第五单元 四则混合运算(一)(单元练习)三年级数学上册冀教版B卷 (含答案)

文档属性

名称 第五单元 四则混合运算(一)(单元练习)三年级数学上册冀教版B卷 (含答案)
格式 zip
文件大小 108.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-08-05 20:07:44

图片预览

文档简介

第五单元四则混合运算(一)(单元练习)--2022-2023学年三年级数学上册冀教版B卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.食堂有600千克大米,吃了一周后还剩208千克。算式(600-208)÷7计算的是( )。
A.剩下的大米可以吃几天 B.平均每周吃多少千克大米 C.平均每天吃多少千克大米
2.一件上衣85元,一条裤子62元,买3件上衣比买3条裤子多花多少钱?下面列式不正确的是( )。
A.85×3-62×3 B.85-62×3 C.(85-62)×3
3.车上原有125人,到某站后,下车28人,上车17人,现在车上有多少人?下面那个算式是错误的( )。
A.125-28+17 B.125+28-17 C.125-28=97人,97+17=114人
4.下面算式中,(  )的结果最大。
A.300+600÷2 B.(300+600)÷2 C.600÷2-300
5.妈妈买了24块奶糖和48块水果糖,把这两种糖每8块装一盒,共可装多少盒?列式为( )。
A.24+48÷8 B.24÷8+48 C.48-24÷8 D.(24+48)÷8
6.用算式(80-20)÷2可以解决下列问题( )。
A.有两袋饼干,一袋20块,一袋80块,要把它们平均装在2个盒子里,每个盒子要放多少块?
B.一本书80页,已经看了20页,剩下的2天看完,平均每天要看多少页?
C.一本童话书20元,用80元买2本这样的童话书,还剩多少元?
二、脱式计算
7. 800-50×9 260×(250-240) 651-50×6 70×4-200÷4
三、填空题
8.跳绳比赛,小红跳了37下,小亮跳的下数是小红的3倍,小红和小亮共跳了( )下。
9.小马虎在计算40-□÷5时,错误地先算减法,后算除法,得到的结果是4,这道题正确的得数是( )。
10.一架玩具飞机比一辆玩具汽车贵50元,玩具飞机的价钱是玩具汽车的3倍,一架玩具飞机的价钱是( )元。
11.商场5月份卖出280台空调,6月份卖出的台数是5月份的3倍。6月份比5月份多卖出( )台。
12.每6个梨装一个礼盒,把36个苹果平均装进4个礼盒里。一个礼盒中的梨比苹果少( )个。
13.小芳收藏了26本漫画书,小丽收藏的漫画书比小芳的3倍多一些,小东收藏的漫画书比小芳的4倍少一些,小丽最少收藏了( )本,小东最多收藏( )本。
14.在有小括号的算式里,要先算( ),在不带小括号的两级混合运算中,要先算( ),后算( )。
四、判断题
15.0×25÷5+15的结果等于0。( )
16.在一道算式中,有加法和乘法,要按照从左往右的顺序计算。 ( )
17.425+325÷5的运算顺序是从左往右依次计算。( )
18.52+32÷4与(52+32)÷4的运算顺序一样,结果也一样。( )
五、解答题
19.1件大衣的价钱是1件毛衣的3倍。
(1)1件大衣多少元?
(2)洋洋妈妈给家人买了2件马甲和1件毛衣,一共花了多少元?
20.(1)一台破壁机的价格比一个电饭煲的3倍少58元,一台破壁机的价格是多少元钱?
(2)京东自营店今天卖出2个电饭煲和1台破壁机。京东自营店今天这两种商品卖了多少元钱?
21.王爷爷家收苹果,上午摘了144千克苹果,下午又摘了162千克,他准备将这些苹果装箱运往市场,每个箱子能装18千克苹果,要准备多少个箱子?
22.幼儿园买来78个红气球和84个黄气球,把这些气球平均分给6个班,每个班分多少个?
23.平平骑自行车3小时骑行24千米。照这样的速度,7小时可以骑行多少千米?
24.明明去商店买日记本,如果买3本,他带的钱就会剩1元,如果买4本,他带的钱还差2元。每本日记本多少元?明明带了多少钱?
参考答案:
1.C
2.B
3.B
4.A
5.D
6.B
7.350;2600
351;230
8.148
9.36
10.75
11.560
12.3
13. 79 103
14. 小括号里的 乘除法 加减法
15.×
16.×
17.×
18.×
19.(1)360元
(2)256元
20.(1)506元
(2)882元
21.17箱
22.27个
23.56千米
24.3元;10元