(共11张PPT)
打扫卫生试一试
北师大版五年级上册 第一单元 小数除法
复习导入
笔算下面各题。
35.8÷5=
7.16
36÷8=
4.5
35.8
5
7
35
8
1
5
3
0
6
3 0
0
0
4
3 6
8
3 2
0
5
0
4 0
4
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
探索新知
估一估
12×1=12,
12×2=24
每个大于1元,小于2元。
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
列算式:
12.6÷12=
探索新知
算一算
十分位上不够商1怎么办?
12.6
12
1
12
6
?
霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
列算式:
12.6÷12=
探索新知
算一算
1.05(元)
12.6
12
1
12
6
?
十分位上不够商1,商0占位。
0
0
5
6 0
0
答:平均每个1.05元。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
列算式:
18÷24=
探索新知
18
24
0
16 8
1 2
0
24×1=24,每个不超过1元。
不够商1,
怎么办?
不够商1,商0占位。
?
7
0
5
1 2 0
0
0.75(元)
答:平均每个0.75元。
3.
巩固练均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
16.2÷15=
16.2
15
1 .
15
1
0
2
0
8
0
1
2
0
1.08(米)
19÷20=
0.95(米)
19
20
0 .
18 0
1
9
0
0
5
0
1
0
0
0
.
答:平均每个长方体礼盒用去1.08米彩带,每个正方体礼盒0.95米彩带。
巩固练习
4. 森林医生。
13.6
8
1
8
5
7
6
0
15.9
1 5
1
15
9
6
0
9 0
0
0.72
8
0
72
9
0
5
6
.
.
13.6
8
1
8
5 6
7
0
5 6
15.9
1 5
1
15
9 0
9 0
0
0
6
0.72
8
0
72
9
0
0
×
×
×
巩固练习
6.
⑴平均每个苹果多少千克?
⑵奇思买这些苹果共花去6.12元,平
均每个苹果多少元?
(1)
1.26÷6=
1.2 6
6
0
1 2
2
6
0
1
6
0.21(千克)
(2)
6.12÷6=
1.02(元)
6 1
6
1
1
0
1 2
0
2
2
6
2
答:平均每个苹果0.21千克。
答:平均每个苹果1.02元。
巩固练习
7.想一想,填一填。
总价÷数量=单价
笔记本:
45÷6=7.5(元)
7.5
钢笔:
132.5-45=87.5(元)
87.5÷7=12.5(元)
8
7
5
0
12.5
这节课你学到了什么?