人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 同步练习题(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 同步练习题(含答案)
格式 docx
文件大小 113.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2022-08-04 10:20:28

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第五单元 混合运算 同步练习题
一.选择题
1.4×8-□=20,□里应填( )。
A.9 B.12 C.5 D.8
2.5×(30-24)=( )
A.0 B.9 C.30 D.45
3.48÷(3×2)=( )
A.8 B.9 C.32 D.6
4.(100-46)÷6的得数是( )。
A.54 B.8 C.9
5.二年(2)班参加舞蹈队的同学站了5排,每排站6人,其中男生有9人,求女生有多少人?用算式表示是( )。
A.5+6-9 B.5+ 6-9 C.5×6-9
6.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。
32-26=6 48÷6=8
A.48×(32-26) B.(32-26)×48 C.48÷(32-26) D.(32-26)÷48
二.判断题
1.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。 ( )
2.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( )
3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )
4.计算4×(23-16)时,先算乘法。 ( )
5.61-(42+13)=6 ( )
6.把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4。( )
三.填空题
1.把16+12=28和28÷4=7含并成一个综合算式是( )。
2.在计算有乘法,又有加减法的两步式题时,先算( ),再算( )。
3.96减90的差是( ),再乘9得( )。
4.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有( )个。
5.填上“>”、“<”或“=”。
(1)3×6÷2________27÷9÷3
(2)6÷6×5________25÷5×3
6.用“2、3、7、8”算24,我是这样算的:( ) 。
四.计算题
1.口算。
5×7-20=_______ 62-72÷9=_______ 70+3×6=_______
15+42÷6=_______ 8×6+30=_______ 42÷7÷2=_______
5×(32-24)=_______ (16+8)÷3=_______ 28-(26-20)=_______
2.帮小松鼠采松果。
五.解答题
1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?
2.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树
3.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?
4.解答题。
(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?
(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?
(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?
5.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵?
(2)松树比柏树多多少棵?
6.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?
参考答案
一.选择题
1.B
2.C
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.(16+12)÷4=7
2.乘法;加减法
3.6;54
4.16
5.(1)> (2)<
6.7-3=4,8-2=6,4×6=24(答案不唯一)
四.计算题
1.15;54;88;22;78;3;40;8;22
2.3;90;27;13
五.解答题
1.32÷8=4(元)
5-4=1(元)
答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。
2.解:4×8+19=51(棵)
答:张叔叔今年共栽了51棵果树。
3.8×6+20
=48+20
=68(张)
答:现在教室里有68张课桌。
4.(1)56÷8=7;(2)3架;(3)够
5.(1)解:5×8+19=59(棵)
答:松树和柏树一共有59棵。
(2)解:5×8-19=21(棵)
答:松树比柏树多21棵。
6.(26+37)÷(3+4)
=63÷7
=9(千克)
答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。