第三单元解决问题(单元练习)四年级数学上册 冀教版B卷 (含答案)

文档属性

名称 第三单元解决问题(单元练习)四年级数学上册 冀教版B卷 (含答案)
格式 zip
文件大小 12.5KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2022-08-07 17:57:23

图片预览

文档简介

第三单元解决问题(单元练习)--2022-2023学年四年级数学上册冀教版B卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内超额完成任务?( )
A.31 B.29 C.30 D.28
2.一条裤子38元,一件上衣的价格比这条裤子的4倍还多21元,这件上衣( )元。
A.158 B.173 C.190
3.一个数除以30,商是最小的两位数,余数是8,这个数是( )。
A.308 B.292 C.48
4.食堂运来10吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克。这批煤现在可以烧多少天?正确的列式为( )。
A.10000×40÷(40﹣5) B.10000÷(10000÷40﹣5) C.10000÷10000÷40﹣5
5.时钟3点敲3下,6秒钟敲完;那么7点敲7下,( )秒钟敲完.
A.10 B.12 C.14 D.18
6.60×( )<430,括号里最大填( )。
A.6 B.7 C.8
7.一位老师带46名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船租金50元,小船限乘3人,每条船租金33元,租( )最省钱。
A.10条大船 B.16条小船 C.8条大船和3条小船 D.9条大船和1条小船
二、脱式计算
8. 954÷(185-132) 24×40÷80 48×(156-99)
(900-880)×9 64-64÷4 228×5÷30
三、填空题
9.要使592÷□6的商是两位数,□里最小应填( ),最大应填( )。
10.甲、乙两个超市相同商品的售价相同,甲超市举办“所有商品打八折”活动,乙超市举办“买五送一”活动,妈妈打算买12盒单价为48元的月饼,到________超市购买比较省钱。
11.在括号里填上合适的数。
200+( )×5=280 ( )×15÷19=30 483÷( )-16=5
12.淘气家住五楼,每层楼的楼梯有18级,他从一楼回到家,一共要走( )级楼梯。
13.妈妈把一条长108厘米的彩带剪成2段,长的一段比短的一段长18厘米,长彩带长________厘米,短彩带长________厘米。
14.604÷54的商是( )位数;604÷64的商是( )位数。
四、判断题
15.王老师买4个篮球和3个足球,一共花了314元。一个足球30元,则一个篮球56元。( )
16.老师手里有10个苹果,分一半给明明,他能得到5个苹果。( )
17.笑笑有22张邮票,凯凯有16张邮票,笑笑给凯凯3张邮票后,两人的邮票就同样多。( )
18.80名学生和1位老师为贫困地区的小朋友共捐款405元,平均每人捐款5元。( )
19.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。( )
20.136减24乘4的积,差是多少?正确列式是136-24×4。 ( )
五、解答题
21.小明家2只宠物狗3天就能吃掉1800克狗粮,那么今年暑假中七、八两个月小明家要准备多少克狗粮?
22.
(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?
23.某校四年级师生共185人去旅游。根据下面的租车信息,请回答:怎样租车最省钱?最少租金是多少元?
大巴车:每辆800元,限乘40人。中巴车:每辆600元,限乘25人。
24.超市运来牛奶25箱,每箱有27盒,每盒牛奶可以卖4元,这些牛奶一共可以卖多少元?
25.王阿姨从临沂坐火车去济南,去时的速度是每小时125千米,用了四小时,原路返回时多用一小时,返回时的速度是多少呢?
参考答案:
1.B
2.B
3.A
4.B
5.D
6.B
7.D
8.18;12;2736;
180;48;38
9. 1 5
10.甲
11. 16 38 23
12.72
13. 63 45
14. 两 一
15.√
16.√
17.√
18.√
19.×
20.√
21.37200克
22.(1)甲方案;840元
(2)乙方案;810元
23.4辆大巴车,1辆中巴车;3800元
24.2700元
25.100千米/小时