6种。
(2)最少:2.9×6+8=25.4(元)
最多: 6.8×6+12=52.8(元)
6. 食品厂加工一种蛋糕,每个蛋糕需要用2.4 克彩色奶油
和5.7 克白色奶油。某天加工的这种蛋糕共用了 22.8克
白色奶油,一共用了多少克彩色奶油
22.8÷5.7×2.4= 9.6(克)
答:一共用了9.6克彩色奶油。
谢谢观看