(共71张PPT)
乘法应用
知识点1
单价总价和数量
■
引入
G
STORY
★
戏律如
2
第@@0
提问
一个水果蛋糕的价格是多少呢?
两个水果蛋糕的价格是多少呢?
探索真相
探索真相
⑦提问
什么是单价?
个40元×2个=80元
每件商品的价钱,叫做单价
什么是数量
探索真相
提问
什么是数量?
每包
40元×2包=80元
买了多少,叫做数量
什么是总价
探索真相
提问
什么是总价?
每包4
40元×2a=80元
一共用的价钱,叫做总价
牛刀小试
检验
关刀小氏
连连看
萱萱买每支10元的口红,买寸5支
花了50元
答案
单价
数量
总价
连连看
萱萱买每支10元的口红,买5支,花了50元
,用■■■■■■■
答案
单价
数量
总价
牛刀小试
连连看
小高买了27元的糖,每块糖3元,买了9块。
答案
单价
数量
总价
华切办试
连连看
小高买了27元的糖,每块糖3元,买了9块。
,用用■■■■■■
答案
单价
数量
总价
探索真相
皆里同c的台四具
a
省国冒
讲解
@△。
A船
A
司
马
闻
★
色
桌
冬露真迅
月
62或包书0边
局间面香 国台台闻国胎
探索真相
思考
小佩买了12支钢笔,每支钢笔120元,请问:小佩买钢
笔花了多少钱?
stationery
=圆
IIINEam
答案
、。。
⊙
☆总结
总价=单价X数量总结区
探索真相
思考
小佩买了12支钢笔,每支钢笔120元,请问:小佩买钢
笔花了多少钱?
stationery
III NEa
答案
12×120=1440(元)
总结
总价=单价×数量。
单价
探索真相
思考
小雅买了7个冰激凌花了84元,请问:每个冰激凌多少
元?
冒圃
答案
⊙
总结
单价=总价÷数量总结区
探索真相
思考
小雅买了7个冰激凌花了84元,请问:每个冰激凌多少
元?
答案
84÷7=12(元)
总结
单价=总价÷数量。
数量
G
探索真相
思考
已知每个玩具汽车40元,小洁买玩具汽车一共花了240元,
请问:小洁一共买了多少个玩具汽车?
。
答案
、。。
⊙
总结)数量=总价÷单价。总猪区