沪教版五年级上册数学第二单元 小数乘除法 同步练习题
一.选择题
1.将除法算式192÷12的除数减去8,要使商不变,应把被除数减去( )。
A.8 B.128 C.80
2.买10kg大米需要28.4元,买5.4kg大米需要( )元。
A.15.336 B.15.34 C.15.33
3.3.65÷25的商的最高位是( )。
A.个位 B.十分位 C.百分位
4.“3.6×10○3.6÷0.01”,比较大小,在○里应填的符号是( )。
A.> B.< C.= D.×
5.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积一定( )这个数。
A.大于 B.小于 C.等于
二.判断题
1.一个因数不变,另一个因数不断变小,积就不断变大。( )
2.25.7÷0.7=3.6。( )
3.小于1的两个数相乘,它们的积一定小于其中的任何一个因数。( )
4.尺子上的0表示起点。 ( )
5.两个数相除,所得的商一定小于被除数。(除数不为0) 。( )
三.填空题
1.两个因数的积是24.6,其中一个因数是6,另一个因数是( )。
2.把下列算式按商的大小进行排列。
0.56÷14 120.3÷40.1 29.6÷3.7 7.2÷36
( )>( )>( )>( )
3.世界人均占有森林面积大约是0.65公顷,相当于我国人均占有森林面积的5倍.我国人均占有森林面积大约是( )公顷。
4.把56.8平均分成8份,每份是( )。
5.两个因数的积是36,其中一个因数是48,另一个因数是( )。
四.计算题
1.直接写出得数。
4.7-3.06= 1-0.07= 10.34+2.56=
20+8.03= 13.8×10= 0.1÷100=
125×9×8= 35—5×0= 400-37-63=
230÷2÷5= 25×4÷25×4= 1.06+9.4=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
12.6÷0.45= 8.84÷1.7= ☆29.4÷0.28=
24.36÷4.2= 35.04÷9.6= 3.52÷28=
五.解答题
1.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?
2.一种杂志的批发价是3.15元/本,零售价是3.6元/本,童童利用双休日卖这种杂志赚了48.6元钱,她卖了多少本杂志?
3.妈妈要把2.5千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子
4.一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?
5.美美服装厂购进300m布料,做一件上衣需要这种布料1.8m,50件上衣装一箱。这些布料最多能做多少件上衣 做成的上衣至少需要几个包装箱子来装 (按实际需要取近似数)
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
三.填空题
1.4.1
2.29.6÷3.7;120.3÷40.1;7.2÷36;0.56÷14
3.0.13
4.7.1
5.0.75
四.计算题
1.1.64;0.93;12.9;28.03;138;0.001;9000;35;300;23;16;10.46
2.28;5.2;105;5.8;3.65;0.84
五.解答题
1.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)
2.48.6÷(3.6-3.15)=108(本)
3.解:2.5÷0.4=6(个)……0.1(千克)
6+1=7(个)
答:需要准备7个瓶子。
4.15.6÷0.5-19.5=11.7(千米)
5.300÷1.8=166(件)……1.2(m);
166÷50≈4(个)
答:这些布料最多能做166件上衣;做成的上衣至少需要4个包装箱子来装。