小学一年级数学(下)《100以内的加法和减法(一)》练习(二)
第1课时
周末 (zhōumò)和 (hé)妈妈 (māmā)一起 (yìqǐ)去 (qù)商店 (shāngdiàn)购物 (gòuwù)。
佳佳想买3包手工纸,一共需要多少钱?
我知道:一包手工纸( )元,佳佳要买( )包
问题:一共需要( )元。
包数 1 2 3
钱数
我们先用列表的方法解答:
同学们也可以用列式的方法解答。
买3个毽子够买1包手工纸吗?
够 不够 , 我是这样想的:
解决问题 (jiějuéwèntí)。,
公园里运来一些菊花,这些菊花比30盆多,比40盆少。如果每8盆放一组,正好
可以分完。公园里运来( )盆菊花。
果 (guǒ)蔬 (shū)超市 (chāoshì)摆 (bǎi)满 (mǎn)了 (le)各种各样 (gèzhǒnggèyàng)的 (de)水果 (shuǐguǒ)和 (hé)蔬菜 (shūcài)。
,
每6根玉米摆一堆,这些玉米可以摆多少堆?
我知道:玉米一共有( )根,每( )根摆一堆。
问题:这些玉米可以摆多少堆?
我们可以用画图的方法解答吧。
我们也可以用减法找答案。
如果每8 个萝卜摆一堆,这些萝卜可以摆多少堆?(画“√”)
4堆 5堆 6堆 我是这样想的:
从 (cóng)1写 (xiě)到 (dào)100,一共写出了( )个9
第2 课时
我 (wǒ)会 (huì)算 (suàn)。
49 – 20 = 25+(60 – 40)= 78 – 9 = 8+8+8=-
85 – 6 = 27 – 9 – 9 = 95 – 2 0= 64 – 7 – 7 =
我 (wǒ)会 (huì)看 (kàn)图 (tú)列 (liè)式 (shì)。
= (只) = (棵) = )
我 (wǒ)会 (huì)解 (jiě)答 (dá)。
1箱牛奶有8盒.
(2)分蛋糕。
(3)
这些月饼摆多少盘?
(4)
最多可做多少个灯笼?
(5)装水饺。
需要几个盘子才能把水饺都装下?
(6)我 (wǒ)会 (huì)想 (xiǎng)。
小刚、小丽、小红三人去买铅笔,小刚说:“我买了6 支铅笔。”小丽说:“我给小红3支的话,我们三个就一样多了。”你知道他们三人一共买了多少支铅笔吗?
附参考答案
第1课时
1、(1)10元,3包,30元。 10元,20元,30元
10+10+10=30(元)
够,一个毽子5元,3个毽子是5+5+5=15(元
一包手工纸10元,15元>10元
2、32盆
3、(1)35根。6根, 5堆 画图略 -6,23,-6,17,-6,11,-6,5
(2)5堆,每8根萝卜摆一堆,40里面有5个8 堆,摆5 堆
4、18个9
第2课时
1、我会算。29,45,69,24,79,9,75,50
2、看图列式。25+8=33(只),53+9=62(棵) ,73 - 6 =67(只)
3、我会解答。1、8+8+8=24(盒)
2、8+8+8=24(块) 24块<25块
3、35-8 - 8 - 8 - 8 =3(个)
4、6+6+6+6=24(张) 26 - 24 =2(张)
5、9+9+9+9+9=45(个)
6、6+6+6=18(支)