第八单元方程(单元练习)-2022-2023学年数学五年级上册冀教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号 :___________
一、选择题
1.妈妈买铅笔和钢笔共10支,铅笔每支2元,钢笔每支8元,一共花了56元。下列说法正确的是( )。
A.买铅笔和钢笔各5支 B.买铅笔4支,钢笔6支
C.买铅笔6支,钢笔4支 D.无法确定
2.在,,,中,方程有( )个。
A.2 B.3 C.4
3.在ax=0.36中,如果x=0.4,那么a=( )
A.0.9 B.9 C.4 D.0.4
4.已知甲数是乙数的6倍,两数的差是6,那么这两个数的和是( )。
A.7 B.7.6 C.8.4
5.甲×1.5=乙÷1.5(甲、乙均不为0),那么( )。
A.甲=乙 B.甲>乙 C.甲<乙 D.无法确定
6.一个数的3倍减去15与4的积,差是30。设这个数是x,列方程为( )。
A.(3x-15)×4=30 B.3x-15×4=30 C.3(x-15×4)=30
二、填空题
7.甲仓大米的质量和乙仓大米的质量相等。现在甲仓每天运走大米22吨,乙仓每天运走大米10吨,几天后,甲仓大米运完,此时乙仓还剩48吨大米。甲仓原来有( )吨大米。
8.希望小学五年级四个班的班长赵军、李丽、叶梅、王笑一起到同一文具店购买圆珠笔和铅笔作为奖品,奖励班上在口算比赛中的优胜者,4个人购买的数量和总价如下表所示,若其中有一个人的总价算错了。这个人是( )。
赵军 李丽 叶梅 王笑
圆珠笔(支) 15 12 21 18
铅笔(支) 25 20 35 30
总价(元) 450 360 636 540
9.如果,那么( )。
10.一条裤子n元,一件上衣56元,买三条裤子和一件上衣一共花212元,求一条裤子的价钱可列方程为( )。
11.商店运来香蕉和葡萄共120千克,其中香蕉比葡萄多25千克。设运来的葡萄是x千克,可列出方程为( ),运来( )千克香蕉。
12.如果ax+2=28与bx-15=45的解都是x=2,那么a+b=( )。
三、判断题
13.2x=80两边都加上一个数,所得结果仍是等式。( )
14.方程两边同时减去一个相同的数,左右两边仍然相等。 ( )
15.因为120+4x中含有未知数所以它是方程。( )
16.半圆的面积是它所在圆的面积的一半。( )
四、解答题
17.在“学习强国”的活动中,李响的爸爸昨天获得积分51分,比前天的1.6倍少5分,李响的爸爸前天获得多少分?(列方程解答)
18.甲乙两辆汽车同时从同一地点出发,相背而行,2.4小时后相距324千米。甲车的速度是66千米/时,求乙车的速度。(用方程解)
19.飞机飞行的速度是每小时480千米,比火车速度的2倍还多200千米,火车每小时
行多少千米?(用方程解)
20.国庆节当天电影院有840人来观看电影,比国庆节前一天的3倍少75人,国庆节
前一天有多少人来观看电影?(列方程解答)
21.修一条路,计划每天修60米,实际每天比计划多修8米,结果提前4天完成任务。这条路长多少米?
22.有一筐梨,送给朋友20kg,自己吃掉10kg,现在还有30kg,问:原来这筐梨是多少千克?(用方程式求解)
参考答案:
1.B
2.A
3.A
4.C
5.C
6.B
7.88
8.叶梅
9.3.68
10.3n+56=212
11. x+(x+25)=120 72.5
12.43
13.×
14.√
15.×
16.√
17.35分
18.69千米/时
19.140千米
20.305人
21.2040米
22.60千克